суббота, 19 ноября 2016 г.

"Советы" начинают и не выигрывают. Но занимают первое место.

1.Нули на табло и "горчичник" с Грузинским акцентом.

Едва отзвучали последние ноты открытия, как на гигантский стадион "Ацтека" вышли хозяева турнира, и сборная СССР. Команду вновь возглавил Гавриил Качалин, и нашим ничего не оставалось, кроме,как показать, что провал на Евро-68 не более, чем случайность. И это им почти удалось, только вот моменты мы растранжиривали. Тоже самое было и у наших соперников - Мексиканцев. В общем, не совсем то, к чему мы стремились. Но спасибо, что и не пропустили. Но зато первый "горчичник" на турнире был показан нашему(тогда ещё нашему)Кахи Асатиани. И уже в следующей игре с Бельгийцами надо что называется рвать и метать.

Кахи Асатиани. Именно с него
                                                           началась "история" жёлтых и красных
                                                           карточек.

2. "Проходной Сальвадорский двор" для "Красных дьяволов"

Двое суток спустя, на "Ацтеку" вышли сборные Бельгии и Сальвадора. Сальвадор, конечно предсказуемый аутсайдер, но и Бельгийцы  тоже не в фаворе. В общем-то, ситуация в группе такова, что команды СССР и Мексики хоть и набрали по очку, голов тем не менее забито не было. Может уже счёт забитым мячам откроется в этой игре. Так и случилось. Дубль Ван Мура и гол Ламберта обеспечили команде Раймона Гуталса 2 очка, и пусть и временное, но лидерство в первой группе.Впрочем, это был не первый гол этого турнира.

3."Ведь недаром клуб "Фиорентина" предлагал мильон за Бышовца.

Я наверное первый и последний раз цитирую в своём блоге других авторов, в данном случае Высоцкого. НО тем не менее, у меня не было других вариантов озаглавить этот пункт. Следующим нашим соперником стали Бельгийцы. Но если Сальвадор они победили без особого труда, то СССР для них оказалась не по зубам. И они едва ли не с дебюта матча начали громить "Красных дьяволов". В первом тайме Бышовец открыл счёт, а на исходе часа игры он же удвоил счёт. Но на этом мы не успокоились, и Асатиани сделал счёт 3-0, а на 76-й Хмельницкий сделал счёт ещё более неприличным 4-0. Вся Бельгия в шоке, и чтобы крах не был столь горьким, и чтобы остались хоть какие-то шансы на выход, Ламберт отыграл один мяч. 4-1, и мы одной ногой в 1/4.

Герой матча(да и всего турнира) Анатолий Бышовец

4. Чёрный "Фараон" для сборной Сальвадора.

Матч Мексика - Сальвадор можно считать наверное одним  из скандальных на этом турнире. Весь первый тайм команды играли на равных, лишь на 45-й минуте Вальдивия открыл счёт. Однако,с этим не были согласны Сальвадорцы, которые любой ценой пытались сорвать этот матч.Но слава богу, первый тайм был окончен, но вот на второй тайм команда  Сальвадора не стремилась. Видимо,была не согласна с судейством Али Кандиля. Но всё-таки они выходят, и получают в свои ворота аж 3 мяча. Это Хавьер Вальдивия, Хавьер  Фрагосо, Хуан Басагурен сделали счёт 4-0, и вместе со сборной СССР сделали ещё один шаг во вторую стадию.

5.И снова Бышовец.

Сборной СССР на групповом турнире осталось сделать небольшое дело - сыграть с Сальвадором. и не проиграть.  В общем-то, соперник-то не из фаворитов, но почему-то на перерыв "Советы" ушли при счёте 0-0. И пары жёстких фразочек от Гавриила Дмитриевича хватило для того, чтобы уже на 51-й минуте Бышовец открыл счёт. Он же за 15 минут до конца удвоил преимущество сборной. Могли бы забит ещё, но 2 голов  вполне достаточно, чтобы выйти в 1/4. К концу группового турнира стоял вопрос:кто же составит компанию сборной СССР во второй стадии кубка мира.

6.Бельгия, go home.

Трудно было Бельгийцам понять, что же произошло с ними в игре с Советской сборной, и на игру с хозяевами они подошли  в полной боевой готовности. Ну ,готовность готовностью, а толку не будет, если не будет результата. Но ведь и Мексиканцы хотели оправдать доверие своих зрителей. Всё-таки играют у себя дома, и они буквально с дебюта игры захватывают игровое преимущество, заставляя "красных дьяволов" совершать неоправданные ошибки, и одна из них стала роковой. На 14-й минуте в ворота Кристиана Пио был назначен  пенальти, который реализовал Густаво Пенья,который ещё  вдобавок получил "горчичник". Тем, не менее, это не сломало Мексианцев, которые вслед за "Советами" вышли в 1/4 финала.