четверг, 5 октября 2017 г.

"Оставшиеся в живых".

Ну естественно, в данном случае выражение образное.Речь идёт о тех 16 счастливчиках, которые продолжат борьбу за мировой трофей.С финальным свистком матча Швейцария - Гондурас определились все участники второго раунда.Итак,кто есть кто после 48 матчей?Были здесь и неожиданности, были и откровенные разочарования.Так, финалисты предыдущего мундиаля и вовсе не вышли во  1/8,тогда как другие фавориты (Германия,Англия,Испания,Португалия) прошли групповую стадию с наименьшими потерями.Из неожиданностей можно выделить первое место Американцев,которое даёт им возможность не играть с неудобной "Бундестим",и выступление Новозеландцев,которые хоть и выбыли из турнира,но не проиграли ни одного матча.Но всё это уже позади,и теперь каждый матч.как финал.

1.После Удине.

Второй круг этого мундиаля начался с того момента,с которого закончилась борьба в группе Е ЧМ-90, то есть с матча Уругвай - Южная Корея.Напомню немного  историю:в той встрече как вы помните решалась судьба Уругвая:либо он выигрывает и проходит во второй раунд,либо едет домой(как позже выяснилось на 12 лет).И вот буквально на последней минуте Фонсека буквально спас Уругвай,забив победный гол в ворота Корейцев.Нынешний матч можно смело ремейком игры 1990,разве что составы команд другие.Единственное,что объединяет те игры,так это то,что Уругвайцев и тогда и сейчас тренировал Оскар Табарес.Ну итоговый счёт был вновь +1 в пользу Уругвая,но в этот раз "Чарруа" пришлось изрядно попотеть,ведь на гол Суареса Корейцы ответили торпедой от "Болтонца" Ли Чхон Ёна.И всё же на этот раз 90-й минуты ждать не пришлось,и Уругвай всё-таки проходит "Тигров".И вновь, как и 20 лет назад к победе над ними приложил руку Оскар Табарес.

Луис Суарес №9.Не стал тянуть до 90-й минуты.

Табарес против Южной Кореи.2 игры,2 победы.

2.А стало ли легче Американцам.

Избежав встречи с Германией."Звёздно-полосатые" тем не менее попали на чуть менее сильную,но очень крепкую Гану,и выход в 1/4 не гарантирован,ибо ещё свежи воспоминания о предыдущей встрече на ЧМ-2006,когда Американцы безвольно уступили "Чёрным звёздам" 1-2.Ту встречу помнит и Лэндон Донован,который при счёте 0-1(быстрый гол на счету Боатенга) буквально вонзил с пенальти снаряд в сетку ворот Кингсона,и перевёл дело в овертайм,где и была решена судьба США,когда в начале овертайма герой этого турнира Гьян буквально "закинул за шею" Ховарду мяч.Состояние Ховарда было примерно такое, какое было у Зеппа Майера после пропущенного мяча от ГДР.Но Зепп Майер стал чемпионом мира,а вот Тиму Ховарду можно было паковать  вещи.

3. Англия отдувается.

А ведь они так мечтали занять первое место,и избежать игры с Немцами.Не получилось.Только вот теперь им было наверняка индифферентно,играли бы с Германией или нет.Ведь Американцы уже вылетели из турнира,а вот встреча с Германией - это классика.Но боюсь,что в ближайшее время этот матч,как и матчи 1982,1996 и 2000 вспоминать не будут.И  окажутся не правы,ведь впервые победитель противостояния определён в основное время,и этому есть объяснение.Немцы были слишком хороши,и особенно голеадоры Клозе и Подольски,ну и..........Мюллер,Томас Мюллер,четвёртый Мюллер в составе Немцев,и у него на счету уже три гола на турнире.

Томас Мюллер. Вот-вот побьёт рекорд великого
                                        Герда.

4.Таких совпадений не бывает.

Как и 4 года назад Аргентинцы вновь вышли на Мексику. Тогда они проигрывая 0-1,сначала сравняли счёт,а в дополнительное время дожали команду Рикардо Лавольпе,и попали на Германию.Но в отличие от  Пекермана, Марадона предпочёл выиграть всё-таки в основное время. Дубль Тевеса и ещё гол Игуаина сделали своё дело,и Аргентина вновь попадает на Германию.

5.Пора в Татры.

В общем-то команда Владимира Вайсса можно сказать дебютировала с места в карьер,выбив из турнира самих чемпионов мира Итальянцев.Но Голландия всё-таки была объективно сильнее,и сначала Роббен, а в концовке Снейдер сняли все вопросы о победителе.Было видно,что у "Репре" просто иссяк задор,но тем не менее, они выступили достойно.

6.Играть с "Ля Рохой" всё труднее. Ч.2-Бразилия.

Хотя Бразилия и забил 3 безответных мяча.им всё-таки противостояла в Йоханнесбурге вполне достойная сборная Чили,с которой тягаться с каждым годом всё труднее. Возможно вскоре они потеснят и Аргентину и Бразилию на мировом футбольном олимпе.

7.Самураи оказались крепкими.

Для того,чтобы определить победителя потребовались пенальти.Да уж,давно мы не видели такой крепкой сборной Японии.Но пока им послематчевые пенальти не даются,на безупречные удары "Гуарани" японцы ответили одним промахом Юити Комано.Он-то и оказался роковым,и как и 8 лет назад Япония вновь останавливается на стадии 1/8.

8.Последний матч-он трудный самый.

Программа 1/8 финала завершалась матчем старых соперников - Испании и Португалии."Европейские Бразильцы" уже не те,что были в 2006 году,а вот Испания на пике своей формы,и особенно Давид Вилья,который на исходе часа игры точным ударом отправил Португальцев домой,и определил тем самым четвертьфинальные пары.

Давид Вилья. Завершил стадию 1/8 финала.