среда, 15 ноября 2017 г.

"Рандеву " начинается.

Именно "Рандеву" выбрано главным слоганом этого турнира.Какое оно в данном случае имеет значение - трудно сказать,но для команд группы А это самое "Рандеву" наступило 10 июня 2016 года.Напомним,что в группе А играли Франция,Румыния,Швейцария и Албания.

1.20 лет "-1" или Ангел не помог.

Ангел Иорданеску уже в третий раз возглавляет "Цыплят".Казалось бы,10 лет назад он завершил тренерскую карьеру,и сосредоточился на работе в парламенте.Но опять же 10 лет спустя принял решение её возобновить,ибо сборная с завидной регулярностью не отбирается ни на Евро ни на Мундиали. И надо сказать,удачно принял.Румыния прошла отбор,но первое испытание в финальной части - матч с Французами.Да,у Иордэнеску тяжкие воспоминания об игре 20-летней давности,когда команда дошедшая до 1/4 ЧМ-94 в первой же игре проигрывает "Трёхцветным" 0-1(спасибо Кристофу Дюгарри).И вот второй шанс свести матч хотя бы вничью,как в 2008,когда сборную возглавлял Виктор Пицуркэ. Но Французы не были бы Французами,если бы не первыми открыли счёт.это Жиру поверг Румынских фано в анафилактический шок,который длился 8 минут,когда "Цыплята" заработали пенальти,который и реализовал Станку. Конечно, Французов победить будет сложно,но ведь и ничья  - неплохой результат.Не удержали. За минуту до свистка Пайе установил-таки победный счёт 2-1,но сколько было эмоций.Французский барьер оказался непреодолимым для Иордэнеску.

Габриэль Торие не разделяет радости Оливье Жиру и Димитри Пайе.

2. Натурализованные побеждают Этнических.

Во второй встрече Швейцария сыграла с Албанией.Большинство игроков сборной Швейцарии Албанского происхождения, но это не помешало им в итоге обыграть свою родину с минимальным счётом.Конечно, от Албанцев не следует ждать каких - то супер результатов,но минимальное поражение вполне достойное,и кстати гол забил отнюдь не Албанец,а "свой" - Фабиан Шер. Впервые, "Швайцер Нати" начинают с победы.

Фабиан Шер (№22) приносит первую победу.

3.А может быть 1994-й?

Ещё одной сборной, которая вызывает у Ангела Иордэнеску неприятные воспоминания - сборная Швейцарии.Как вы помните,до 1994 года эти команды встречались лишь в товарищеских играх, в официальных они встречались в отборе на Евро-92. Тогда ни тем ни другим отбор дивидендов не принёс,и лишь в 1994 - м они впервые встретились в финальной части Кубка мира.Тогда Швейцарцы камня на камне не оставили от Румын 4-1.повторится ли тот сценарий на "Парк Де Пренс"?Нет - отвечают первым голом Румыны.Это Богдан Станку открыл счёт и вновь с пенальти.В общем,казалось Румыны возрождаются, и новое поколение даст фору поколению 90-х. И эта самоуверенность сыграла с ними злую шутку. Адмир Мехмеди сравнивает счёт,и у команды Владимира Петковича появилась возможность пройти групповую стадию чемпионата Европы.Впервые в своей истории.

4.Антуан.

После этой игры вся Европа(да и весь мир) узнал о нём.Его звать Антуан,Антуан Гризманн.Именно его смело можно считать спасителем Франции в игре с Албанией.Тогда 89 минут игры счёт не был открыт,и тут в дело вступился он,Гризманн. 1-0, а в компенсированное время Пайе заби второй мяч.Франция уже в 1/8,и матч со Швейцарией - лишь формальность.

Восхождение "Маленького принца" Гризманна.

5.Крах Генерал-Майора Иордэнеску.

Ничего,кроме седых волос не принёс этот турнир Румынам и лично Иордэнеску,у которого есть звание Генерал-Майора.Да, до уровня 90-х им ещё ох как далеко,но ведь до игры никто не сомневался,что Албания уступит Румынии.Разница-то в классе есть.Но тренер Альбанце Джанни Де Бьязи сумел привить "Гоным Орлам" дисциплину, и как итог - гол Садику за две минуты до перерыва.Он стал единственным в той игре.Албания одерживает первую в своей истории победу в финальной части,и с третьего места отправляется домой,а Румынам у себя на родине предстоит разнос.

Армандо Садику(№10) в борьбе за мяч.И она
                                          принесла свои плоды.

6. Намёк на выход в финал?

Франция и Швейцария встречаются на крупных турнирах уже четвёртый раз Если ничья, то Франция выходит в финал(2006),если выигрывает Франция - останавливаются на 1/4(2004,2014).А если выиграет Швейцария?Маловероятно,но команда Владимира Петковича достойно держалась в этой игре,а Льорис и Зоммер раз за разом демонстрировали вратарское мастерство.Так и разошлись 0-0, и .......вышли во второй раунд.