воскресенье, 7 мая 2017 г.

Плей-офф.Из Палермо в Неаполь.

Шла 3-я неделя кубка мира по футболу.Уже определились все участники 1/8 финала.Ну наверное самое неожиданное - это участие сборных Камеруна, Колумбии и Коста-Рики.Ну Камерун вполне достойно выступил на групповом турнире, а вот "Лос Кафетерос" чудом попал во второй раунд,впрочем играли они тоже достойно.Ну а "Тикос" вообще всех удивили.Дебютант турнира занял второе место в группе.Ну а остальные участники были в принципе предсказуемы.Итак 1/8 финала и первыми открывают эту стадию сборные Камеруна и Колумбии.Теперь все матчи будут проходить на Материковой Италии.

1.Игите "прилетело на турнире".

Впрочем, в игре с Камеруном, он не особо стремился брать на себя функции чистильщика.Ну во всяком случае, в основное время,когда команды никак не могли распечатать ворота друг друга,и дело кажется идёт к овертайму.Зато в основное время Мессинец Туллио Ланезе раздал немереное количество карточек.И кстати именно в основное время была сделана замена, изменившая ход всей встречи.М'Феде заменил Роже Милла.Впрочем ждать гола пришлось почти весь второй и первый дополнительный тайм, когда уже казалось,что дело может кончится 11-метровыми.Но тут за дело взялся "Старый Колдун" Роже Милла, который на уже на первой минуте второго дополнительного тайма открыл счёт, а через две минуты Игита всё-таки решил взять на себя функции защитника, и всё тот же Милла что называется поймал его на этом и забил второй гол.Колумбийцы тоже не ушли без забитого мяча, и гол Редина в раздевалку чуточку подсластил горькую пилюлю поражения.Тем не менее, Колумбийцы прыгнули выше головы, а Камерун стал первой Африканской командой, вышедшей в 1/4 финала.

"Магия" Роже Милла приносит
                                                   свои результаты.

2.Вперёд вырывается Скухравы.

Который после игры в Бари на время становится лучшим бомбардиром турнира,опередив Камерунца Миллу и Испанца Мичела.А соперник у Чехословакии - сборная  Коста-Рики, для которой выход во второй раунд на дебютном турнире - уже победа. А вот Чехословакии необходимо было стремится к чему-то большему,ведь за её плечами весомые достижения.И никто не сделал для этого больше, чем Томаш Скухравы, которого после этой игры смело можно назвать специалистом по сборным из Северной Америки.США он забил два мяча.а сколько он забьёт Коста-Рике?Перед игрой в стане у Йожефа Венглоша все находились в отличной форме, а вот у Коста-Риканцев есть единственная потеря, и она очень весомая.
Основной вратарь Луис Конехо, который был одним из героев группового этапа  из-за травмы выбыл.Его место занял дублёр Эрмидио Баррантес,не имевший опыта выступлений за сборную, и вскоре это сказалось на игре "Тикос".Уже в дебюте встречи Скухравы открыл счёт, но тем не менее. команда Боры Милутиновича не стушевалась, и на 55-й минуте Рональд Гонсалес сравнял счёт, но Скухравы был неудержим и ещё два гола + гол  Кубика со штрафного перечеркнули последние надежды "Тикос" на попадание в четвертьфинал.А Чехословакия идёт дальше.

Томаш Скухравы.Не хватило совсем чуть-чуть.

3.Победа на снотворном.

24 июня 1990 года это был днём "Классических" матчей на турнире.Первыми взяли старт Южно Американцы Бразилия и Аргентина.Трудно было в этой игре выделить фаворита.И те, и другие весьма натужно провели групповой турнир, и в общем-то у кого больше удачи.Вообще, в очных встречах между этими двумя командами либо ничья,либо побеждает "Селесао".Аргентинцы хотели сломать этот стереотип, но попытки атаковать ворота Таффарела ни к чему не привели, как и ни привели ни к чему попытки Бразильцев напомнить о своих лучших сборных прошлых лет.  Но Гойкоэчеа не отставал от Таффарела, и отбил все мыслимые и не мыслимые удары.А поворотным моментом стала 81-я минута, когда Марадона совершив сольный проход, отдаёт пас Канидже, который вколачивает мяч в сетку ворот "Селесао".1-0,и Аргентина в четвертьфинале.Правда,много лет спустя выяснилось,что эта победа была ошельмованной.Дело в том, что вовремя одной из остановок игры(а это попало в кадр) "Альбиселесте" "угощают" водой со снотворным Бранко,и как итог - поражение.15 лет спустя,Марадона признался,что "Селесао" опоили снотворным.Это вызвало волну ненависти к самому Марадоне, на улицах жгли его чучело.Тем не менее,Бразильцы не показали той игры,которая сделала бы их чемпионами мира.

Бранко.Чудом избежал дисквалификации.

