понедельник, 31 июля 2017 г.

Скандальный плей-офф.

Не менее скандальным,чем матчи группового турнира обещала быть и стадия плей-офф.А я бы сказал в некоторых местах она дала бы фору олимпийским скандалам в Солт-Лейк-Сити.Хотя начало было вполне себе достойным и спокойным.И первыми выясняли отношения сборные Германии и Парагвая.

1.Германия Мальдини не по плечу.

Подобное изречение относится как к отцу,так и к сыну.Судите сами:40 лет назад Чезаре Мальдини играл против "Бундестим",и матч закончился нулями на табло.В 1988 и 1996 годах,на Евро против Немцев играл уже Паоло.И ....оба матча снова закончились ничьями.1-1 и 0-0 соответственно.И вот против Германии снова играет Чезаре Мальдини.Уже в качестве тренера сборной Парагвая.По регламенту ничьи не должно быть ни в теории,ни на практике.Если же подобное всё же произошло,то играется овертайм до "Золотого гола".Подобное развитие событий не входило ни в планы Руди Фёллера,ни в планы Чезаре Мальдини.Но на протяжении 86 минут команды так и не смогли распечатать ворота друг друга.И Кан и Чилаверт демонстрировали мастер-класс,и всё же от гола "Гуарани" не уйти.За 2 минуты до конца Нойвилль прекратил страдания фанов "Бундестим" точным ударом,и вывел Германию в 1/4.Так и завершил свою уже тренерскую карьеру Чезаре Мальдини.Германия для него - тяжкий крест.

Оливер Нойвилль. Бился с Парагваем,
                                                и ......победил.

2.Датские пациенты.

Именно такая роль отведена была команде Мортена Ольсена. Скандинавы в принципе ничего не могли противопоставить слаженной игре родоначальников футбола, и буквально за первый тайм они решили исход игры в свою пользу,теперь они ждут своего соперника в игре Бразилия - Бельгия.И настроение у Англичан похоже оптимистичное.

3.Скандинавская вендетта "Львов Теранги".

Да уж на дебютном турнире Сенегальцам повезло в том смысле,что дважды на этом турнире они играли со Скандинавскими командами.На групповой стадии они заработали очко в игре с
уже едущими домой Датчанами,а в во втором раунде им противостоят уже Шведы,потерявшие в ходе группового турнира Фреди Юнгберга,который наблюдал за матчем с трибуны.Но начало для "Тре Крунур" было вполне себе приличным. Ветеран Хенрик Ларссон открыл счёт,и кажется,что Шведы своего не упустят,но Камара всё-таки сравнял счёт.Но чтобы всё-таки дожать этих Африканцев,у Шведов был второй тайм.Но "Львы Теранги" цепко вгрызаются в "Тре Крунур",и за минуту до окончания первого дополнительного тайма весь
шведский фан-сектор превратился в подобие "города-призрака" когда Камара забил победный мяч,и Сенегал стал второй Африканской командой после Камеруна 1990 года,пробившаяся в 1/4 финала.

Анри Камара. Успеха 1994 года не будет.

4."Эх,если бы.....".

Вот так и рассуждали Ирландские болельщики после того,как в основное время они имели шанс завершить всё в свою пользу реализуй Харт пенальти на 63-й минуте,тогда и Кину надо было просто забить победный мяч.А в дополнительное время "Зелёная армия" как и "Красная Фурия" имели шансы завершить всё "золотым голом". Но......пенальти.А это головная боль Британского футбола. Так случилось и в этот раз. Холланд,Конноли и Килбейн свои пенальти не реализовали,и во второй раунд проходят Испанцы.

5.День Золотого кубка КОНКАКАФ.

США и Мексика встречались между собой лишь в отборе на мундиали, и на Кубки КОНКАКАФ,а также в финальной части континентального первенства.А на Чемпионатах Мира впервые.В общем-то это противостояние давно стало классикой,и этот матч не стал исключением.Американцы по ходу турнира показали достойную игру,и в этом матче команда Хавьера Агирре ничего не могла противопоставить "Звёздно-полосатым".Всю игру сделал Лэндон Донован,забивший кстати один из мячей,второй на счету МакБрайда. Впервые в новейшей истории Американцы выходят в четвертьфинал.

Лэндон Донован.

6.Проклятый Бенилюкс или хорошо,что нас там не было.

Такова уж судьба "Тетракампеонес"- встречаться с командами из Бенилюкса. В 1994 и 1998 им противостояли Голландцы,и в обоих случаях побеждали кудесники мяча. На этом турнире им противостояли уже Бельгийцы,которые в первом тайме изрядно потрепали нервы Южно Американцам.Но во втором тайме всё встало на свои места.когда Роналдо и Ривалдо дважды огорчили Де Влигера,и вывели команду в четвертьфинал.А Англичанам теперь необходимо серьёзно задуматься.Так что нам в какой-то мере повезло,что играли не мы.

7.Муссоны выводят в 1/4.

Речь идёт о сборной Турции,которая благодаря быстрому голу Давалы прошла в следующий тур. И как ни старались хозяева,команда Шенола Гюнеша не давала продохнуть хозяевам, и Японская сказка завершилась.Но команда достойно выступила,и появился повод для оптимизма.А Турция уже улучшила своё выступление 48-летней давности.

Умит Давала.

8.Корейская "паутина" для Скуадры Адзурры".

И наконец наверное самый скандальный матч Италия- Южная Корея. Корейцы уже прыгнули выше головы,выйдя из группы,но похоже.этого уже им мало,и они же нацелились на что-то высокое.по странному совпадению,судьёй матча назначен Эквадорец Байрон Морено.Почему странное?Да потому что на групповой стадии Итальянцы встречались с Эквадором и победили 2-0.Это было известно Морено, и похоже,он настроен был отомстить.А вот Корейцы были настроены повторить успех Северо Корейцев 1966 года,и даже сделали "живой" баннер Again 1966.До этого времени команды встречались между собой лишь раз:в 1986 году Италия тогда еле-еле выиграла 3-2.Повторение подобного в планы Итальянцев не входило,и они буквально взялись за дело,когда Вьери на 18-й минуте открыл счёт,но итальянцы не удержали минимальное преимущество и за две минуты до свистка Сеоль Ги Хён сравнял счёт.А ведь "Тигры" могли выиграть  и в основное время реализуй в дебюте встречи пенальти.НУ а овертайм стал настоящим кошмаром для "Скуадры Адзурры":Сначала за симуляцию удаляют Тотти. затем отменён чистый гол Томмази,ну а венцом всего стал "золотой гол" Ан  Джюн Хвана,которого после этого гола отчислили из "Перуджи".Так вот завершилась 1/8 финала на этом турнире.