четверг, 5 января 2017 г.

Тевтоны против Славян, или "Бундестим" недосягаема.

И вот настал черёд познакомить вас со второй группой второго этапа(простите за тавтологию). Эта группа в отличие от первой,была чисто  Европейской:ФРГ,Швеция,Польша,Югославия.Шведы изрядно удивили всех болельщиков, пройдя почти без потерь(была ничья с Голландцами)групповой турнир. Аналогичная ситуация была у хозяев турнира - футболистов ФРГ, но они один матч проиграли, а вот Восточные Европейцы провели групповую стадию вполне уверенно. Так, Югославы наколотили 9 торпед в ворота Заира, а Поляки 7 банок в ворота ГАити. Но "Бяло-Червоные" показали в группе 100%-й результат, а вот "Плави" довольствовались лишь одной победой,которой в общем-то хватило для выхода во второй этап, но что теперь?

1.Размялись на Югославии.

Первый матч этой группы проходил в Дюссельдорфе, на "Рейнштадионе", где принимает свои матчи местный клуб "Фортуна". Да уж, название громкое. Но сегодня взоры устремлены на сборные ФРГ и Югославии. ДА уж, "плави" не самый приятный соперник, но тем не менее, команда Хельмута Шёна взялась за дело из 6 минут до перерыва Брайтнер вколотил первую банку, а за 8 минут до конца игры своё слово сказал Мюллер 2-0,и как не старались  "Плави", изменить ход встречи они никак не смогли.А Мюллер вместе со сборной делает очередной шаг ко второму титулу чемпионов.

2."Гвоздь в крышку Шведского гроба" от Лято.

Второй матч проходил в Штутгарте. Шведы против Поляков.Уже с первых минут было понятно, что "Тре Крунур" попросту сожгли всю свою энергию на первом этапе. Гол Лято , тому подтверждение. И как ни старалась команда Георга Эриксона, ничего противопоставить Полякам она не смогла, яркий тому пример - не реализованный Таппером пенальти. А Томашевский провёл свой первый на турнире "сухой" матч.

Лято и Томашевский "связали"
                                                         "Тре Крунур" по рукам и ногам.

3. "Юго-Западный" ветер. "Бяло-Червоные" против "Плави".

Польша была вдохновлена  победой в предыдущем матче, и в игре с Югославией, она прибавила.  Сначала Дейна реализовал пенальти,но Томашевский уму не постижимым образом пропускает туповатый гол от Караси,который уже забивал на этом турнире Шотландцам,но "Плави" тогда не удержали победу. Теперь задача команды Миляна Милянича - удержать ничью, которая сохраняла надежды по меньшей мере на игру за "Бронзу". Но последнее было за кем бы вы думали-за Лято,который и установил окончательный счёт, и Польша в шаге от финала.Франкфурт, считающийся самым несчастливым стадионом для Бразильцев, оказался не счастливым и для Югославов.Они покидают чемпионат за тур до окончания этапа.

Толку от двух мячей, забитых
                                                         Караси оказалось мало.

4. Бюргеры Бюргерам рознь.

Одной из сборных которой не очень было приятно играть с Западными Немцами является сборная Швеции.Обычно, игры между этими командами заканчиваются либо ничьей, либо побеждает "Бундестим". Единственное исключение было в 1958 году,когда Шведы на своём поле обыграли немцев 3-1.Правда там были обстоятельства, сыгравшие не на руку Немцам.И вот новый акт, уже в Дюссельдорфе.Правда, в дебюте встречи, "Тре Крунур" напомнили команде Хельмута Шёна  о 1958 году, это Эдстрём открыл счёт, и именно с этим счётом команды ушли на перерыв,в ходе которого Хельмут Шён задал серьёзную головомойку своим подопечным, которые уже на 51-й минуте сравняли счёт, а минуту спустя и вышли вперёд усилиями Бонхофа и Оверата. Но видимо рано успокоились и получили в свои ворота ответный мяч от Сандберга.Затем больше 20 минут была вязкая игра.....на вязком поле.В тот день шёл дождь, но Грабовски и Хённесс дожали-таки неуступчивых шведов 4-2.И всё решится во втором туре, где первое место, а значит и место в финале разыграют иежду собой ФРГ и Польша.

4.Дождь снова портит нервы.

На этот раз во Франкфурте, где и пройдёт по сути полуфинальная игра, определяющая соперника сборной Голландии по финалу. ясно одно:впервые с  1966 года,финал будет Европейским, так как встречаются сборные ФРГ и Польши.Но для начала надо перебороть  стихию, не на шутку разыгравшуюся буквально за несколько минут до игры.В итоге, матч был отложен на полчаса. Когда же команды всё-таки вышли на поле, то мы видим, что играть на мокром поле очень и очень сложно. Вода так и хлещет из-под ног игроков. И из всего этого нефутбольной аномалии возник один-единственный гол от ......да-да Герда Мюллера. Могли бы забить и больше, но Хённесс сплоховал при пробитии пенальти. Тем не менее, одного мяча оказалось достаточно, и ФРГ  в третий раз выходит в финал мирового первенства, где ей предстоит противостоять "Тотальному футболу" сборной Голландии и лично Ринусу Михелсу.А поляков в игре  за бронзу ждут Бразильцы.

6.Бывшая и нынешняя родины Ибрагимовича.

Впрочем, тогда его не было ещё в проекте, а этот матч был не больше, чем матчем престижа, то есть победитель займёт третье место в группе, проигравший же остаётся ни с чем.И уже с первых минут Югославы буквально бомбардировали ворота  Хелльстрема,и на исходе получаса это приносит свои плоды. Шуряк открывает счёт, но Эдстрём счёт сравнивает, на сём, команды ушли на перерыв, который пошёл на пользу "Тре Крунур", и за 5 минут до свистка Торстенссон склонил чашу весов в пользу Шведов.шведы покидают турнир с высоко поднятой головой, а вот Югославам предстоит серьёзная работа над ошибками, и подготовка к домашнему Евро-76.