суббота, 21 января 2017 г.

Кто против "Альбиселесте"?

1.С Француза началась история этого турнира.

Именно так можно описать матч, прошедший 2 июня 1978 года. Противостояние Итальянцев и Французов давно уже стало классикой, и не только в футболе. Но тем не менее, речь идёт об игре в Мар-Дель-Плата. Французам никогда не было приятно играть с Итальянцами,но тем менее на первой же минуте Лякомб открыл счет, и казалось бы, Французы уже обеспечили себе победу, но команда Энцо Беарзота не согласна с этим,и сначала Росси, а во втором тайме и Дзакарелли поставили "трёхцветных" на колени. Впрочем, это всего лишь начало турнира, и тем,и другим предстоит нешуточная борьба за выход из группы.

Лякомб забил первый мяч на турнире.Но его оказалось мало.

2.Как "Альбиселесте" едва не угодили в "Венгерский капкан".

В те весёлые времена, если Южно Американцы встречались с командой из Восточной Европы, всегда существовала вероятность какого-либо конфуза. Яркий тому пример - матч Бразилия-Румыния 1970 года, когда "Селесао" ведя походу встречи, едва не сыграли его вничью.На этот раз встретились их географические соседи, соответственно Аргентина и Венгрия, и тут попахивало конфузом, когда Чапо открыл счёт, повергнув армию болелов "Альбиселесте" в "анафилактический шок", который впрочем 4 минуты спустя, улетучился благодаря голу Луке, ну а "момент оздоровления" наступил на 83-й минуте, когда Бертони буквально дожал неуступчивых Мадьяров, которые кстати доигрывали матч вдевятером, когда с поля удалили Терёчека и Нилаши(4 года спустя, он поквитается с латиносами, когда сделает дубль в ворота Сальвадорцев). А пока 1-2, и тренеру Лайошу Бароти есть над чем задуматься.

3.От Мадьяров былых времён..........

Да уж, сборная Венгрии 70-х - это не сборная Венгрии 50-х годов,когда от неё ждали ни много ни мало титулов чемпионов мира(1954),а в итоге самые значимые победы были у них на турнирах, значимость которых была второстепенной.Олимпийские игры,где они 3 раза были чемпионами, и по разу взяли серебро и бронзу.В 1978году подобных успехов от неё не ждали.Это понимал и Энцо Беарзот, который в бытность игроком сыграл за сборную один товарняк против Венгров, который "Скуадра Адзурра" проиграла 0-2, и вот настало время платить по счетам, разница была лишь в том, что это был официальный матч, и борьба идёт не за престиж или скажем за место в составе сборной, а за выход во вторую стадию.Матч Беарзота против Венгров в качестве тренера можно было бы назвать игрой "в одни ворота".За час игры Росси, Беттега и Бенетти забили по мячу, и практически  обеспечили себе выход во второй раунд, а венгры могут уже заказывать билеты домой.

4.Платини надо набраться мастерства.

Одним из открытий этого турнира был 23-летний Мишель Платини, у которого впереди будут головокружительные победы. Но пока только будущая звезда лишь закаляется, ибо соперником её по второму этапу группового турнира была сборная Аргентины."Альбиселесте" с завидной регулярностью попадали на турниры, пропустив разве что кубок мира в Мексике 1970 года, а вот для Французов 70-е стали чёрным временем, когда они пролетели мимо двух кубков Мира, и двух кубков Европы, и лишь в 1978 году они вновь появились на мировых футбольных форумах.Но основной задачей на этот турнир была попасть на турнир. Им это удалось, но вот игра пока не идёт, и Аргентинцы взялись за дело.Пассарела забил гол "в раздевалку", но Платини ещё не сказал своего слова, и на исходе часа сравнял счёт, и всё, что нужно - это не проиграть, но Луке всё "решил" по-своему.И Франция вслед за Венграми покидает этот турнир.А  Аргентина и Италия разыграют между собой первой место, и право остаться в столице.

Луке, Пассарелла и Бертони сделали первый
                                            шаг к Кубку Мира.

Первый блин Платини вышел комом.

5."Трёхцветное" третье место в группе.

Матч Франция - Венгрия по большому счёту был проведён что называется "Для Галочки". Команды уже покидали этот турнир, но был один вопрос:кто на каком месте. В данном случае "разыгрывалось" 3-4 место в группе, и Французы буквально за один тайм решили исход игры в свою пользу. Лопес, Бердолль и Рошто + гол Зомбори установили окончательный счёт. 3-1, и сборная Франции оставляет ощущение, что она будет одной из лучших команд, в грядущем десятилетии.Ну а Венграм до былых побед ещё ох как далеко.

6."Итало - Аргентинский конвент".Ч.2-Буэнос-Айрес.

Италия и Аргентина во второй раз подряд встречаются между собой на кубках мира. Первый раз в 1974 году. Тогда, в Гамбурге они "договорились" на ничью. Можно было бы сгонять ничейку и на берегах Ривер Плейта,но и те, и другие играли только на победу. И в итоге Беттега точным ударом отправил "Альбиселесте" играть второй раунд в Росарио,тогда, как Итальянцы остаются в Буэнос-Айресе.