четверг, 25 мая 2017 г.

Планка поднята повыше.

Хозяев турнира слепой жребий определил в первую группу.Тогда ещё не существовало правила,по которому хозяева играли только в первой группе.Каким будет жребий,таким и будет.Для "Звёздно-полосатых" это было пятое участие в чемпионатах мира.На протяжении 40 лет они не участвовали в турнирах,и лишь в 1990 году они вернулись на мундиали.Тогда от них никто ничего и не ожидал,разве что увезти хотя бы одно очко с турнира.Не получилось.Зато,через год они впервые выиграли кубок КОНКАКАФ,но за год до чемпионата мира "Звёздно-полосатые" умудрились занять второе место.Впрочем,Бора Милутинович от этого не пострадал.И вот старт на домашнем мундиале.Теперь от них ждут нечто большего,чем 4 года назад.Но как воплотить мечту,если у тебя в соперниках такие команды,как Швейцария,не бывавшая на турнирах больше четверти века,а также Колумбия и Румыния,удивившие всех на предыдущем мундиале.Латино Американцы кстати уверенно провели отборочный турнир,но всё это уже в прошлом, и надо смотреть в будущее.И первое испытание для хозяев - игра со Швейцарией.

1.Как гора с плеч.

Именно так можно описать состояние Эрика Винальды,после того,как он забил ответный гол в ворота Швейцарцев,избавив себя от тяжких Итальянских воспоминаний.Тогда как вы помните,он не оправданно сфолил,получил красную карточку и обрёк "Звёздно-полосатых" на крупное поражение.Усвоив тот урок,он снова появился в первом матче,в стартовом составе, и на этот раз он обошёлся без горчичников,но зато с голом,который обеспечил команде очко уже в первом матче,который казалось бы проигран.Что ж,в Американском "Соккере" наступают новые времена, и надо смотреть в будущее.

Только что Эрик Винальда принёс первое очко
                                         Американцам в новейшей истории.

2.Горькое похмелье.

Такое состояние было у сборной Колумбии после игры с Румынией.Ведь казалось бы,Румыны для команд из Южной Америки - вполне проходимые соперники.Но ведь в истории были случаи,когда Румыния задавала трёпку Южноамериканцам.Так,в 1970 году Бразильцы еле удержали победу в игре с Румынией,а четыре года назад в Италии команда Эмерика Енея буквально спасла себя от вылета с турнира в игре с Аргентиной,но за счёт этого вылетела  Советская сборная.  И вот следующий соперник из Латинской Америки - Колумбия.Они каким-то чудом не встретились на Кубке мира в Италии(спасибо Камеруну),и вот Пасадена,"Роуз Боул" Колумбия - Румыния.Фаворитом в этой игре считали Колумбийцев,но в результате уже к концу первой половины 1-2,благодаря Флорину Рэдучою,а за минуту до конца Хаджи увеличил разрыв до 2 мячей.Румыны возглавили турнирную таблицу после первого тура.

Рэдучою и Хаджи.Нокаутировали Колумбию.

3.Такова уж судьба.

Колумбия не сильно переживала после поражения от Румынии,ведь было ещё два матча,и уж там-то они возьмут своё.И после получаса игры казалось бы,всё так и есть.Но футбол непредсказуем,и за десять минут до перерыва Андрес Эскобар в обычной игровой ситуации срезает мяч в собственные ворота,даже не предполагая,какие для него будут последствия.После этого Колумбия поплыла,и ещё один гол Стюарта решил исход игры."Лос Кафетерос" забили лишь под занавес встречи.И снова автором гола был Адольфо Валенсия.И похоже,что Колумбия уже прощается с турниром.

Это могло случится с каждым.Но зачем же
                                         так?

4.Не удержали ничью.

Вот уж чего-чего,а разгром от команды,которая долгое время не участвовала в кубках мира сборная Румынии никак не ожидала.Но факт есть.Когда в первом тайме Суттер и Хаджи обменялись голами,то казалось бы они были согласны на ничью,но во втором тайме "Швайцер Нати" поймали нет,не прикол,а кураж,и в ворота Богдана Стели влетели 3 мяча от Шапюизы и Кнупа.В общем,шок,усугубившийся удалением у Румын Влэдою.В общем,команда роя Ходжсона выиграла свой первый матч в истории чемпионатов мира.

5.Дан- это не разряд.

А это имя автора единственного мяча  в игре США - Румыния,который вывел "Цыплят" в 1/8 финала.Его звать Дан.Дан Петреску,который в скором времени станет одним из авторитетнейших тренеров.А пока....он один из заявки сборной Румынии, и итальянского "Дженоа".

Дан Петреску

6.Шоколад против Кофе.

То есть Швейцария против Колумбии.Для подопечных Франсиско Матураны чемпионат уже закончился,и чтобы уж совсем не разочароваться,решили хлопнуть дверью.И победили в уже ничего не решающей игре 2-0.Гавирия и Лосано установили окончательный счёт,но уже было слишком поздно.Да,Колумбия уже не та,что была в Италии,а Румыния,Швейцария и США выходят во второй раунд.