понедельник, 2 января 2017 г.

Второй раунд. Схема изменилась.

Видимо, на ближайшие чемпионаты мира о стадиях плей-офф, то есть,играми с выбыванием придётся забыть.Оргкомитет решил дать командам равные шансы на выход в полуфинал, т.е. второй этап будет представлять из себя групповой турнир. Таким образом, после 24 матчей, остались только 8 команд, которые и продолжат борьбу за трофей. Кстати, с этого турнира кубок мира приобрёл новый вид:вместо богини Нике, пришёл новый кубок.Но это всё потом, а в данный момент, на турнире осталось 8 команд, и самое время вспомнить упущенное. Так, одним из разочарований этого турнира стали Итальянцы, команда Гаити сильно потрепала своих именитых соперников,но у них не хватило везения, а вот к действующим чемпионам мира Бразильцам по-прежнему есть вопросы, ну и большего ждали от Уругвая,зато неожиданно для всех удачно выступили Голландцы, Шведы, ну и Югославы  . Теперь они должны были прыгнуть выше головы, чтобы стать четырёхкратными чемпионами мира.Но обо всём по порядку.Начнём с первой группы, где сошлись ГДР,Нидерланды, Аргентина, Бразилия.

1."Тотальный футбол". Перезагрузка.

Первыми вступили в борьбу сборные Аргентины и Голландии. Голландцы не хотели останавливаться на достигнутом, и в первой же своей игре в Гельзенкирхене буквально взялись за дело. На 10-й минуте имя этого Голландца узнал весь мир. Это Кройф сначала открыл счёт, а на 25-й минуте Крол удвоил счёт. В общем, комфортное преимущество для "оранжевых", но это далеко не победа. Это понимали игроки, это понимал и Ринус Михелс, и для того, чтобы сильно не парится к игре с Восточными Немцами, Реп и ещё Кройф подвели черту под результатом. 4-0, оптимальная разница мячей, но надо забивать ещё больше.

Йохан Кройф.

2.Чемпионы сделали выводы?

Впрочем, результат, который был показан "Селесао" в игре с ГДР, проходившей в Ганновере, хотя соперник был вполне проходимым. Но Восточные Немцы не зря оказались в финальной восьмёрке, опередив на первом этапе своих Западных братьев, и на протяжении часа команда Георга Бушнера перекрыла шлюзы "Трекампеонес", но Бразильцы нашли-таки брешь в обороне сборной ГДР,и Ривелино забил как выяснилось единственный мяч. И похоже, чемпионы мира хотят сохранить титул  ещё  на 4 года.

3.Южноамериканское "Эль-класико".

В следующей игре сошлись два заклятых соперника - Бразилия и Аргентина.Это примерно такая же дуэль, как Швеция и Финляндия в хоккее. Борьба бескомпромиссная.Вот и на этот раз получилась бескомпромиссная борьба, но в итоге всё решилось за 50 минут Ривелино и Жаирзиньо забили те самые мячи, а гол Бриндиси остался незамеченным, таким образом, Аргентина потеряла все шансы на продолжение борьбы, а всё, что нужно Бразилии-это не проиграть Голландцам.

4.Репетиция финала?

Вот так бывает на чемпионатах мира, когда одна сборная играет с другой, но они разделены на две страны. Речь идёт о двух Германских сборных - ФРГ и ГДР. Именно со сборной ГДР  предстояло играть Голландцам на втором групповом этапе. И как и в первой игре, они буквально с первых минут штурмовали ворота Юргена Кроя.И в первом тайме Неескенс, а едва перевали за час, как Ренсенбринк удвоил  счёт, и как и Бразильцы находятся в полушаге от финала.

5.Ничья для галочки.

Именно так можно описать матч ГДР-Аргентина, который по сути был за 3-е место в группе. В плане разницы мячей, лучше положение было у ГДР. Они пропустили 3 мяча, тогда,как у "Альбиселесте" было 6 пропущенных и один забитый. Ну в общем, началась игра,и шансы забить первым были у обоих, но первым забили Немцы. Это Штрайх открыл счёт, но Немцы не удержали преимущество, и Хаусман сравнял счёт. Я думаю, что обе команды играли всё-таки на победу, но им осталось только вспоминать упущенные возможности. 1-1, и обе команды пакуют чемоданы. Впрочем, Восточных Немцев встречают,как национальных героев, а вот Аргентина уже сейчас начинает готовиться к домашнему мундиалю.

6."Оранжевое" солнце ярче "Жёлтого".

В общем, в первой группе ситуация была такова, что равные шансы на выход в финал имели  и Бразильцы и Голландцы. И первый тайм показал, что борьба будет упорной, и к перерыву счёт так и не был открыт. Очевидно, что в этой игре многое было против "Селесао". Во-первых, форма на них была синяя, хотя фаны сборной Бразилии, и местные болельщики(очевидно,фаны местной "Боруссии") хотели видеть на Бразильцах именно жёлтые футболки. Но самое главное - Голландцы выглядели гораздо мощнее Южно Американцев, да и Чемпионский состав 1970 года  несколько изменился и стал старше, поэтому и скорости не хватало, в результате чего команда Марио Загалло получило 2 банки от Неескенса и Кройфа. Всё, чем отметились Бразильцы - это удалением Перейры. 2-0, и следующего своего титула Бразильцам придётся ждать четверть века, а Голландцы жду своего соперника по финалу.

Один из главных "Антигероев" игры - Луис Перейра.