суббота, 7 октября 2017 г.

Четвертьфинальный интернационал.

Когда на Мундиале дело доходит до четвертьфиналов, это обычно противостояние Европы и Южной Америки.Однако бывали и исключения.Последнее такое было на ЧМ-2002,где кроме Европы и Южной Америки были представители и Северной Америки и Африки.И вот новые четвертьфиналы.Уже в Африке.И снова Европа и Южная Америка "потеснились".

1.Так кого же мы обыграли на Евро?

Именно этот вопрос был у меня в голове после финального свистка матча Бразилия-Голландия,в котором "Пентакампеонес" ведя по ходу встречи 1-0,умудрились пропустить два гола от Снейдера. А ведь мало кто сомневался,что Голландия уступит Бразилии.Две последние игры(1994,1998) Южноамериканцы выиграли,но прошло немало времени,да и Бразилия уже не та.Единственное,чем они отличились в той игре,так это автоголом и красной краточкой Фелипе Мело.Да,домашнее задание,длиной в 4 года было выполнено не в полном объёме,а Голландию ждёт полуфинал.

В отличии от 1994 в этот раз синяя форма удачи
                                         не принесла.После автогола ещё и удаление
                                         "героя" Фелипе Мело.

Список "могильщиков" "Селесао" растёт.
                                              Уэсли Снейдер  .

2.Четвертьфинал по-прежнему не проходим.

Вот уже больше  24 лет Африканские команды выходят из группы на мундиалях,и 20 лет - в четвертьфиналы.Помните,как мы радовались за сборную Камеруна,когда они вышли в 1/4 финала ЧМ-90,и лишь по глупости уступили Англичанам,а Сенегал в 2002?И вот Гана.3-я Африканская команда,вышедшая в 1/4 финала,и теперь у них появилась возможность преодолеть этот непреодолимый барьер.Правда вот соперник у них очень серьёзный - Уругвай, и если в двух первых случаях потребовалось дополнительное время,то на этот раз не обошлось и без серии пенальти,и у "Чёрных звёзд" был шанс первыми с Чёрного континента выйти в 1/2,тем более,что  по ходу основного времени и овертайма была ничья 1-1,да ещё и Уругвай играл вдесятером,когда Луис Суарес нет чтобы играть на позиции форварда взял на себя функции вратаря,и был с треском вышвырнут с газона,а у Ганы появилась возможность завершить овертайм победным голом.Увы. Гьяна,как и Беланова в 1988 подвела самоуверенность,и после того,как мяч угодил в перекладину фаны "Ля Селесте", наклав килограмм  фруктового салата в одёжку вздохнули с облегчением,и дело окончилось....нет,не драко,а серией 11-метровых. Гьян конечно попал,а вот Менса и Адийя тоже попали,но лишь "руками в жир".Туда же попал и Макси Перейра,но его промах для "Чарруа" ничего не значил,и впервые за 40 лет Уругвай в полуфинале.

3.Германия Марадоне не по зубам.

И вновь в 1/4 Аргентина попадает на Германию.Обе команды уже были готовы и к серии пенальти,и к не всегда объективному судейству,и к вспышкам гнева со стороны Аргентинцев.Для Марадоны победить Германию это дело чести, ведь 20 лет назад он сам был игроком,и тогда Аргентина проиграла 0-1,во многом из-за спорного пенальти.И вот теперь возможность взять реванш,ну или по крайней мере довести игру до пенальти.В этот раз всё  дело кончилось основным временем,и вновь в ударе был Миро Клозе,а ещё голу на счету Мюллера и Фридриха.Аргентина вновь не прошла Германский барьер,а Диего Марадона покинул свой  пост.

Диего Марадона против Германии.1 победа,
                                          2 поражения.

4.С трёх до одного.

Именно столько команд из Южной Америки будет представлено в полуфинале.Уже завершили свои выступления Бразилия,Аргентина, а Уругвай каким-то чудом прошёл в полуфинал.Но вот для Парагвая задача выхода в полуфинал - дело крайне непростое.Не таким уж простым это дело было и для Испанцев.Команды отыграли 80 минут,а на табло - нули.Ещё одну серию пенальти болельщики вряд ли выдержат,и 3 минуты спустя Давид Вилья услышал этот "крик души" и точным ударом завершил стадию четвертьфинала.Чемпионат подходил к концу.

Давид Вилья.Закрыл стадию Четвертьфинала.