среда, 6 сентября 2017 г.

Финал из восьми частей.

На кубке мира-2006 наступила пора решающих матчей.которые ещё за глаза называют стыками.Ну проще говоря,началась стадия плей-офф, и каждая игра это финал.

1.Эти неудобные хозяева.

Перед первым матчем 1/8 в Мюнхене,где играли Германия и Швеция баланс очных встреч был в пользу Германии.2 победы,1 поражение.Впрочем поражение в 1958 году было в основном из-за необъективного судейства,но в 1974 и 1992 годах своё взяла "Бундестим",и вот четвёртая встреча тевтонов.На сей раз в Мюнхене,втором после Штутгарта родном городе Юргена Клинсманна. О поражении не шло и речи,и Немцы буквально с первых минут заставляли "Тре Крунур"  совершать ошибки,которые и привели к двум быстрым голам Лукаса Подольски,а если Немцы забивают быстрый гол - у соперников уже большие проблемы.Так было и на этот раз, но "Тре Крунур",как и всякая сборная с Севера Европы билась до последнего,и в конце концов заработали пенальти.Бить вызвался Хенрик Ларссон. Ему предоставилась попытка достойно завершить турнир для сборной.Увы.Везение повернулось к нему не тем местом,как и К Тедди Лучичу,которого удалили 17 минутами ранее,так что "Немецкий барьер" для Шведов пока что непреодолим.

Андреасу Исакссону нечего было противопоставить
                                     финтам Лукаса Подольски.

2.Чемпион против не чемпиона.

Вторыми уже вечером 24 июня вышли на поле стадиона в Лейпциге сборные Аргентины и Мексики.Обе команды тренировали Аргентинские специалисты,и у них разные достижения.Так,Хосе Пекерман в игровую карьеру ни разу не надел майку "альбиселесте",но в должности тренера "молодёжки" выигрывал чемпионаты мира.И всего лишь один выигрыш,но взрослого турнира на счету его визави Рикардо Лавольпе.Впрочем,на ЧМ-78 он не сыграл ни одной игры,да и шансов вытеснить из ворот Убальдо Филлола у него было не так много.И также немного шансов было у его команды выбить его соотечественников из борьбы за кубок мира.Но на 6-й минуте случается неожиданное,когда Рафаэль Маркес открывает счёт.Но не надолго.Креспо счёт сравнивает,и до конца основного времени ворота и Аббондансьери и Санчеса как граница - на замке.А исход встречи был решён под занавес первого овертайма.Макси Родригез дожимает неуступчивых Мексиканцев,и выводит "Альбиселесте" в четверть-финал.

3.Есть лишь один Дэвид Бэкхэм.

Как и 20 годами ранее в Мексике,Англичанам снова повезло не пересечься  со сборной Германии.Но легко ли от этой мысли?Я думаю,что Эквадор заслужил место среди 16 участников плей-офф,и битва будет,как в НХЛ или КХЛ - за каждый участок поля.Именно так и прошла вся первая и 15 минут второй половины.Вот тогда-то и вспомнили Южноамериканцы,что у соперников Есть Дэвид Бэкхэм,а у них его нет.Именно бэкхэм и решил исход этого матча на исходе часа игры.1-0,и похоже,родоначальники футбола -реальные претенденты на титул чемпиона мира.

4.Почему сыну Чемпиона Европы дали самый сложный матч?

"Ему специально дали самый сложный матч"- сказал Валентин Козьмич Иванов после игры Португалия-Голландия,в котором было показано - внимание-16 жёлтых и 4 красных карточки.Нечто похоже было на предыдущем турнире,в игре Германия-Камерун,когда Антонио Лопес Ньето показал примерно такое же количество "горчичников".Но вот Ньето в испанской примере слывёт самым принципиальным арбитром,а вот Валентин Валентинович Иванов похоже сам не ожидал такой прыти от команд.Из всего этого возник лишь один гол,забитый Манише с подачи Паулеты.Конечно,многие раскритиковали работу Иванова,но позже Блаттер извинился перед Россиянином прекрасно понимая,что все карточки были показаны по делу,а авторитетный футбольный арбитр Карл Вальд считает,что красных карточек должно было быть вообще 7,так что в некотором смысле наш рефери ещё полиберальничал. Фаны назвали сие антисоциальное явление "Битва в Нюрнберге", а Российское издание "Мирового футбола" описало матч,как "Нюрнбергский трибунал Валентина Иванова".Показательно.ведь именно здесь судили нацистских преступников,но в конце концов за пределами поля они помирились.

Валентин Иванов.Хамства на поле не потерпит.

5.Хиддинк едет тренировать Россию.

Но только "Скуадра Адзурра" как ни билась но долго не могла подобрать ключи к воротам Марка Шварцера,а тут ещё один кошмар - удаление Матерацци.Да уж,одно к одному.Но исход решился лишь под занавес игры.когда Тотти реализовал  весьма спорный пенальти,и вывел Италию в 1/4,а Хиддинка отправил в Россию - тренировать футбольную сборную.

Матерации.Нарвался на красную карточку.

Тотти.Не довёл дело до овертайма.

6. Не пропускали,но едут домой.

Швейцарцы неплохо себя зарекомендовали на этом турнире,но барьер,именуемый 1/8 финала им вновь не покорился,хотя соперник был дебютантом турнира - сборная Украины. И если 12 лет назад игра с Испанией ограничилась основным временем,то на сей раз вратари сделали своё дело.и довели игру до серии пенальти. 3-0 - Украина,а Швейцария выбывает.И теперь им самое время задуматься проблеме после матчевых пенальти.

7.Всё на месте,да что-то не так.

Бразильцы конечно предсказуемо разносят в пух и прах Ганцев,но игра в двух последних играх групповой стадии по-прежнему вселяют тревогу,и сомнение относительно шестого титула Чемпиона мира.

8.Всё,как в 84-м.

Когда говорят Франция-Испания,то большинство вспоминают финал Евро-84,и изредка матчи Евро-96 и Евро-2000.На чемпионатах мира они встречаются впервые.И "Красная Фурия" почти сломала стереотип относительно непобедимости Французов,но не удержала минимальный счёт,и к концу встречи она просто рассыпалась,когда Вийера и Зидан забили второй и третий мячи в ворота Касильяса.Вот так драматично и завершилась сталия 1/8 финала.И определились все пары.