четверг, 24 ноября 2016 г.

Бразилия возвращается.Но не надолго.

Вот мы и дошли до третьей группы, а эту группу определённо можно назвать "группой смерти", ибо здесь собрались Чемпионы двух предыдущих чемпионатов мира, да и Чехословакия далеко не подарок. В этой группе роль жертвы отведена сборной Румынии. Так считали до начала чемпионата. А по ходу турнира, команда Анджело Никулеску.....впрочем обо всём по порядку.

1."Королевская Аудиенция" для Tricolorii.

Матчи группы С принимал стадион "Халиско", что в Гвадалахаре.Первыми померится силами вышли на поле сборные Англии и Румынии. Под бдительным оком Виталя Лоро - Бельгийского арбитра. Надо сказать, местные болельщики рьяно поддерживали сборную с Карпат. Почему так?Да потому что, на том турнире Фаны болели за любую команду, только не за Англию. Возможно, это легенда, а возможно и то, что всё-таки фанаты Испаноязычные, а Румынский немного похож на Испанский. Но так или иначе, а герой финала 1966 года Джефф Хёрст во втором тайме практически решил исход игры. 1-0,и Англия неплохо начинает, а вот Румыны представили своей стране(да и всему миру) будущего  тренера Питерского "Зенита"  - Мирчу Луческу(кстати, "Зенит" на тот  момент тренировали Евгений Горянский и Артём Фальян ). Но голеадором у Румын будет не он, а "Три Льва" неплохо начинают.

2."Финал 1962 года" в гамма-городе.

В общем-то,это повторение финала 1962 года, и даже сценарий развивался почти похоже. Чехи сразу начали, когда Петраш открыл счёт. Но это-то всё?У Чехов, а вот у Бразильцев всё только начиналось. Когда стрелка часов показала 25 минут ,Ривелино восстановил статус-кво, а уже во втором тайме Пеле, и дважды Жаирзиньо устанавливают окончательный счёт. 4-1, и похоже, Бразильцы возвращаются, но и у Чехословакии вот-вот наступят лучшие времена.

3. Карпаты в штате Халиско.

Матч по сути должен был быть проходным, но обе сборные с берегов Дуная показали такое рвение, и забили три гола на двоих. Но команда Анджело Никулеску усилиями Нягу и Думитраке забила на гол больше, у Чехословаков отличился...да-да, Ладислав Петраш. Шансы Румынии на выход из группы возросли, и всё, что им нужно - это не проиграть "Селесао". Но, эта задача не из лёгких.

4.Предпосылки к третьему чемпионству.

Если Бразилия и Англия встречаются между собой на кубке мира, то "Селесао" поднимают кубок над головой. Так было в 1958,так было и в 1962 годах. Конечно,как сложатся обстоятельства на этот раз - покажет время. Но тем не менее ,на протяжении целого часа команды буквально обстреливали ворота друг друга, всё решил единственный гол Жаирзиньо. Бразилия в полушаге от четвертьфинала, и игра с Румынией - это лишь формальность. Впрочем, так думают только сами БРазильцы.

5."Селесао" еле уносят ноги.

Как мы уже и говорили, матч с Румынией должен был стать формальностью. Команда уже в 1/4 финала, а вот судьба Румын висела на тонкой ниточке. Никто не сомневался, что
Румыния уступит Бразилии, но команда Анджело Никулеску задала трёпку двукратным чемпионам мира. Едва перевалило за 20 минут, как Пеле уже открыл счёт, А Жаирзиньо(герой групповой стадии) через три минуты удвоил счёт, но Румыны не для того ехали за много тысяч километров, чтобы сдаться на милость победителям, и Дембровски уже сокращает разрыв в счёте, но Жаирзиньо вновь увеличивает преимущество 3-1, но Думитраке сокращает разрыв, а Румыны едва не сравнивают  счёт. Лишь свисток Фердинанда Маршалла предотвратил почти состоявшийся конфуз сборной Бразилии.

6.Компанию составят Англичане.

А вот действующие чемпионы мира избежали конфуза, но в игре с Чехословакией нужна была победа. В принципе, Чехословакия - это был тогда проходной соперник, ни на что особенно рассчитывающий на этом этапе. Впрочем, потрепать нервы Англичанам в общем-то удалось, но от ошибок никто не застрахован, и Алан Кларк на пятой минуте второго тайма открыл счёт, и тем самым вывел Англичан со второго места в четвертьфинал.А Румыны ещё долго будут вспоминать свои упущенные возможности.