пятница, 18 ноября 2016 г.

Текила по-Бразильски.

1.14 счастливчиков.

Вот и прошёл ещё один значимый турнир. На календаре осень 1968 года, а впереди отбор на 9-й кубок мира в Мексику.И вот,сентябрь 1968 года, и по традиции,мы начинаем знакомство с отборочным турниром на кубок мира с Европейской зоны, ну и соответственно,с первой группы, где всех изрядно удивила команда Румынии, которую возглавлял Анджело Никулеску. В 6 матчах, команда одержала 3 победы, 2 игры свела вничью, и проиграла лишь одну - португальцам, которые откровенно говоря разочаровали в этом отборе, заняв последнее место. Во второй группе, первое место поделили команды Чехословакии и Венгрии. Именно они и разыграли единственную путёвку в Мексику от второй  группы. В матче на "Велодроме" сильнее оказалась команда Йозефа Марко -3:1, в третьей группе обошлось без неожиданностей. действующие чемпионы Европы Итальянцы с одной ничьей заняли уверенное первое место, и горят желанием сделать "Золотой дубль" - в третий раз выиграть Золотую богиню Нике. А вот получится ли это у них, покажет время. Далее, В группе 4, Советские футболисты, которые во что бы то не стало хотели реабилитироваться за провал на Евро-68, уверенно заняли первое место в группе не проиграв ни одного матча."Тре Крунур" также попали на турнир ,но успеха 1958 года ждать не приходится, ибо команда омолодилась, а 60-е годы стали наверное одним из самых чёрных десятилетий в Шведском футболе.Также от Европы отобрались сборные ФРГ,Бельгии и  Болгарии. От Южной Америки на турнир попали Бразилия, Перу ,Уругвай. Гораздо упорнее получилась борьба в Североамериканской группе, где на путёвки на кубок мира претендовали команды США,Гаити, Сальвадора, Гондураса. В итоге, на чемпионат поехали Сальвадорцы. Снова на кубках мира участвуют Азиатские команды.Да-да, сборная Израиля тогда относилась к Азиатской Футбольной Федерации, это много позже, она перейдёт в УЕФА. Впервые с 1934 года в чемпионате принимает участие команда  с чёрного континента.Этим счастливчиком стала команда Марокко. По итогам отбора, определились 14 участников финального турнира, 2 уже были известны.  Это сборная Мексики на правах хозяина,и действующий чемпион мира - Англия.начинается наверное самое стрессовое - подготовка к турниру. Едва прошла жеребьёвка турнира, как оргкомитет начал "Чесать репу"по поводу различной сувенирной продукции.Вместе с оргкомитетом турнира, "репу чесал" и издательский дом Panini,который на свой страх и риск решил выпустить альманах, посвящённый чемпионату мира, не подозревая даже, на сколько эти альманахи окажутся популярными, и что их производство поставлено будет на поток.Между тем, стали известны 5 городов, которые будут принимать турнир:Мехико, Гвадалахара, Леон,Толука,Пуэбла.Для этого турнира изготовлен мяч Telstar, который не только стал олицетворением Кубков Мира и Европы 70-х годов, но олицетворением футбола, как вида спорта.Итак, 1970 год, Мексика, 9-й чемпионат мира.