среда, 22 ноября 2017 г.

Дебют 1/8 на Евро.

Как мы уже знаем,не все болельщики одобрили расширения формата Евро.Даже параллельно проходивший Кубок Америки куда интересней было смотреть.Но тем не менее, впервые на Евро - стадия 1/8 финала,в которую прошли команды,на которых никто особо не ставил.И первыми открывают эту стадию Швейцария и Польша.И здесь будет гораздо больше "сломанных стереотипов".

1.С 4-ой попытки.

Для сборной Швейцарии это четвёртое появление на Евро,и до поры до времени команда не выходила из группы,хотя с турниров  она увозила хотя бы одно очко.И они должны сказать спасибо Мишелю Платини, благодаря которому и расширился формат турнира.Таким образом,"Швайцер Нати" впервые на чемпионатах Европы вышли из группы,до этого времени,они выходили из группы исключительно на чемпионатах мира.Лучше на чемпионатах мира играли и Поляки.Одна "Бронза" 1974 и 1982 годов чего.Но это уже дела давно минувших дней, и Поляки также впервые вышли из группы.В игре в Сент-Этьене обе команды были равны перед судьбой.И Когда за 6 минут до перерыва Блащиковски открыл счёт,то кажется,что поляки уже решили исход игры.Все решили,только не Шакири,который за 8 минут до свистка восстановил-таки равновесие.Короче говоря,овертайм,в котором в общем-то ничего не изменилось,ну и как итог - пенальти.В 2006 Швейцарцы уже били пенальти.Тогда сборная Украины буквально вцепилась в место в 1/4.Теперь же, их географические соседи Поляки отменно реализовали свои попытки. А у швейцарцев сплоховал Джака.Таким образом,1/8 по-прежнему остаётся непреодолимым барьером для "Швайцер Нати".И не только на мундиалях.

2.Brexit в "Парке Принцев".

И надо же так случится,что во втором матче скрестили шпаги Уэльс и Северная Ирландия,хотя команда Майкла О'Нила ждала себе в соперники Французов,но видно не судьба.Хотя много ли они потеряли от этого?Отнюдь.Ведь Валлийцы оказались твёрдым орешком,об который "Бело- Зелёная армия" обломала свои вставные челюсти.И особенно постарался Гарет МакОули,срезавший мяч в свои ворота.В общем, прокол хуже не придумаешь.А Уэльс проходит дальше.

3. "Шахматные" прокололись.

Более не логичного поражения,чем проигрыш Хорватов Португальцам мы ещё не видели.Ну разве что "Советы" проиграли 30 лет назад Бельгийцам.Судите сами:Хорваты вышли с первого места,а Португальцы чудом уцепились за третье.И спасибо самым худшим командам,не вышедшим с третьего места.Сомнительность победы усугублялось,когда после 90 безголевых минут команды не создали ни одного более-менее приличного голевого момента.А Куарежме всё-таки повезло за три минуты до окончания овертайма.Принёс он таки победу "Европейским Бразильцам",а вместе с ней и матч с Поляками.

4."Маленький Принц" Гризу  снова в бою.

И всё-таки Франции пришлось встретится с Ирландией.Пусть и не Северной.И едва  "трёхцветные" не запороли всю игру,когда Брэйди уже на второй минуте реализовал пенальти.У "Зелёной армии" до сих пор тяжкие воспоминания о стыке 2009 года,когда французы благодаря руке Анри пробились на тот мундиаль.Но Гризманн - не Анри, и выводить в 1/4 "Трёхцветных" подобным образом в его планы(да и в планы сборной) не входило, так что дубль и впоследствии победа над Британцами были добыты всё-таки дозволенными средствами.

Дубль Гризманна сомнению не подвергается.

5.Лилльские каникулы "Бундестим".

Сборная Словакии изрядно всех удивила на этом Евро,выбив из турнира Россиян,вполне достойно сыграла с представителями Туманного Альбиона.Но ведь Германия это совсем другое дело,хотя команда Яна  Козака не шибко боялась Чемпионов мира,сказывается Чехословацкая закалка.И зря не  боялись.Уже к перерыву команда Йоахима Лёва вели 2-0,а на исходе часа,Дракслер(который впоследствии напишет письмо Россиянам за хорошо проведённый кубок конфедераций ) устанавливает окончательный счёт.Походе,что Чемпионы мира всерьёз нацелились на второй в своей истории дубль.

6.Вполне выразительная Бельгия.

Венгрия  для них - старый соперник. Две игры с интервалом в 10 лет прошли и на Евро,и на Мундиале(1972 и 1982 годы). И вот третья игра,абсолютно не похожая на две предыдущие. И по счёту, и по игре."Красные дьяволы" практически не дали Венграм не единого шанса,что и говорит счёт встречи. 4:0 - Бельгия.

7.Реванш,длиною в 22 года.

Именно столько времени "Скуадра Адзурра"  не выигрывала у Испанцев.И вот теперь пришло время платить по счетам.Испанцы до сих пор живут на пожарище от провала на ЧМ-2014,но тем не менее, они собрались,и вышли во второй раунд на Евро,в надежде заполучить четвёртый титул.Но всё,что получили они в плей-офф - два гола  от Кьеллини и Пелле.Таким образом,Испания сложила с себя полномочия не только Чемпионов мира, но и Чемпионов Европы.

8.Сломанный стереотип №2 - Вулканический хлеб для Английского сэндвича.

Программу 1/8 финала завершал наверное самый драматичный матч. Англия -Исландия.Для Скандинавов сам факт попадания на Евро - уже победа.НО когда команда блестяще провела групповой турнир - задачи  резко возросли.И теперь 1/8 уже мало,но как справится с футбольным гигантом,да ещё и родоначальником футбола?Да просто выйти и биться. Так и случилось."Стракарнир Оккар" не обращали внимания на забитый Руни пенальти,и взялись за дело.И через 2 минуты Сигурдссон,а по истечении неполных 20 минут Сигторссон решили исход игры в свою пользу.Наверное,самая большая неожиданность второй стадии Евро.Похоже,Исландцы замахнулись на медали.Таким образом, определились все четвертьфиналисты Евро.  А для Англичан это было самое худшее поражение в их истории.