среда, 1 ноября 2017 г.

16 под солнцем.

Первый раунд позади,и самое время подвести промежуточные итоги.Конечно некоторые сборные вполне предсказуемо вышли из групп(Бразилия,Германия,Франция),другие же фавориты,такие,как Испания,Англия,Италия сильно разочаровали. Причём,для "Скуадры Адзурры" этот мундиаль стал вторым,на котором сборная не вышла из группы,и надо с этим что-то делать.Не обошёлся второй раунд и без Африканцев.Только если до этого момента выходила лишь одна сборная,то в этот раз их было две - Нигерия и Алжир.От Россиян ждали многого,но их невыход удивил даже самого Рональдо. Итак,1/8 стартовала в Белу-Оризонти.

1.Играть с  "Ля Рохой" всё труднее.

А ведь когда-то Бразильцы на одном дыхании обыгрывали футболистов с Анд,например в 1962 году,тогда они в итоге стали чемпионами.В 1998 была аналогичная картина,но они не стали чемпионами,как не стали чемпионами и в 2010,хоть и обыграли их 3-0.А что же случилось в этот раз?В этот раз Чилийцы всех удивили,выбив из турнира самих Испанцев,но Бразилия это совсем другое дело.В теории.На практике же,ведя по ходу первого тайма 1-0,они пропускают в итоге ответный от Санчеса,а итоге растранжирив кучу моментов, один из которых мог выбить хозяев из турнира,дело пришло к овертайму,в котором ни одна из команд не смогла поразить ворота.И лишь по пенальти Бразильцы склонили чашу весов в свою пользу.Да, шестое чемпионство "Селесао" под большим вопросом.

2.Уругвай без Суареса - не Уругвай.

Вот так в двух словах можно было описать ещё одно Южноамериканское противостояние,в котором Колумбийцы буквально вынесли Уругвай 2-0,и снова на коне был Хамес Родригес - один из главных забивал на этом турнире.Таким образом,"Лос Кафетерос" превзошли достижение 1990 года,когда дошли до 1/8 финала.И теперь ей предстояло серьёзное испытание - Бразилия.

3.Голландский гамбит.

Уж за кого не было стыдно на групповом турнире,так это за Мексиканцев, которые заняли вполне достойное для себя второе место,и по ходу игры с Нидерландами буквально не давали сопернику ни единого шанса забить,зато забили сами . И конечно,это был Дос Сантос.Но долго они не могли сдерживать,и за 2 минуты до конца Снейдер сравнивает счёт,а в компенсированное время Мексиканцы нарушают правило в своей штрафной площадке,и Хунтелаар точным ударом с 11-метровой отметки отправляет Мексику домой, а Голландию в 1/4.

5.Превосходя прежнее достижение.

Вслед за Колумбией,своё достижение 1990 года превзошли Коста-Риканцы,которые после 120 минут мастерски пробили пенальти.Для Греков же это был первый выход из группы на мундиалях с третьей попытки,и вновь,как и два года назад на евро они остановились на первой стадии второго раунда.Хотя Коста-Рика это не Германия,но пробивать пенальти ещё надо научиться.А "Тикос" могли решить свои задачи ещё в основное время,не пропусти они мяч от Сократиса,и всё же они проходят.И попадают на Голландию.

5.Наполеоновские планы.

Похоже,что Французы всерьёз нацелились если не на чемпионство, то по меньшей мере на призовое место.Но в команде Дидье Дешама не хватает звёзд уровня Платини,Жиресса,Зидана и многих других.Конечно,в нынешнем составе есть и Уго Льорис,и Оливье Жиру и Карим Бензема,но ........до былых побед ещё ох,как далеко,но зато есть вполне предсказуемая победа над Нигерийскими футболистами.Эта сборная была лучшей с 1998 года,но Европейские сборные пока им не по плечу.Ну во всяком случае,Французы.

6.О 1982-м забыть.

Хотя этот матч мог и повториться.кто не знает, то напомним.В 1982 году Германия ведя по ходу встречи 1-0,ухитряется пропустить 2 мяча от Маджера и Беллуми.А Алжир едва не стал первой командой,вышедшей на ЧМ из группы,если бы не известный "Хихонский позор".И вот теперь они вновь встретились лицом к лицу.НА кону - путёвка в 1/4.И в этот раз едва не повторилась та история.Но команды оказались на удивление крепкими,а М'Боли и Нойер показали мастер-класс вратарского искусства.И всё-таки это не могло долго продолжаться.Уже на 2-й минуте первого овертайма Шюррле открыл счёт,а под занавес голами обменялись Озил и Джабу.Снова 2-1,но Немцам надо играть намного лучше.

7.Сан-Паулу снова счастливый для Аргентинцев.

Конечно,заглавии намёк опять же на 1990 год и на полуфинал в Неаполе,на стадионе "Сан-Паоло". Тогда Аргентинцы по пенальти победили Итальянцев.И вот снова Сан-Паулу.Уже город в Бразилии,а соперниками будут уже географические соседи - Швейцарцы. И в этот раз дело довели до овертайма. Но вот пенальти в их планы "Альбиселесте" не входили.И нужен был один точный удар.И Ди Мария за две минуты до конца овертайма вколачивает снаряд в сетку ворот Бенальо. 1-0, и Аргентина ждёт своего соперника в игре БЕльгия - США.

Повторить "Сан-Паоло" 1990 года не входило
                                          ни в планы Аргентинцев,ни в планы лично
                                          Анхеля Ди Марии.

8.Битва двух агрессивных столиц.

Таким был финал программы 1\8 финала ЧМ-2014.Наверное,один из самых безумных матчей на турнире.И как и во встрече ГЕрмания -Алжир,для определения победителя потребовался овертайм. Когда-то давно "Звёздно-полосатые" уже обыгрывали Бельгийцев.Это было на самом первом кубке мира.НО с тех пор немало утекло воды, Американцы не столь регулярно появлялись на турнирах,зато Бельгийцы были практически завсегдатаями и мундиаляей и Евро.Конечно,победы 3-0 никто не ждал.Да это и не нужно.Ведь и Ховард и Куртуа демонстрировали чудеса вратарского искусства.В общем,довели дело до овертайма.А там уже "Красные дьяволы" перестроили свои силы,и Де Брюйне с Лукаку буквально вонзили Американцев в их ворота.Гол Кэмерона лишь подсластил горькую пилюлю,но за Американцев не стыдно,ведь бились они вполне достойно.А Бельгийцам в принципе повезло,что попали не на Германию.Вот так динамично и завершились игры 1/8 финала ЧМ-2014.