четверг, 4 мая 2017 г.

Бельгия.Поблажек больше не будет.

Феномен Бельгийцев на предыдущем кубке мира до сих пор остаётся темой разнообразных споров.Команда не показывает достойной игры,однако умудрилась-таки выползти в полуфинал.Это с одной стороны, с другой же стороны 80-е годы были для Бельгийского футбола вполне успешными.Команда стала второй на Евро-80,на ЧМ-82 также вышла из группы,затем был провал  на Евро-84, и весьма сомнительное место в четвёрке на ЧМ-86.Но в 1988 лафа закончилась,когда Бельгийцы не попали на Чемпионат Европы.Именно тогда и началось омоложение состава "Красных Дьяволов". Большинство игроков уже завершили выступления за сборную.Такие,как Франк Веркаутерен,Данни Вейт,Жан-Мари Пфафф и ....Эрвин Ванденберг,который 3 турнира подряд(1982,1984,1986) первым забивал мячи за Бельгийцев.Возможно,ему не простили не попадание на Евро.А кто же теперь будет забивать первым?В арсенале Ги Тиса было много молодых Игроков.Таких,как Шифо,Эммерс,Дегриз и Мишель Прюддом,ставший одним из великовозрастных дебютантов.Впрочем,это был не первый его турнир.10 лет назад,в Италии,он был резервным вратарём. Увы,места ему не находилось ни в 1982,ни в 1984,ни в 1986,и вот выстраданный пост №1.И именно Дегриз на этом турнире забил первым за Бельгию.Её соперниками по группе стали Южная Корея,Уругвай,Испания.

1.Марк вместо Эрвина, или под бдительным оком "Вашингтонского резидента".

Под последним подразумевался Винсент Моро из США,которому поручено рассудить первый матч группы E между командами Бельгии и Южной Кореи, проходивший в Вероне.Как мы уже говорили Именно Марк Дегриз открыл счёт забитым мячам за Бельгию.Но для этого потребовался первый тайм, и 8 минут второго.Да, Корейцы приехали в Италию,чтобы добывать очки и забитые мячи.И первые 45 минут им удавалось сдерживать Бельгийцев,а на 53-й минуте......случился сумасшедший гол от Дегриза."Тигры" только развели руками,а через 10 минут не менее сумасшедший удар из-за пределов штрафной от Де Вольфа.Всё,с Кореей разобрались, но впереди ещё две игры, и в группе ещё ничего не ясно.

В атаке Марк Дегриз.

2.Оле.

Эту песню придумали в Испании, и в игре в Удине она как никогда пригодилась бы.Соперником "Красной Фурии" была сборная Уругвая,в которой блистал Энцо Франческоли.Но в этой игре у него ничего не получилось,как не получилось ничего у Испанцев.Эту игру сделали вратари - Альвес у Уругвая,и Субисаррета у Испанцев.А последняя надежда на  победу умерла,когда Рубен Соса пробил выше ворот Субисарреты.В принципе, обе команды могут быть довольны результатом.

Альвес и Субисаррета.Сделали всю игру сборных.

Рубен Соса.Спасовал перед Субисарретой.

3.In Memoriam.Лео Клийстерс.

Уже 8 лет, как нет в живых Лео Клийстерса,но память о нём живет,тем более,что он был одним из тех, кто забивал мячи в этой игре,которая завершилась победой бельгийцев 3-1.И именно Клийстерс первым открыл счёт в этом матче, а на перерыв команды ушли при счёте 2-0.Это Шифо забил второй мяч.Уход на перерыв был подпорчен удалением Геретса, и по идее они должны были сломаться....но нет.Они снова давили, и это принесло свои результаты.Третий мяч забил ещё один "герой" 1986 года - Ян Кулеманс.На этот раз всё было чисто.А гол Бенгоэчеа лишь подсластил пилюлю поражения.Бельгия в полушаге от 1/8, а вот Уругваю в заключительной игре нужна только победа,которую может и не хватить для выхода во второй раунд.Кстати.эта игра была одной из лучших на этом турнире.

Лео Клийстерс.Забил один,но очень значимый
                                         мяч.Мы помним.

4.Не певец Мичел.

Когда произносят имя Мичел,то сразу же вспоминают Испанского певца,а в конце 80-х появился и футболист Мичел.На прошлом турнире он себя ничем не проявил,и вот похоже настал его час.В тот вечер "Фриули" стал свидетелем голевой феерии.3 высококачественных гола от Мичела плюс мяч престижа от Корейцев.Таков был результат той игры,и судьба Испанцев в их руках.

Мичел.

5.В условиях очевидности или была ли сдача?

Перед игрой Бельгия - Испания расклад был таков.Бельгийцы уже во втором раунде,и могут сыграть матч для галочки,а вот Испанцам нужна была победа.Герой матча в Удине Мичел заработал пенальти,и реализовал его,но три минуты спустя Вервоорт сравнял счёт,за семь минут до конца первой Горрис установил окончательный счёт,который едва не сравняли Бельгийцы на исходе часа.Шифо подвела самонадеянность.

6.Азия прощается с чемпионатом.

Этот континент на турнире представляли две сборные - ОАЭ и Южной Кореи,которые по итогам турнира не набрали ни одного очка.Ну единственное,что утешает - они покидают турнир не без забитых мячей. А общая разница 3-17.И именно 17-й мяч в Азиатские ворота влетел   после удара Даниэля Фонсеки со штрафного.Уругвай спасён,но  им ещё предстояло узнать результаты команд,занявших 3-е места в других группах. А Азия покидает чемпионат мира.