суббота, 26 ноября 2016 г.

Слово за группой 4.

Сегодня, мы с вами заканчиваем знакомство с групповой стадией кубка мира-1970. В последней группе по воле жребия сошлись ФРГ, Марокко,Перу, Болгария. Конечно, же фаворитом в этой группе считаются Западные Немцы, у которых не за горами новая чемпионская эра. Марокко стала лишь второй командой с Чёрного континента, принявшей участие в Мировом Футбольном форуме. Как вы помните первой командой была сборная Египта, в далёком 1934 году. Тогда,она как вы помните сыграла с Венграми, и уступила 2:4. На "Атласских Львов" в начале турнира тоже никто не ставил, но 30- летие не попаданий на Чемпионаты Мира не прошло. У тогда, в 1970 году сам факт попадания на турнир уже означал как минимум моральную победу для представителей "Чёрного континента". Впрочем, этим дело не ограничилось. Уже тогда футбольные эксперты предсказывали рост Африканского футбола, и сборная Марокко начала что называется "С места в карьер". А что касается двух других участников, то Перуанцы не были на турнирах больше 40 лет, а вот Болгары приехали на турнир с одной целью - сломать стереотипы, когда в отборе они лучшие, а в финальной части - как всегда.Итак, 4 группа, матчи турнира принимает Леон, и стадион "Ноу Камп"(менее известный, чем его тёзка из Барселоны).

1."Играем за погибших".

Накануне старта сборной Перу, из страны приходит трагическое известие - на Севере Перу произошло страшное землетрясение. Больше 100000 погибших. Конечно ,как и позже наши хоккеисты, Перуанцы хотели бросить турнир, и ехать на родину. Но им дано было строгое указание - не покидать турнир. И "Инки" решили - играем за погибших. И в первой же игре им необходимо было одолевать Болгаров. Но Болгары тоже хотели славы, и уже на 13-й минуте Дерменджиев открыл счёт, а на 4-й минуте второго тайма Христо Бонев удвоил преимущество. И казалось бы игра сделана?Но ведь 2-0 за почти 40 минут до конца игры - это очень хрупкое преимущество. Они видимо были очень уверенны ,что выиграют, и тут же получили через минуту торпеду от Альберто Гальярдо, а на 10-й минуте Чумпитас сравнивает счёт 2:2.Казалось бы, те и другие уже согласны  были на на мир?Возможно, но только не Теофило Кубильяс, который на 73-й минуте точным ударом дожал-таки "Лъвовете".Впрочем, теперь преимущество надо удерживать самим "Инкам".И в отличии от команды Стефана Божкова, Перуанцам это удалось, и они занимают первое место в группе.Но теперь,очередь двух других команд этой группы.

Чумпитас и Кубильяс.Именно они вывели
                                                команду в четвертьфинал.

2.ФРГ-Марокко."Мексиканская сага".Ч.1-Леон.

За некоторое время до начала этой игры, фаны "Бундестим" были уверены, что легко пройдут этих Марокканцев. Да уж, высокомерно звучало. Но команда Благоя Видинича не обращала внимания на это поведение, и тихо готовилась к игре. Вот и наступил день дебюта "Атласских Львов". И надо сказать, они неплохо начали. Буквально не давали Тевтонским рыцарям развернуться, внесли панику в защиту, и уже на 21-й минуте Джарир открыл счёт. ФРГ была в шоке, а Марокканцы уже чувствуют запах сенсации. Вот и всю вторую половину они не давали Немцам ни единого шанса, но и сами транжирили голевые моменты. И вот ошкибка в защиите и Зеелер сравнивает счёт,а за 10 с лишним минут Герд Мюллер дожимает "Атласских Львов". 2:1, но не такого начала хотела команда Хельмута Шёна. Тем, не менее, команда начала с победы, даже не предполагая, что 16 лет спустя, здесь, на Мексиканской земле они сойдутся снова, впрочем всему своё время.

3.Теофило снова в бою.

В следующем матче сошлись Марокко и Перу. Конечно, Марокканцы задали сильную трёпку ФРГ в предыдущей игре, но Перу - это несколько иное дело. "Атласские Львы" буквально были прижаты к своим воротам. И за это поплатились.Во второй половине, дубль Кубильяса снял все вопросы, но третий гол был бы не лишним, и Чалье установил окончательный счёт.3:0, и Перуанцы уже одной ногой в 1/4.

4. Димитар против Берти.

Следующий матч ФРГ-Болгария был во многом решающим для обоих сборных. Сборная ФРГ начала свою кампанию весьма вяло, а вот Болгары хоть и проиграли первый матч, смотрелись вполне достойно. И первыми  открыли счёт. Никодимов поставил под вопрос выход "Бундестим" из группы, впрочем, Либуда вскоре сравнял счёт,а затем был хет-трик Мюллера, и гол Зеелера в общем-то решили исход игры в пользу Немцев, а гол Колева в общем-то ничего не решил. 5-2, и в следующем матче будет решаться один вопрос:кто будет первым, кто -вторым.Кстати, в той игре принимали участия два игрока, которые впоследствии встретятся здесь, на Американском континенте уже в качестве  тренеров.Речь идёт о Димитаре Пеневе и Берти Фогтсе. На этот раз,победа была за Берти. Шанс отомстить у Димитара будет много позже.

5.Три "Торпеды" для "Инков", и первое место в группе.

Матч ФРГ-Перу стал формальностью.Надо было выяснить, кто будет первым, кто вторым . И все вопросы снял............конечно же Герд Мюллер, который за 40 минут забил три мяча, и всё-таки, Перуанцы не ушли без забитого мяча.И вновь отличился ......конечно же,Теофило Кубильяс.Во втором тайме, конечно были моменты.Но и те, и другие довели матч до конца, прекрасно понимая,что они уже во втором раунде.

Герд Мюллер не зря заслужил звание "Бомбардира нации"

Зеелер  тоже заслужил похвалы.

4.Запоздалые очки.

Марокканцы, хоть и проиграли первые две игры, но смотрелись в этих играх вполне неплохо.Это же можно сказать и про команду Стефана Божкова.Ещё до стартового свистка было понятно, что обе команды покидают турнир.Задача была лишь  одна - закончить турнир более-менее достойно. Обоим командам это в принципе удалось.Жечев открыл счёт, но радость "Лъвовите" была недолгой.Когда после часа игры Казауни сравнял счёт.1-1, и эту ничью для команды с Чёрного   континента  можно было приравнять к победе.Уже после групповой стадии стало ясно, что вскоре Африканцы заставят весь футбольный мир считаться с собой.А вот Болгарам предстоит работа над ошибками.

Едва раздался свисток судьи Рибейру из Португалии, как стали известны четвертьфинальные пары:

СССР-Уругвай ;
Бразилия - Перу;
ФРГ-Англия;
Италия-Мексика.

А вот и те команды, которые выбыли из турнира:Чехословакия, Румыния,Бельгия,Сальвадор, Швеция,Израиль,Болгария,Марокко.Ну от Шведов, Чехов ожидали большего, Болгары снова разочаровали, а вот Мароканцы хоть изаняли последнее место в группе, смотрелись на турнире весьма неплохо, тем самым показав, что футбол в  Африке растёт что называется на дрожжах.

Аллал Бен-Кассу вполне достойно смотрелся на турнире.