четверг, 3 ноября 2016 г.

Северокорейские "боеголовки" для фаворитов.

Обзор групповой стадии кубка мира-66 мы завершаем четвёртой группой, куда вошли сборные СССР, Италии,Чили, КНДР.Ну, первые три команды считаются фаворитами,и главными претендентами на "Нике". А вот "Чхоллима" была отведена роль аутсайдера. Как же обожглись букмекеры недооценив сборную с Азиатского континента. Впрочем, обо всё по порядку.

1.Дружба дружбой, а на поле соперники.

Но первый же матч в Миддлсбро стал кошмаром для Северной Корей. Команда СССР буквально с первых минут захватила инициативу, и Малофеев с Банишевским решили исход игры в пользу "Советов" - 3:0, и перспективы Азиатов на плей-офф весьма туманны.А СССР в Сандерленде ждёт Италия.

2.Три зловещие "восьмёрки"

13 июля 1966 года свой старт в группе взяла "Скуадра Адзурра", которая всегда считалась одним из претендентов на победу, но всякий раз ей не хватало то ли везения, то ли воли. На этот раз они приехали на туманный альбион с твёрдым  желанием взять свой третий кубок. И в первой игре они стали идти к своей цели. Маццола и Боризон соответственно на 8-й и 88-й минутах забили по мячу, и команда Италии.поднялась на второе место после СССР. Разница мячей оказалась немного не в их пользу. Но что дальше?

3. КНДР "покорила" Анды.

Да, после 0-3 от "Советов" нужно было хоть как-то идти дальше, и команда Мён Рэ Хена вышла на матч с Чили. Начало ни предвещало ничего хорошего,когда Рубен Маркос заколотил первую банку в Корейские ворота. Но очевидно, что "чхоллима" сделали правильные выводы из поражения в первой     игре, и всё, что было нужно - так это сравнять счёт, а если и повезёт и выиграть матч. Второго увы не получилось,  а вот первую задачу выполнили прямо на загляденье. За две минуты до конца Пак Сын Джин сравнял счёт и два Чилийских очка превратились в одно. В общем, на тот момент в той группе всё было запутано. Команды ждали Матча СССР-Италия.

4. Два могильщика "Скуадры Адзурры". Ч.1-Игорь.

В общем-то, это была игра и первое место в группе, и за выход в плей-офф. СССР и Италия впервые встретились на чемпионате мира, и никто из "Тиффозерии" не сомневался, что "Советы" уступят. В общем-то, игра наравных, 0-0 после 45 минут игры. Но все карты "Скуадре Адзурре" спутал Игорь Численко, забивший прекрасный гол в ворота Альбертози.И теперь уже перспективы Италии висят на тонкой нитке.

5.Два могильщика "Скуадры Адзурры".Ч.2-Пак Ду Ик.

Настроение в лагере "Скуадры Адзурры" тем не менее не было испорчено ,и команда Эдмондо Фаббри во всю готовилась к игре с Северокорейцами, будучи уверенной ,что они их легко пройдут. В общем всё бы ничего первый тайм почти отыгран, и вот наступила  фатальная 42-я минута, когда Пак Ду Ик открыл счёт. В общем-то был перерыв,возможность перестроить силы, но Сборная КНДР была одной из лучших, и она проходит в 1/4 финала..А Эдмондо Фаббри предстоит ответить за провал.

6.Реванш не за горами.

Сборные СССР и Чили во второй раз встречаются на кубке мира. Первый раз в 1962, тогда Чилийцы были сильнее 2-1, и вот-вторая серия противостояния. Но на сей в фаворе уже Советские футболисты.  Этот матч с точностью до наоборот повторил сценарий 1/4  ЧМ-62. Поркуян открыл счёт, затем Маркос его сравнял, а за 5 минут до конца всё тот же Поркуян установил окончательный счёт. Впервые в своей  истории сборная СССР показала 100-процентный результат, а выход из группы Северокорейцев стал одной  из сенсаций турнира.