пятница, 4 ноября 2016 г.

1/4 финала. Время ломать стереотипы.

Едва прозвучал финальный свисток Последнего группового матча, как уже определились четвертьфиналисты, среди которых не будет увы Бразильцев, которые бесславно завершили турнир с одной победой и ужасающей разницей мячей 4-6, и чтобы хоть как-то выправить положение, у них будет 4 года для работы над ошибками. А вот и те 8 счастливчиков, которые продолжат борьбу за заветную богиню "Нике". ФРГ, Аргентина, Англия,Уругвай, Венгрия, Португалия,СССР,КНДР. И вот, 23 июля.все матчи турнира идут параллельно, начинаются в одно и тоже время.

1. Корейцы вновь в ударе.

Северо корейцы,удивившие всех на групповом турнире, выбив и Итальянцев, и Чилийцев, и что же теперь? Португалию ждёт та же участь?Корейцы уже на первой минуте открыли счёт. Дело ещё  не дошло до получаса, как Корейцы уже вели 3-1. На гол Эйсебио можно было бы и не обращать внимания. Но Видимо корейцев подвела излишняя самоуверенность,и Эйсебио забивает ещё гола, а Аугушту, герой предварительного этапа доводит счёт до 5-3 ,в пользу "Европейских Бразильцев". Так и кончилось это вполне неплохое Корейское путешествие. Тогда это было воспринято, как провал, но спустя 50 лет понимаешь ,что сборная прыгнула выше головы. Ведь в начале турнира на неё никто не ставил,но они не попали  в ловушку стереотипов.

2. ФРГ ломит дальше. Гнётся Уругвай.

Во втором матче ФРГ встречался с Уругваем.  Два бывших чемпиона мира. У обоих сборных на то момент было по три чемпионства на двоих. И вот ещё один шанс Уругвая стать трёхкратным чемпионом. Но сборная ФРГ была в тот день(да и на том турнире) наверное одной  из сильнейших с 1954 года. И она это подтвердила 4 голами от Беккенбауэра, дважды Халлера, и Зеелера. И ждёт победителя пары СССР-Венгрия.

3."Четвертьфинальная стена" сломлена.

Сборная СССР в третий раз принимает участие в Чемпионатах Мира. В двух первых случаях, они останавливались на стадии 1/4 финала, и в обоих случаях  обидчиками "Советов" были хозяева турнира, соответственно Шведы и Чилийцы. Пришло время ломать стереотипы, благо соперник был весьма несложный - команда Венгрии. И "Советы"  что называется начали. Герои группового этапа - Численко и Поркуян за неполный час довели дело до 2-0, всё,что смогли Венгры - это в этом же промежутке забить мяч престижа. Его автором стал Ференц Бене.И вот, первый полуфинал для сборной СССР, дай бог не последний.

4. Первые предпосылки к появлению "горчичников".

Вот уж не думали, что матч Аргентина-Англия станет "революционным". Вроде, игра, как игра, обе команды на создавали кучу моментов, но на 35-й минуте случился конфуз, из-за которого и появились жёлтые и красные карточки. Когда судья Крайтляйн  попытался объяснить Аргентинцу Раттину, что он удалён с поля за "философствования под писюкандром", вызванные, как он считает предвзятым судейством . Но тот ничего не понял, возмутился, и в результате пришлось подзывать тяжёлую артиллерию в лице переводчика, ну и когда он всё понял, он возмутился пуще прежнего. В духе "Sex Pistols",он сначала уселся на красную ковровую дорожку, а затем ещё и вытер руки об угловой флажок. Так что, пришлось полисменам его под белы рученьки пихнуть со стадиона. А в итоге побеждают хозяева. Джефф Хёрст за 10 минут до конца основного времени склонил чашу весов в пользу "трёх Львов". Так что, Sex Pistols и Фолклендская война просто отдыхают.Так, в результате этого прецедента появились Жёлтые и Красные карточки. Но стало ли от этого легче?Покажет время. А пока, всех ждали полуфиналы.