вторник, 21 ноября 2017 г.

Последняя группа - сложная самая.

Рассказ о групповой стадии Евро-2016 мы завершаем знакомством с группой F, где сошлись Португалия,Исландия,Австрия и впервые с 1972(1986) года - Венгрия,которая похоже возродилась из пепла,но до уровня скажем 50-х годов ей ой как далеко.В теории, Португалия вполне предсказуемо проходит второй раунд, а вот кто им составит компанию - покажет турнир.Но на практике всё оказалось намного сложнее, и на ведущие роли вышли те,от кого и не ждали...но обо всём по порядку.

1.Австро-Венгрия 21 века.

Австрийцы,как и Исландцы считаются "тёмной лошадкой" в этой группе,но исход матча в Бордо отнюдь не предопределён,тем более,что Австрийцы в первом тайме задали серьёзную трёпку команде Бернда Шторка, и ничья была бы вполне достойным результатом для обоих сборных, но когда на 62 - й минуте удалили Драговича, Австрийцы попросту развалились, когда Салаи и Штибер буквально вынесли команду Марселя Коллера, и похоже,чо Мадьяры пойдут далеко.

2."Гус Хиддинк" по фамилии Лагербак.

после турнира многие футбольные критики признали.что у Исландцев есть "свой Хиддинк".И звать его Ларс ЛАгербак.Урождённый Швед,он ни разу не играл за свою родную сборную,и вот шанс реабилитироваться у него появился когда он стал тренером.Швеция,Нигерия,и вот теперь Исландия."Страккамир Оккар" ещё ни разу не играли на Евро,они вообще были неким подспорьем для более крупной рыбы вроде её соперника по первой игре  - Португалии.И хотя команда  и проигрывала поход первого тайма,во втором они сравняли счёт,и больше никаких шансов "европейским Бразильцам" они не дали, а Ханнес Халльдоурсон выдал наверное один из самых безупречных матчей.

"Исландский Хиддинк" Ларс Лагербак.

3.В полушаге от плей-офф.

Оказались и Венгры и Исладнцы,только вот у Восточноевропейцев было 3,у Скандинавов - 1.И когда Гильфи Сигурдссон открыл счёт, команда просто преобразилась.Снова Халльдоурссон показал мастер-класс,но от нарушений, как от тюрьмы и сумы - не зарекайся,и когда в ворота Скандинавов назначили пенальти, Венгры воспользовались шансом.Снова Ничья,и судьба Исландцев в их руках.

4.Конфуз на в "Парке Принцев".

Португалия уже второй матч подряд играет вничью,и второй матч с не самым именитым соперником.Конечно, Австрийцы занимали 4-е место на ЧМ-54,но сейчас времена другие,да и у Португальцев много звёзд,вот только что-то не шло в тот  день у команды Фернанду Сантуша.И когда Роналду за 10 минут до конца получил право на пенальти,то всем казалось,вот сейчас задача минимума решится.Но удар угодил в  штангу.У фанов сборной едва не случился сердечный приступ и выкидыш вместе взятые.Но Австрийцы тоже не особо парились,и в итоге 0-0.Австрия может возрадоваться,а Фернандо Сантушу есть над чем задуматься.

Криштиану Роналду.Поверг в шок болельщиков
                                         своей сборной.

5.Сломанный стереотип №1 - карлик выходит в плей-офф.

Стадион Сен-Дени считается счастливым для хозяев поля,а 22 июня он стал счастливым и для дебютантов турнира - Исландцев,которые буквально на последней минуте  благодаря голу Арнора Траустасона прошли-таки в плей-офф,но теперь их ждёт гораздо более грозная команда - Англия.Впрочем, это только видимость того.

Арнор Траустасон.Герой Исландии.

6.С грехом пополам,но выводы будут сделаны.

В заключительном матче, проходившем в Лионе, Португальцы буквально балансировали на грани вылета.Уже в дебюте матча они проигрывали 0-1(спасибо,Золтан Гера).И похоже, ЧМ-2014 для повторится.Но Венгрия всё-таки это не Гана,и уж тем более не США с Германией,так что шанс есть.Но это была игра "в догонялки",так как на гол того же Нани,Венгры ответили ударом Джуджака(здесь кстати он сделал дубль).Но в итоге Португальцы уцепились за "вихляющий пятой точкой уходяющий поезд",и дубль Роналду позволил им выйти с третьего места во второй раунд.Но дальше всё для Португалии кардинально изменится.