понедельник, 14 ноября 2016 г.

Дядюшка Уччо даёт возможность реабилитироваться.

Ну вот и пролетел очередной значимый турнир. Как вы помните, чемпионом мира стала команда Англии.Вот и наступила осень. А это время, как вы помните, начало отборочных турниров к Европейским(Мировым) первенствам. Не стал исключением и 1966 год. Командам дано было 3 месяца на отдых, а в ноябре 1996 года начался отбор на 3-й чемпионат Европы, по итогам которого страной-хозяйкой была выбрана Италия. И мы с вами начинаем новую главу. Чемпионат Европы -68. Было решено, что начиная с этого турнира Кубок Европы будет именоваться Чемпионатом.  Хотя, если исходить из числа команд, турнир пока ещё не заслуживает звания Чемпионата, но решение было принято, и мы знакомим вас с 3-м чемпионатом Европы.

1.Команды разбивают на подгруппы.

Но в данном случае, это отбор. В финальной части на подгруппы начнут разбивать намного позже. 31 команду распределили в 8 групп,и турнир проводился по смешанной системе, то бишь дома и в гостях. Победители групп на прямую выходили в 1/4 финала, где по  той же схеме проводились отборочные матчи.Но на этой стадии  проигравшие выбывают.Итак, в первой группе скрестили шпаги Ирландия, Испания, Турция и Чехословакия.испанцы были действующими чемпионами мира, и горели желанием защитить свой титул.И первый шаг был сделан. Несмотря на поражение от Чехословакии, команда заняла твёрдое первое место.Во второй группе сильнее всех были Болгары, которые кстати не проиграли ни одной игры,лишь были две ничьи с Норвегией и Португалией, которая после "бронзы" Мундиаля просто была обязана развивать успех. Увы, не хватило фарта, и как говорится, до лучших времён.А вот у "Тре Крунур" были все шансы попасть в финальную пульку,но не судьба, хотя возрождение Скандинавской сборной не за горами.В группе номер три первое место заняла Советская команда, которая по два раза обыграла Финнов и Греков, и ещё раз обыграла Австрийцев в Лужниках, а вот на "Пратере" неожиданно уступила 0:1, но это уже ничего не решало.Мы в 1/4.В четвёртой группе первое место заняла Югославия, которая обошла вторую команду кубка мира-66, сборную ФРГ.В группе номер пять играли Италия Румыния, Швейцария, Кипр.Италия, как сборная СССР победила в пяти из шести матчей.Один свела вничью, со сборной Швейцарии, которая на ближайшие четверть века не будет участвовать ни в кубке мира, ни в кубке Европы.У "Нати" наступили чёрные времена.Это же самое можно сказать и про Французов, которые хоть и преодолели групповую стадию, но четвертьфинал станет фатальным для "трёхцветных", а вот Англия, как и подобает действующему чемпиону мира, в общем-то без проблем прошла эту стадию,и вот определились 8 команд, борющихся не только за право играть на чемпионат Европы, но и за право провести этот турнир :Венгрия,Болгария,Югославия,Испания,Италия,Болгария,СССР,Англия,Франция.

2.Проклятые "Советы".

У сборной Венгрии ещё свеж в памяти проигрыш Советским футболистам на кубке мира в Англии, но жребий всё-таки снова свёл Мадьяров с Советской командой. И надо сказать, у себя дома они взяли реванш.но ведь есть ещё ответный, а уж там мы им наваляем по полной программе. Так и вышло. после 0-2 на "Непштадионе", мадьяры усилиями Бышовца, Хурцилавы и Эрне Шоймоши получили три банки в свой ворота, и СССР в третий раз подряд едет на Евро.Италия не имела особых проблем в игре с Болгарами, и после 2-3 в Софии, забила 2 безответных мячана "Сан Паоло", что в Неаполе.Также в финальный турнир пробились Англия, обыгравшая Испанию с общим счётом 3-1, и Югославия, которая уже в который раз унижает Францию.А местом проведения была выбрана Италия.