воскресенье, 1 октября 2017 г.

Братиславская лира для чемпионов мира.

14 июня свой старт взяли действующие на тот момент чемпионы мира - Итальянцы. У Тиффозерии всё ещё свежи воспоминания о провале на Евро-2008,когда команда находилась в полутора часах от полуфинала, и в результате мало того,что был овертайм,так ещё и пенальти - слабое звено "Скуадры Адзурры".В общем - провал,каких было не мало в истории сборной.В результате чего Роберто Донадони был смещён с поста главного тренера,а ему на смену возвратился Марчелло Липпи. Конечно,второе пришествие в сборную - дурной признак,но не хочется верить в худшее,ибо группа для них вполне проходимая - Парагвай,Словакия и Новая Зеландия.

1.Эти трудные "Гуарани".

Но первый же матч оказался для них весьма серьёзным испытанием. Конечно, большинство чемпионов мира было в текущем составе,но они реально постарели на 4 года,а вот Парагвай хочет забыть прокол 4-летней давности,и уже на исходе первой половины усилиями Алькараса выходят вперед.Не о таком начале мечтала команда Марчелло Липпи,но факт есть факт,и от позора спас Де Росси, забивший ответный гол.И похоже,к игре чемпионов появились вопросы.

2."Киви".Четверть века спустя.

Ну если быть математически точным, то 28 лет спустя,Новозеландцы,ведомые Рики Хербертом возвращаются на Мундиаль,и более того,в ранге континентального чемпиона.В 2008 они выиграли Океаническую версию Евро - Кубок наций ОФК.Но на мундиале ждать победы не приходится,ибо соперники здесь ой какие серьёзные,и первое же испытание - игра со Словаками,которые дебютируют на мундиале,как не зависимое государство,но Чехословацкая школа даёт о себе знать,и уже на 50-й минуте Виттек забил первый мяч в истории уже независимой Словакии,но до победы в итоге не дотянули,так как в компенсированное время Уинстон Рид  отыграл гол,получив при этом совсем нежелательный горчичник.Что же, за долгое время Новозеландцы заработали первое очко,так что Рики Херберт взял своё в качестве тренера.

Роберт Виттек. Забил гол,но не хватило чуть-чуть.

3."Гуарани" наседают.

Ну было видно, что подопечные Херардо Мартино не шибко расстроились по поводу упущенной победы в первой игре,и в Блумфонтейне они взяли своё.Вера и Риверос буквально поломали неуступчивых Словаков 2-0, и теперь вся надежда на последний тур

4.Вновь пропустили первыми.

Теперь уже надо было догонять куда  более скромную Новую Зеландию, которая уже в дебюте встречи выигрывала 1-0. Это Смельц поставил Италию в затруднительное положение,но.............положение спас Яквинта, который реализовал пенальти по истечении 30 минут первого тайма. Увы, этим всё и кончилось, и в игре со Словаками нужна только победа,а тут ещё не очень оптимистичная новость - Буффон травмировался,и его участие в последней игре под очень большим вопросом.

Спаситель нации Винченцо Яквинта.

5.В одном из проигранных матчей Федерико Маркетти.

Как мы уже говорили, в третьем матче основным вратарём "Адзурры" стал Федерико Маркетти, и его задача - не подвести своего старшего коллегу Буффона.Но не получилось.Словаки уже в начале игры задали очень высокий темп,благодаря которому уже к перерыву вели 1-0,а дальше-больше.Дважды Виттек и Копунек оформили Словакам выход в 1/8,а Итальянцам - билет домой,отставку Марчелло Липпи, и как это часто бывает - тухлые помидоры.

6.Шотландский синдром-74.

Фактически,Новозеландцы повторили подвиг Шотландев 36-летней давности,когда не проиграв ни одной игры,они вылетели из турнира.Вот и Новозеландцы оказались в аналогичном положении.Не проиграв ни одной игры,они  всё-таки выбывают,но за них не стыдно и Рики Херберт может быть в принципе доволен своими подопечными,а Парагвай не смотря на нулевую ничью финиширует первым.И никто не сделал для этого больше,чем Херардо Мартино.