пятница, 12 мая 2017 г.

И снова классика.

Лето 1990 года и впрямь казалось бесконечным.Я прекрасно помню то время, но лично для меня бесконечным казался и сам Кубок Мира.И тем не менее, на турнире наступила пора полуфиналов.Каждая из команд как минимум один раз владела кубком мира.А кто же фавориты ? Ну явного нет,разве что сборная ФРГ,но и та ухитрилась в четвертьфинале показать слабую игру, несмотря на победу,а вот если  бы прошёл Камерун, который лишь по наивности уступил родоначальникам футбола?Но он уже дома, а ведь какая была бы игра ФРГ-Камерун.Но увы.Первый полуфинал пройдёт в Неаполе.на стадионе "Сан-Паоло".Итальянцы  принимают Аргентину.

1."Итало-Аргентинский конвент".Ч.5-Неаполь.

Это была пятая встреча команд c 1974 года.Предыдущие четыре попытки заканчивались либо ничьей, либо выигрывали итальянцы.Для Аргентинцев настало время менять стереотипы.Но как это сделать,когда их игра на протяжении всего турнира вызывала немало вопросов?Ведь сам факт выхода в полуфинал для не важно играющей Аргентины уже как подвиг.Но Аргентине здорово "помогает" тренер хозяев Адзельо Вичини, который тасует свой состав, в котором не нашлось место Роберто Баджо,забившего на групповой стадии великолепный гол в ворота Чехословакии.И это вызвало волну негодования среди тиффозерии.В общем,Вичини проиграл ещё до стартового свистка.Но в начале игры это ещё было не так болезненно,и Скилаччи открывает счёт.И что, похоже можно уже думать о финале?Нет-отвечают "Альбиселесте" на 67-й минуте, когда Каниджа с той же точки в верховой борьбе переиграл Дзенгу и 1-1.Настало время выпустить Баджо,и закрутить все гайки, не поздно ли?Да, было слишком поздно,и Баджо ничего не успел толком сделать.В общем, дело к овертайму,в котором произошёл наверное беспрецедентный случай.Когда стрелка часов уже приближалась к 15 - й минуте,свистка не последовало.Сильно сказывалась Неаполитанская жара,и видимо пунктуальность арбитру,а судил матч  Мишель Вотро немного изменила, и всё-таки он остановил секундомер, и отправил команды на отдых.А вот во втором дополнительном тайме всё пошло что называется по плану,и секундомер был  остановлен вовремя.Но при этом голов зрители не увидели,более того, на исходе первого тайма Аргентина осталась вдесятером.За фол против Баджо был удалён Хиусти.И даже в десятером, Аргентинцы доводят матч до 11-метровых.И кстати, Неаполь  считается несчастливым городом и для Итальянцев,вспомнить хотя бы матч за бронзу на Евро-80.Положение усугублялось ещё и тем, что за Аргентину играет Марадона,игравший на тот момент в местном "Наполи".Но фаны клуба всеми фибрами души болели за Италию.И вот пенальти.Начинают хозяева.Баджо,Барези и Де Агостини точны.Точны и Аргентинцы.Серрисуэла,Бурручага и Олартикоэчеа.А потом случилось то,что случилось.Удар Донадони парирует Гойкоэчеа.Тревожный сигнал раздался в стане "Скуадры адзурры".А тем временем, Марадона забивает свой пенальти.И теперь, как сказал один авторитетный алкаш НСО "на него смотрит вся страна" в данном случае Италия.Его звать Альдо Серена, и если он забьёт, надежда сохранится......Не забил.Гойкоэчеа просто стоял стеной 3-4 в серии.4-5 итог.Аргентина прошла в свой четвёртый финал.Да,Вичини косякнул с заменами,и ему теперь предстоит играть за бронзу, и держать ответ перед "тиффози" за свои замены,и за то,что пенальти не дали пробить Скилаччи,который догнал Чеха Скухравы по количеству забитых мячей на турнире.

Скилаччи открывает счёт,даже не подозревая,
                                         что "Скуадру Адзурру" ждёт дальше.

Гол Каниджи переломил ход игры.

Мишель Вотро.Отсудил достойно,но пунктуальность
                                   ему изменила.

2.А будет ли 1966?

Вся Англия мечтала об этом.её мнение не разделяют Немцы.Когда кто-либо говорит матч ФРГ-Англия,то конечно многие вспоминают финал ЧМ-66,четвертьфинал ЧМ-70,и редко,если сказать,что почти никто не вспоминает матч 1982 года,завершившийся нулевой ничьей и вылетом Англии с турнира.Да и вспоминать там особо нечего.Встретились две посредственные команды,и попытались сделать что-то похожее на финал 1966 год, и также эти команды лишь чудом не встретились на ЧМ-86,спасибо "Божьей руке" Марадоны.И кстати,у обоих команд есть по одному участнику того матча.От ФРГ это Лотар Маттеус,от Англии это Терри Бутчер и Питер Шилтон.И вот две Северо Европейские команды встретились в Турине,тоже на Севере Италии.И первый тайм развивался по сценарию той игры.А поистечении часа немцев прорвало.Штрафной удар.Бреме,отскок от Паркера 1-0 прямо за шиворот Шилтону.На всё про всё,у Англичан было полчаса,из которых через 20 минут Линекер буквально расчертив Немецкую защиту и вколотив в правый нижний угол ворот Илльгнера 1-1.И здесь дело кончилось овертаймом.Англичане похоже проснулись,но Бирдсли был чуть неточен.Пережив микроинфаркты и выход из организмов пива с сосисками,фаны "Бундестим"  вздохнули с облегчением,а гол в Немецкие ворота всё-таки был.Но был и офсайд Линекера.И победитель этой игры решится в футбольной версии Русской Рулетки.Сценарий Неаполя повторяется Линекер,Бирдсли и Платт точны,точны и Бреме,Маттеус с Ридле.А вот и Пирс.Илльгнер парирует ногами удар,а между тем забил Олаф Тон,и вот Уоддл.Разбег,толчок и..........................выше ворот.Скамейка "Бундестим" просто в экстазе.Третий подряд финал,и первые отпечатки на кубке уже оставлены,а вот Англичанам остаётся оплакивать судьбу.Слёзы Гаскойна облетели весь мир.Но не надо грустить.ведь они превзошли сами себя,и могут быть в принципе довольны своим выступлением на турнире.

Гаскойн против Бреме.Один раз его не удержал.

Линекер в прыжке заехал "по е...у" "Бундестим"