четверг, 6 июля 2017 г.

В вашем городе Чемпионы Европы.

Вот и дошли мы до группы F,где встретились действующие на тот момент Чемпионы Европы Немцы,а также сборные США,Югославии и Ирана.Американцы гордятся тем,что 4 года назад блестяще провели мундиаль,и не хотели останавливаться на достигнутом,Иран не был на турнирах 20 лет,ну и самым самым моментом было возвращение Югославов,которые после 8-летнего перерыва вновь приняли участие в турнире. Остались ли они прежними?

1.Возвращение "Плави".

Ну естественно,государство по сравнению с 1990-м заметно под сократилось.Теперь в составе Югославии только Сербия и Черногория.Но это в некотором смысле мелочи.А вот как изменилась футбольная сборная?Первым соперником команды Слободана Сантрача стала сборная Ирана,для которой это второе участие на турнире.И не очень удачное,ну по крайней мере во втором тайме.А в первом команды играли практически на равных,и лишь гол Михайловича снял как вопросы о победителе,так и напряжение фанов сборной Югославии.И похоже,смутные времена уже отступают. Но Германия - это же совсем другое дело.

Синиша Михайлович.Вдохнул оптимизм в
                                          умы Югославов.

2.Вёрнс против Бёрнса.

На момент этой встречи сборные Германии и США встретились лишь один раз.В товарищеской игре,в 1993 году.Тогда "Бундестим" еле удержала победный счёт.И вот,впервые на чемпионате мира,в "Парке Принцев".Сборная  США на тот момент была серебряным призёром кубка КОНКАКАФ,ну а Немцы - это Чемпионы Европы,которые показали в очередной раз чемпионскую игру.На 8-й минуте Мёллер открыл счёт,что дало "Бундестим" определённый карт-бланш.И они его использовали,когда на 64-й минуте Клинсманн.которому судьба уготовит тренировать "Звёздно-полосатых" удвоил преимущество и тем самым поднял Германию на первое место.

3.Ланс - это вам не Милан.

У большинства Югославских болельщиков до сих пор свежо в памяти поражение от Немцев 8-й давности 1-4.Но прошло немало времени, большинство той сборной уже повесило бутсы на гвоздь,но в тоже время некоторые  участники сегодня на поле и среди них..........Лотар Маттеус,включённый в сборную в последний момент из-за травмы Маттиаса Заммера.Но ни он,ни Клинсманн сборной не помогли,а  гол в ворота Ивицы Краля - не больше,чем автогол Михайловича,который как будто вдохнул свежий воздух в Германию.И под занавес встречи герой Евро-96 Оливер Бирхофф спас команду от поражения. 2-2,и тревожные сигналы уже звучат.

На этот раз Оливер Бирхофф забил
                                               спасительный гол.

4.Исламское фиаско сборной США.

Первая победа с пятой попытки.Тем более,что соперник для них - сборная США,и в некотором смысле это была игра с примесью политики.Но спортсмены всё же решили туда не лезть,и пусть победит сильнейший.И "Персидские Леопарды" за 5 минут до конца первой половины взялись за дело,когда Эстили открыл счёт,а через 40 с лишним минут Мадавикия удвоил преимущество,но не надолго. Макбрайд сократил разрыв.На большее увы не хватило.Вот такой был матч,после которого обе команды сфотографировались друг с другом дав понять всему миру,что спорт вне политики.

Иранцы ликуют.
                                              "Спорт вне политики".

5.Предраг на Предрага.

В обоих сборных играли игроки с именем Предраг.Ну у "Плави" это Миятович,а у "Звёздно-Полостаых" - это Предраг Радославлевич, фигурирующий в заявке,как Преки. Видимо,чтобы не возникало путаницы.В конце концов,обоих заменили по ходу встречи,а всё решил точный удар Слободана Комленовича,который поставил точку в истории поколения сборной США 90-х, а Югославию отправил во второй раунд. Винальда,Дули,Бальбоа вешают бутсы на гвоздь.

6.Персидский ковёр для Тевтонских рыцарей.

Германия это конечно не США,и в Монпелье Иранцам пришлось туго.Чтобы выудить хотя бы ничью,надо прыгнуть выше головы.Не получилось.И снова на помощь пришли Бирхофф с Клинсманном,которые решили исход встречи в пользу подопечных Берти Фогтса,и обеспечили первое место Германии.