воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Сломанный стереотип №5- В Россию с кубком или без?

Ещё до стартового свистка было понятно,что в Россию оба финалиста отберутся без особых проблем.Всё-таки ведущие футбольные державы в Европе,да и наверное во всём мире.Но если иметь ввиду очные встречи между двумя финалистами Францией и Португалией,то расклад перед игрой далеко не в пользу "Европейских Бразильцев".1984,2000,2006 - все три игры завершались в пользу "Трёхцветных". Причём,  первая игра тоже проходила во Франции,на стадионе "Велодром",что в Марселе.Тогда Французы лишь в дополнительное время одолели Португальцев и впоследствии стали чемпионами Европы.Аналогичная картина была и в 2000,когда опять же в полуфинале,"Трёхцветные" в дополнительное время по пенальти обыграли Португальцев,и снова чемпионы.Исключение было лишь в 2006,когда на чемпионате мира судьбу путёвки в финал решил опять же пенальти,но только благодаря неспортивному поведению Итальянцев,и лично МАрко Матерацци,Французы не стали чемпионами мира.Но теперь?Перед игрой команды были равны перед судьбой. Для Французов это третий финал,для Португальцев - второй.Последние горели желанием впервые в своей истории взять кубок Европы.Но не так всё просто.Французы у себя дома играют вполне грамотно(Выигрыш Евро-84 и ЧМ-98 тому подтверждение). И выиграть турнир у себя дома в третий раз - дело чести. Они и начали весьма резво матч,активно атакуя ворота Руи Патрисиу.Так что у Португальцев шансов никаких.Только во второй половине они несколько оживились,а удар Жиньяка пришёлся в штангу.А ведь этот промах оказался весьма дорогим,и у "Европейских Бразильцев" открылось второе дыхание,и едва секундомер приблизился к 110-й минуте,как Эдер(Фамилия кстати весьма футбольная)  заколотил в нижний угол ворот Льориса стало ясно,что Португалия своего не упустит.Так и случилось.А финальный свисток возвестил о том,что Португалия впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы.Иберийская эра на первенствах Европы продолжается. Теперь у обоих команд все мысли о предстоящем отборе на Мундиаль в Россию.А Дидье Дешам взял первую награду в качестве тренера сборной - это было "серебро" домашнего Евро.Поздравляем его,ну и конечно же поздравим Фернанду Сантуша,добывшего этот Кубок.Лучшим игроком Евро стал Антуан Гризманн.Но он с большим удовольствием захотел бы получить в свои руки главный приз.
А мы с вами насладимся моментами финала в картинках.

Это был финал.

Он был бесспорно лучшим.Но не хватило
                                          всего-ничего.Антуан Гризманн.

P.S.Вот и разобрали мы с вами все Чемпионаты мира и Европы.Впереди нас ждёт домашний Чемпионат мира.Меньше,чем через месяц, мы познакомим вас с отборочным турниром на мундиаль, а также будем освещать финальную часть турнира.Ждите.