среда, 25 января 2017 г.

Внимание!В вашем городе чемпионы мира!!!

Во вторую группу жребий определил двух медалистов предыдущего чемпионата мира.Это бронзовый призёр ЧМ-74, сборную Польши, действующего чемпиона мира - сборную ФРГ, которая уже к моменту турнира умудрилась распрощаться с титулом Чемпиона Европы.Впрочем, слово "распрощаться" для  команды Хельмута Шёна уж слишком громкое, тем более, что серия пенальти для Евро-76,да и вообще для мирового футбола была тогда в диковинку, и поэтому Немцы и уступили титул.но титул чемпиона мира они уступать не намерены и уже были готовы к подобному повороту событий, но впереди ещё групповой турнир, и его надо было как-то проходить.Также, помимо Европейских команд,в группе играли команды Мексики и Туниса.Ну Мексиканцы и Тунисцы сразу же приписаны к аутсайдерам, но на календаре конец 70-х, и уже вот-вот появятся....а впрочем, обо всём по порядку.

1."Балтийское  море" в заливе Рио-Де-Ла-Плата.

В первый день июня в Буэнос-Айресе встретились сборные ФРГ и Польши.При определённых раскладах он мог бы стать ремейком игры 1974 года, но составы обоих команд претерпели изменения. Так, у Немцев уже завершили выступления Герд Мюллер, Юрген Грабовски, ну и конечно же легендарный "Кайзер", Франц Беккенбауэр, который кстати изъявлял желание выступить на турнире, но в итоге отправился в США, где выступал за "Космос"(нынешний "Нью-Йорк Ред Булл").Зато в сборной остались Зепп Майер,Берти Фогтс, Бернд Хельценбайн, для которых это был видимо последний турнир.Но есть и новички.Дитер и Ханси Мюллеры, Манфред Кальц и .....Карл-Хайнц Румменигге, которому суждено будет стать звездой сборной ФРГ 80-х.У "Бяло-Червоных" отстутствовал Роберт Гадоха, но зато вратарская позиция тоже не прикосновенна. Ворота защищал Ян Томашевский. У Польских фанов ещё до сих пор зияет рана 1974 года, и нулевая ничья в игре - это был хоть мало ощутимый, но всё же бальзам на раны.

2.Первые предпосылки к появлению "Африканских Сенсаций".

Это был 4-й чемпионат мира, где принимали участие Африканские команды.Как вы помните, впервые Африканская команда приняла участие ещё в довоенном чемпионате мира в 1934 году, в Италии.Тогда дело ограничилось одной игрой.36 лет спустя, Марокканцы стали второй командой, принимавшей участие в ЧМ.Надо сказать, трёпку они задали серьёзную соперникам по группе.А вот Заир в 1974 году ничем себя не показал.И вот, Тунис или "Орлы из Карфагена", ведомые Абдельмаджидом Четали,который и сам отдал лучшие годы своей карьеры   сборной Туниса. Теперь он тренер,и его задача - поднять футбол в Тунисе на необыкновенную высоту,и впервой же игре с Мексиканцами им это удалось, но в конце первой половины "Орлы Карфагена" пропустили совсем необязательный "гол в раздевалку" от Айялы.Но, у команды Четали было время перестроится, и на 10-й минуте второго тайма Кааби сравнивает счёт.Казалось, обе команды готовы согласиться на ничью, ведь их никто не считает фаворитами.но за 10 минут до конца Гоммид и Дуиб принесли сборной(да и всему Африканскому континенту)первую победу на чемпионатах мира.Что же, теперь Африка может думать о конкуренции с Европой или Южной Америкой.

С Абдельмаджида Четали и его "Орлов Карфагена"
                                            начались Африканские сенсации.

3."Калле" вместо "Кайзера".

Перед турниром фаны "Бундестим" негодовали о том, что в заявке на турнир не будет Франца Беккенбауэра. И матч с Польшей тому пример.Но после игры с Мексикой фаны поняли, что уход "Кайзера" не такой уж и болезненный, тем более, что небосклоне Немецкого футбола появилась новая звезда - Карл-Хайнц Румменигге.Именно его дубль обеспечил "Бундестим" разгром 6-0.А ещё по голу забили Дитер и Ханси Мюллеры, и ещё один дубль на счету Флоэ.И похоже,выход во вторую стадию - уже реальность.

"Калле" неплохо заменил "Кайзера".

4."Белые орлы" на голову выше "Карфагенских".

Да уж, победа Туниса на первом этапе для всех была настоящим откровением.Но вот Поляки оказались не по зубам.Хотя, на протяжении всего первого тайма они сдерживали атаки команды Яцека Гмоха, но Лято открыл счёт, и чтобы отыграться,у Тунисцев был второй тайм.Не получилось, в последнем туре, их ждёт ни много  не мало-ФРГ-действующие чемпионы мира.

5.Страна и континент вами гордятся.

В последнем туре встретились команды ФРГ и Туниса.Грозный экзаменатор для Африканцев, но команда Абдельмаджида Четали блестяще выдержала этот экзамен, причём могла и забить по ходу игры.Но 0-0 тоже неплохой результат, а вот игра "Бундестим" стала вызывать много вопросов.А у Африканцев не всё потеряно. Теперь осталось ждать результата игры Польша-Мексика. И независимо от результата, выступление Африканцев будет приравнена к победе.

6.А счастье было близко.

Только наивный мог тогда думать, что Поляки уступят Мексике, ведь команда была всё-таки звёздная.И уже в первом тайме Бонек открыл счёт,но Айяла счёт сравнивает,но Бонек и Дейна в итоге устанавливает окончательный счёт 3-1.Поляки занимают первое место,ФРГ вторая, а Тунис хоть и выбыл из турнира,но показал всему миру, что Африканский футбол уже на горизонте, так что "Орлы Карфагена" могут быть довольны.