суббота, 9 сентября 2017 г.

Ну как мы могли стать чемпионами мира?

Именно такую точку зрения высказал много лет спустя Марко Матерацци о финале Франция - Италия,в котором преимущество было на стороне  Французов.Но обо всём по порядку.Этому дню 9 июля 2006 года предшествовали годы тренировок,клубная карьера,карьера в сборной,а также 6 матчей Мундиаля. Для многих игроков это был последний шанс пройти через парадный вход с кубком.Ну если уж быть совсем объективным,то Франция и Италия всегда соперничали во всех отраслях - кино,музыка,литература,ну и естественно и в футболе.Конечно,баланс игр был не в пользу Французов,но в последние годы  "Трёхцветные" всё больше выправляют свой отрицательный баланс.1986,1998,2000.И продолжить бы эту традицию,и вот в 20.00 по Берлинскому времени Орасио Элисондо дал стартовый свисток и началось,что началось.Этот матч можно смело назвать противостоянием Зидана и Матерацци,и не прошло и 10 минут,"Матрица" сфолил на Малуда,но пенальти бьёт исключительно Зидан. Португальцам он забил также с пенальти,и вот теперь жертвой стала "Скуадра Адзурра"."Парашютик" от Зидана и 1-0.Теперь вот осталось только сохранить и приумножить счёт,ну и ............получить второй титул. Но через 12 минут заверещали тревожные сигналы,когда Матерацци с подачи углового сравнивает счёт.Кажется,что "Трёхцветные" вот-вот развалятся но.....с этого момента,они стали играть всё более и более собрано,и к началу дополнительного времени преимущество было на стороне Французов,а на 4 - й минуте второго овертайма........скандал.Пара-тройка едких выражений в адрес мамы и сестры Зидана, и удар головой в грудь.Конечно,судья не стал разбираться в эпизоде,и показал легенде красную карточку.С этого момента Франция была обречена.Одна из надежд в серии пенальти была на Давида Трезеге,который уже забивал решающий гол Итальянцам на Евро-2000.Но вот на этот раз его подвела самоуверенность.А остальные пенальти -точны.И вот настал момент истины,когда к мячу подошёл Фабио Гроссо,которого Липпи  сумел мотивировать перед серией.И вот напряжение достигло апогея.И ..........................5-3,Италия,которая в четвёртый раз подряд стала чемпионом мира,хотя и к их чемпионству было немало вопросов.

P.S.Вскоре,после финала начались весьма неординарные события.Французские юристы ухватились за это,и хотели переигровки финала.Началось расследование в отношении Матерацци,судьи,принявшего весьма спорное решение.Ну а качестве разрядки,Француз сочинили песню удар быка,а вот Итальянцы разработали игру "Забей 11 Матерацци".А лично провокатор издал книгу "Что я на самом деле сказал Зидану?"

"Парашютик" от Зидана.Панёнка был бы рад.