суббота, 8 июля 2017 г.

Круг всё теснее.

На Кубке Мира во Франции пришла пора четвертьфиналов.Ну если 1/8 можно было бы назвать лёгкой прогулкой для многих команд, то в четвертьфиналах,как в плей-офф КХЛ или в Кубке Стэнли битва была за каждый клочок поля,за каждую минуту,и за каждый гол. Итак,четвертьфиналы.

1.Непокорный Французский барьер.

К 3 июля баланс игр между Французами и Итальянцами был в пользу "Скуадры Адзурры",единственная победа "Трёхцветных" была в одной из товарищеских игр.ВСё меняться стало на ЧМ-86,когда действующий на тот момент чемпиона мира Италия в 1/8 уступила опять же действующим чемпионам Европы Французам 0-2.Вот и матч 1998 года обещал повторение подобного сценария,правда Италия на тот момент была дейтсвующим вице-чемпионом.А в результате,для определения победителя  не хватило даже не то что основного,даже дополнительного времени.И вот серия пенальти.  А надо сказать,Итальянцы в них как правило не сильны.Чего стоят роковые промахи тех же Барези и Баджо 4 года назад.Впрочем,Баджо на этом турнире уже дважды реабилитировался.В игре с Чили,и в этой игре с Францией.Но его "подвиг" повторили Альбертини и Ди Бьяджо,и Италия вылетает из турнира,а Французы в 4-й раз выходят в полуфинал.

Ди Бьяджо.Повторил "подвиг" Роберто Баджо.

2.Футбольный принцип несколько изменил.

Как вы знаете, действующие чемпионы мира Бразильцы играют по принципу "Забейте,сколько сможете,а мы забьём,сколько хотим".Так в теории должен был выглядеть матч с Датчанами.А на практике едва не повторилась история игры с Норвегией на групповой стадии.Быстрый гол как правило решает исход игры,но когда Йоргенсен открыл счёт,то продержался он всего 8 минут,и когда Бебето восстановил равновесие,а на пятой минуте второго тайма Ривалдо вывел "Селесао" вперёд,то стало понятно,что Бразильцы своего не упустят,но "Датский динамит" взрывается и Бриан Финнович Лаудруп сравнивает счёт.А итоге,"Селесао" дожимают Датчан и выходят во второй полуфинал,однако в игре чемпионов мира не всё гладко.

3.Дело чести Даниэля Пасареллы.

Выиграть у Голландцев в качестве тренера.Но "Оранжевые" опускают великого двумя ударами Клюйверта и Бергкампа с небес на землю.Гол Лопеса остался незамеченным,и когда под занавес матча судья из Мексики не назначил пенальти возущённый подобной "необъективностью" Ортега вымещает злобу на Ван Дер Саре и вслед за Нуманом,удалённым 10 минутами ранее покидает поле.А вместе с ним покидает чемпионат и Аргентина.Что же,снова без полуфиналов.

4.Время платить по счетам,или месть "Шахматных".

Завершали четвертьфинал сборные Германии и Хорватии.У Хорватов весьма тяжкие воспоминания о предыдущей игре в 1996,когда Хорваты проиграли во многом из-за необъективного судейства. И кстати этот четвертьфинал в Лионе будет судить скандинав,которому наверняка были известны перипетии той игры.Впрочем,без ошибок не обошёлся и Руне Педерсен.Теперь уже Хорваты стали демонстрировать своё театральное искусство в результате чего удалили Вёрнса,а далее началась Хорватская месть. Ярни,Влаович и Шукер поочерёдно отправили "Бундестим" домой, Берти Фогтса - в оставку.А последние игроки из чемпионского состава 1990 завершают игровые карьеры.