суббота, 18 ноября 2017 г.

Удача снова улыбнулась.

Для сборных,составляющих части бывшей Югославии Франция -счастливая страна.Чего стоит хотя бы выступление Югославом на первом Кубке Европы в 1960 году.А 18 лет назад Хорватия взяла "бронзу" на своём дебютном турнире.Вот и и на этот раз "Шахматные" взяли вполне удачный старт,несмотря на то, что соперники у них далеко не подарок - Турция,Испания и Чехия.

1.Старые соперники.

Турция и Хорватия встречаются на Евро уже в третий  раз.Первый был в 1996.Тогда Хорваты одолели Турков с минимальным счётом.12 лет спустя Турки взяли своё в валидольном поединке,завершившимся победой по пенальти.Но в этот раз Хорваты подошли к матчу во всеоружии.Но снова 1-0 - Хорватия.Да уж,ни те не другие результативностью не блещут, н три очка всё ж таки в кармане у Хорватов.И спасибо Луке Модричу.

Ещё один не святой Лука - хорват Лука Модрич.

2.Болезнь минимального счёта или двоевластие

Второй матч также закончился также 1-0.Испания, жившая на пожарище от проваленного 2 года назад мундиаля буквально выгрызла победу у Чехов.А ведь могли и вничью сыграть,но Пике за 3 минуты до свистка обеспечил Испании 3 очка,так что его жена Шакира должна им гордиться.

Жерар Пике(№ 3).Отправил Чехов в нокдаун.

3. Два Ивана.

Слишком крепкие были сборные Чехии и Хорватии.Ещё до стартового свистка было понятно,что силы равны,и фаворитов в игре,проходившей в Сент-Этьене нет.И "Шахматные" уже в первом тайме взялись за дело.Иван Перишич открыл счёт, а во втором тайме ещё один Иван - Ракитич удвоил преимущество .Они слишком рано успокоились,и Нецид со Шкодой сравняли счёт.В принципе Хорваты должны сказать спасибо Чехам,которые простили их в отдельных моментах.

4.Ницца с Испанским акцентом.

Именно в этом курортном городке Испанцы одерживают вторую победу на турнире.На сей раз под каток "Красной Фурии" попали Турки.причём настолько убедительно,что у  у скептиков
не было тени сомнения."Красная Фурия" похоже вернулась,а Альваро Мората сделал первый дубль на турнире.

Альваро Мората(№7).Дубль выводит во второй
раунд.

5.Престиж остался.

Игры обоих сборных на этом Евро - это одно из разочарований Французского Евро.И теперь,чтобы не потерять ещё и престиж, надо как минимум разойтись миром.Но Турки завелись так,что после игры Чехи еле унесли ноги.Йылмаз и Туфан  двумя точными ударами отправили Чехию домой,впрочем и Турки далеко не ушли.

6.Иван и Никола без Серхио.

Ну совсем не желательно было Испанцам сливать последний матч Хорватам.Но похоже, у "Красной Фурии" появились определённые проблемы в игре.Посудите сами:повели в счёте,после этого Рамос должен был уже удвоить преимущество,но подвела самоуверенность,и тут завелась Хорватская машина.Калинич и Перишич опустили Испанцев ...нет,не ниже плинтуса,а на второе место.Да уж,конфуз.И дальше их ждёт настоящий шок.