среда, 4 октября 2017 г.

Раз в 30 лет - дебют!!!

Рассказ  о групповой стадии Кубка Мира - 2010 мы завершаем программой игр группы H или 8-й группы.На этом турнире состоялся дебют(запоздалый и в качестве тренера) Висенте Дель Боске. Как вы помните, большая часть его игровой карьеры приходится на 70-е годы,когда футбол в Испании переживал смутные времена,лишь в 1978 году, после долгого перерыва,Испания вновь появилась на мундиалях. Но Дель Боске не было в заявке,а его первым турниром в составе сборной был Евро-80.На тот момент ему уже исполнилось 30 лет,но вот то Евро ничего,кроме седых волос на голове ему не принёс,и вот ещё 30 лет спустя состоялся его дебют на Мундиале. И к началу отбора(да и финальной части) за его плечами были весомые достижения:и Чемпионат и суперкубок Испании,Лига Чемпионов и Кубок УЕФА,и межконтинентальный кубок,не было только выигрышей со сборной, точнее была "бронза" Кубка конфедераций",но турнир в общем-то малозначимый,да и "Бронза" - это не то,на что рассчитывают действующие Чемпионы Европы.И он начал свой путь.Но открывать программу группы Н доверено Чили и Гондурасу.

1.В недобрый час или Жан не Простак.

Помните,как было у Арканова - "Гондурас,Гондурас,мы с тобой в недобрый час".Ну конечно радует то,что Гондурас впервые с 1982 года в финальной части Чемпионата мира.Шансов на победу практически нет.На мундиале есть вполне серьёзные соперники,а вот в КОНКАКАФ правят бал США,Мексика и Коста-Рика.И вот первый соперник на этом турнире - Чили,которая на несколько голов выше своих соперников, и в ходе игры в Нелспрейте они это доказали,а украшением игры стал гол Босежура за 10 минут до перерыва.Во втором тайме "Лос Катрачос" могли сравнять счёт,но Клаудио Браво был одним из лучших в этом матче.Ну и Вальядарес не плошал,но если бы он не пропустил...........

Сальвадорцам нечего было противопоставить
                                              Босежуру.

2.И не Шеффилд, и не Вашингтон.

А местом проведения третьей игры между Испанией и Швейцарией был город Дурбан,и до игры никто и не сомневался,что Швейцария уступит Испании,ибо баланс их очных встреч складывается в пользу Испании 2 игры,2 победы,разница мячей 5-1,но уже на календаре 2010 год,и что ни турнир, то по меньшей мере один сюрприз будет.И вот этот сюрприз пришёлся именно на этот матч.Напомним,Испанцы - чемпионы Европы,а Швейцария неплохо провела тот чемпионат.Но этого было мало,теперь надо выступить достойно,и в игре со сверхгрозной Испанией им это удалось.Команда Оттмара  Хитцфельда буквально прижала к своим воротам соперника,а единственный гол в той игре забил Желсон Фернандес.
Всё выглядит оптимистично.

Фернандес - самая нелюбимая фамилия сборной
                                        Испании.

3.И вновь Чилийские волки слопали Швейцарский сыр.

Правда,в отличии от 1962 года,в этой встрече хватило гола,забитого за 15 минут до конца,и удаления Швейцарца Бехрами,а Марк Гонсалес обеспечил "Ля Рохе" место в 1/8,а вот Швейцарцам нужна победа в третьем круге,дабы пройти этот проклятущий первый круг.

Здесь правит бал Марк Гонсалес.

4.Без права на провал.

Если в Йоханнесбурге правил бал Марк Гонсалес,то в Порт-Элизабете бал правил Давид Вилья - один из тех,благодаря кому "Красная Фурия" и выиграла Евро,куда так Гондурасу,у него за всю историю был один - единственный выигрыш кубка КОНКАКАФ,да и тот в 1981 году,да ещё и турнир был отбором на мундиаль. В общем,4 дня спустя команда собралась с силами,и 2 года Вильи заставили забыть о неудачном старте. Теперь оптимистично выглядят уже Испанцы.

5.Играть с "Ля Рохой" всё труднее. Ч.1-Испания.

Пока ещё Испания выигрывает очные матчи с Чилийцами,но преимущество с каждым турниром всё меньше.Вот и заключительного тура не стал исключением.Испанцы хоть и забили 2 гола в первом тайме,но уже на 2-й минуте второго тайма пропускают нежелательный гол от Мильяра,но не более того.До финального свистка счёт остался 2-1 в пользу Испанцев,но похоже,что Чилийцы с каждым турниром становятся всё более неудобными соперниками для Испанцев.

6.Конец первой серии.

А точнее первого круга.И он оказался самым неожиданным.Швейцарцы,уверенные в победе на Гондурасом вдруг играют вничью,и впервые с 1994 года не выходят из группы.Да уж,и правда начали за здравие,а вот закончили...........да Спорт-вещь непредсказуемая,но впереди второй раунд,и надо смотреть в будущее.