среда, 17 мая 2017 г.

А стала ли сильнее "Бундестим"?

Вся Германия прибывала в эйфории после выигрыша на Кубке Мира 1990 года. Всё хорошо,но ведь её ждали и отборочные турниры на чемпионат Европы,в которых изначально планировалось выступление сборных ФРГ и ГДР.Но в октябре произошло объединение государства.Вся Германия после этого впала в ещё большую эйфорию.К Западным Немцам уже примкнули Восточные, и им буквально пришлось осваивать новое мышление игры,которой раньше у них не было.И на этом фоне экс-тренер сборной Франц Беккенбауэр выглядел весьма оптимистично:

-Вы станете ещё сильнее.К вам придёт много сильнейших игроков.

В общем, работа закипела и началась она с того,что Кайзера сменил его партнёр по сборной 70-х Берти Фогтс.А вместе с ним  пришли игроки из Восточной Германии,такие как Маттиас Заммер и Андреас Том.А принесёт ли это пользу "Бундестим", которая к слову сказать попала не то чтобы в "группу смерти",но команды были серьёзные.Ведь Голландия - действующий чемпион Европы,СНГ,перенявший эстафету к сборной СССР хочет отмыться от позора 2-летней давности,когда попав во вполне проходимую группу на ЧМ-90,заняла последнее место.А вот Шотландцы дебютируют на турнире, и хотят хотя бы на Евро преодолеть групповой этап.Итак, группа В.

1.Вполне сносный Деннис.

Первыми взяли старт сборные Голландии и Шотландии.Приехавшие в ранге фаворита,сборная Голландии на протяжении почти часа не смогла найти ключ к воротам Энди Горама,который на этом турнире заменил Джима Лейтона, у которого была травма,и не хотел подвести ни Лейтона,ни свою страну.И ему это почти удалось.А вот Голландцы за 15 минут до конца дожимают - таки "Тартановую  Армию".И это сделал игрок, который на ближайшее десятилетие станет одним из символов Голландского футбола.Деннис Бергкамп,и вместе с забитым мячом его узнал весь мир.С этого момента за ним было закреплено место в составе сборной.Да, у Михелса дар на футбольные таланты,а "Оранжевые" похоже нацелились на защиту титула.

Деннис Бергкамп.С места в карьер.

2.Не стушевались.

Следующими в группе взяли старт сборные СНГ и Германии.Статистика личных встреч складывается далеко не в пользу сборной СНГ,и похоже,наступило время ломать стереотипы.Но для этого потребовался безголевой первый тайм,нарушение со стороны Томаса Долля.Пенальти чётко исполнил Добровольский.1-0.Но они не удержали преимущество.За аналогичное нарушение в наши ворота назначили штрафной,и Хесслер сравнял счёт.Ничья вполне приличный результат для обеих команд.

Игорь Добровольский.

3.Волынки приутихли.

Вторая за 6 лет встреча сборных Германии и Шотландии. На сей раз "Бундестим" была явным фаворитом в этой игре,но Шотландцы не хотели сдаваться без боя,и на протяжении получаса сдерживали атаки команды Берти Фогтса.Но в конце концов,Немцы вносят панику в ряды "Тартановой Армии", и Ридле и Эффенберг за 50 неполных минут сняли все вопросы о  победителе.Шотландия пакует чемоданы,а Германии надо побеждать в заключительном матче  с Голландцами
                                   "Могильщики" "Тартановой Армии" Ридле и Эффенберг.

4.Когда бросают "спасательный круг".

Именно так поступил судья встречи Голландия-СНГ Петер Микельсен,когда на протяжении всей игры,кстати весьма равной,был забит гол Ван Бастена,но судья усмотрел в офсайд в эпизоде.Ещё одна ничья оставляет сборной СНГ шансы на продолжение борьбы.

5.Чемпионы Европы пересилили Чемпионов мира.

Конечно,третий за 4 года матч Германия-Голландия можно было бы называть также,как и двумя годами ранее - Миланским "дерби".Только вот команды были неполными.Если "Миланцы" РАйкаард,Гуллит и ВАн Бастен на поле,то у "Интера",то есть у сборной Германии отсутствовал   Лотар Маттеус(травмирован).Кроме того,у Немцев на поле отсутствовал Руди Фёллер,так что повторения инцидента с плевками оказалось невозможным. Но на этот раз на поле доминировали Голландцы.Уже на 4-й минуте херой игры в Милане Франк Райкард открыл счёт,а 10 минут спустя,Витчге удваивает преимущество.А в итоге 3-1.Гол Клинсманна остался незамеченным.А Немцам надо молить бога,чтобы СНГ не выиграло у Шотландцев.

6.Шотландский патриотизм зашкаливает.

Хотя команда Энди Рокбурга лишена всех мотиваций,ей было необходимо хотя бы хлопнуть дверью.И ей это удалось,тем более,что за сутки до игры перед ними выступил Род Стюарт,вдохновив команду на запоздалые подвиги.НО так или иначе, Макстей,МакЛейр и МакКалистер вколотили в ворота Дмитрия Харина(вообще,это загадка,почему же не имевший достаточного опыта Харин занимал место в воротах на турнире?)3 безответных мяча,которые отправили СНГ домой,и поставили последнюю точку в истории сборной СССР/СНГ в выступлениях на  чемпионатах мира и Европы.Начиная с отбора на ЧМ-94 нашу страну будет представлять Россия.А Германия за счёт этой победы прошла в полуфинал.