пятница, 15 сентября 2017 г.

На Альпийском,на лугу.

Право провести первый матч этого турнира поручено сборной Швейцарии.Ни для кого не секрет,что Швейцарцы лучше выступают на чемпионатах мира,чем на чемпионатах Европы,и два предыдущих выступления(в 1996 и 2004 годах) - тому подтверждение.Надо было что-то с этим делать,и Коби Кун,засучив рукава взялся за дело.Но впрочем при всём при этом результата это не дало,ибо её соперниками по группе были Чехи,Португальцы и Турки.И первое испытание,в Базеле против Чехии.

1.Сверкош сверкнул.

В начале игры Швейцария-Чехия обе команды играли буквально на равных,и кажется,что обе сборные согласны на ничью,но на 71-й минуте Сверкош открыл счёт,обеспечив тем самым победу команде Карела Брюкнера,и промежуточное первое место в группе.

Вацлав Сверкош.С него начался Евро - 2008.
Команде Коби Куна противопоставить нечего.

2.Дебют Бразильца.И снова против Турок.

Я ничего не перепутал,сборную Португалии тренирует Луис Фелипе Сколари,который уже приводил Бразилию к титулу чемпионов мира,и к 4-му месту Португальцев на ЧМ-2006,вот и на Евро - 2008 он начал что называется с места в карьер,обыграв Турок.Впрочем,как и игре в Базеле,в Женеве первый тайм тоже был безголевым,и потребовалось больше часа,чтобы фаны "Европейских Бразильцев" забили два безответных мяча в ворота Турок.Бывают ли такие совпадения,ведь его команде снова пришлось проводить первый матч против Турок. И снова победа.

3.И снова Женева.

Когда-то 12 лет назад,Карел Поборжски мощным навесом отправил Португалию домой.Сегодня его нет в составе Чехов,зато есть много других игроков- Янкудовски,Галашек,Уйфалуши,Барош и другие.Много талантов есть и у Португальцев,и один из них - Криштиану Роналду,который уже зарекомендовал себя на предыдущем Евро,а также на ЧМ-2006, и вот 2008-й,и уже во второй игре,выигранной 3-1, он был признан лучшим игроком матча,а Португалия сняла все вопросы о втором раунде.

4.Нас добил конкретный сильный дождь.

Все три гола в матче Швейцария-Турция были на совести Турок.Но счёт открыл Турок,выступающий на стороне Швейцарцев - Мурат Якин, по истечении получаса забил мяч в ворота Демиреля. Но вот не удержали преимущество, и Семих сравнивает счёт,а в компенсированное время Арда Туран дожимает Швейцарцев  2-1,и вся надежда на других хозяев - Австрийцев.И кстати,матч шёл под проливным дождём.

5.Перед "Спартаком".

Уже на горизонте была тренерская карьера Мурата Якина,и завершить карьеру на высокой ноте было для него делом чести.Вот и постарался Мурат Якин в заключительной,ничего не решающей игре против Португальцев,в котором он забил два безответных мяча,но......Португалия уже решила свои турнирные задачи,а вот Швейцария едет домой.

6.Чешский шок!!!!!!!!!!!!!!!!

Они находились в полутора часах от четвертьфинала,даже вели 2-0 по ходу встречи,но что-то пошло не так и Туран сократил разрыв 2-1,а Нихат двумя точными ударами "похоронил" последние надежды Чехов на четвертьфинал.Впервые Турция вышла из группы.

Могильщик сборной Чехии - Нихат Кахведжи.