4."Миланское" дерби.

После Турина переносимся в Милан, где болельщиков ждала ещё одна классика.ФРГ-Голландия.Пятая встреча этих команд, которые не испытывают друг к другу ни любви не уважения.Тем не менее, как говорили Голландцы,Германия была во многом примером для нас.Но когда они встречаются на футбольном поле,об этом примере они благополучно забывают.Конечно,болельщики со стаже наверняка помнят противостояние Беккенбауэра и Кройфа,ну а полуфинальный матч на Евро-88 с точностью до наоборот повторил финал 1974 года.Ну а в 1990 году все увидели противостояние Фёллера и Райкарда,которое спортом явно не ограничилось.Взаимные препирательства на футбольном поле привели к тому,что они стали друг друга оскорблять.Райкард назвал Фёллера "нацистом",а он в свою очередь назвал(со слов Райкарда) его "Обезьяной".И пары плевков хватило для того,чтобы судья Лоустау "забанил" обоих на эту игру,которую можно смело назвать Миланским дерби.Ведь Райкард,Гуллит и Ван Бастен играли за "Милан", тогда как Бреме,МАттеус и  Клинсманн  играли за "Интер".Да уж,противостояние вышло на новый уровень.Клинсманну было сложно играть без Фёллера,впрочем,именно он на 50-минуте открыл счёт, а полчаса спустя Бреме удвоил результат.К этому времени,Клинсманна уже заменили на Ридле,а гол Кумана стал лишь голом престижа.ФРГ прибавляет от матча к матчу.

Ван Брёкелен:Я тебе щас твоего Фёллера с корнем
                                       вырву.

-Нацик
                                         -Мартышка

5.На Севере побеждают Северяне.

Эта истина оказалась верной,ведь в Генуе играли Ирландия и Румыния.Румыны на этом турнире всех удивили,выйдя из самой сложной группы,но спорт -вещь непредсказуемая, и игра с Ирландией тому подтверждение.Впрочем, "ТрийКолории" не хотели  сдавать игру без боя, и основное и дополнительное время завершилось ничьей,и дело к пенальти к которым лучше подготовились ребята большого Джека, реализовав  5 из 5.Но несомненно героем игры стал Пэт Боннер,который отразил один из пенальти.А Дэвид О'Лири реализовал  решающий.5-4, и Ирландия ждёт своего соперника в игре Италия - Уругвай.

Только что Дэвид О'Лири отправил Румын домой.

6.Дорога в Рим.

Следующий матч проходил уже в столице,и здесь решалось,с кем играть Ирландцам.Ситуация перед матчем была схожей с Туринским противостоянием Аргентины и Бразилии.Итальянцы хоть и заняли первое место в группе,но результативность была весьма низкой.Уругвай,как и Аргентина лишь по разнице мячей попал во второй раунд.Но здесь обошлось без спаиваний снотворным,а хозяева после без голевого первого тайма буквально втоптали Уругвайцев.Сначала Скилаччи после того,как Дзенга подал от ворот идеально выполнил удар,и 1-0,а через полчаса,после выхода на замену Серена,которому в тот день исполнилось 30 лет забил второй мяч.Что ж,неплохой подарок на день рождения.А Италия проходит во второй круг.

Альдо Серена.Преподнёс себе подарок на 30-летие.

7.Короли не ночной Вероны  или весьма стойкий Драган Стойкович.

Чем же нас порадует заключительный день игр 1/8 финала?Осталось провести всего два матча.И первый в Вероне,где Испанцы принимают Югославов.До игры никто не сомневался, что Югославы уступят.Но отыграв больше часа игры ворота так  и не были распечатаны,лишь за 10 минут до конца Стойкович открыл счёт,но Югославы его не удерживают,через 6 минут Салинас сравнивает счёт и дарит "Красной Фурии" надежду на продолжение борьбы.Но нет, снова Стойкович выводит "плави" вперёд, на большее не хватило.И Югославы продержались до конца.

Испанцам нечего было противопоставить Стойковичу.

8.Снова Дэвид.

Последний матч раунда принимала Болонья.Это Англия-Бельгия.Ещё до игры стало ясно, что Бельгия уже не та,что была в 1986 году,а вот Англичане смотрелись весьма достойно, и если бы гол Барнза был бы засчитан, возможно исход игры был бы решён в основное время.Но ведь свои шансы были и у Бельгийцев.Кулеманс и Шифо угодили в штангу.Последний вброс игральный костей перед ещё 30 минутами игры, которые и предопределили исход.Оставалась всего одна минута, и Гаскойн идеально навесил на Платта.1-0, и Англия в четвертьфинале.И всё, что осталось сынам Альбиона - это доиграть минуту.Всё,1/8 кубка мира-90 уходит в историю.Впереди три дня отдыха, и подготовка к четвертьфиналам.