понедельник, 6 марта 2017 г.

Конец "Смутного времени" "Советов".

Сборная СССР впервые с 1972 года появилась на международных крупных турнирах. Да уж,70-е годы стали смутным временем Советского футбола. Впрочем,не совсем.Ведь в Олимпийских играх мы всё-таки участвовали и даже взяли "бронзу" на домашнем турнире.И некоторые игроки их той заявки сегодня есть и в сборной,которую во второй раз возглавил Константин Бесков. Ну а соперники у "Советов" были вполне достойными
:Бразилия,Шотландия и Новая Зеландия.  Ну последняя не самая именитая, и всё же каким же был турнир в группе F?

1.Кудесникам проиграли не по делу.

У футболистов бывает так:они могут забить много мячей,но они ничем примечательным  не запомнились.А могут забить один мяч,но который будут вспоминать чуть ли не до конца твоей жизни.И одним из таких футболистов был уроженец Львовской области Андрей Баль,который уже 2 года,как выступал в Киевском "Динамо".Именно он на 34-й минуте метров с 35 расстрелял ворота Валдира Переса. Весь Советский Союз тогда был в эйфории от победы над "Селесао" в товарищеской игре в 1980 году. И быть бы второй победе,но во втором тайме стали происходить "паранормальные" явления. Судья был из Испании Ламо Кастильо, и по непонятным причинам он не назначает пенальти в ворота "Селесао", и именно тогда у сборной СССР началась паника,следствием которой стал сначала гол Сократеса,а за 2 минуты до свистка Эдер обеспечил "Селесао" весьма натужную победу.Да уж, не  такого начала турнира ожидали Советские футболисты. А уже после разбора игры Кастильо отстраняют от судейства.

Андрей Баль за время выступлений за сборную
                                                     забил один гол.Но этот гол был самым
                                                     запоминающимся.В этот момент весь мир узнал
                                                     о Раздоле.

2."Английский экспресс".

По аналогии с матчем  Испания - Гондурас, проходившим в 5-й группе, и который судил судья из Аргентины,  матч Шотландия - Новая Зеландия можно было смело назвать Англоязычным. Мало того, что команды были Англоязычные,так ещё и судья был из США - Давид Соча.Впрочем, Шотландцы говорят ещё и на Гэлльском. Все 70-е "Тартанская армия" отдувалась за Великобританию. Ну и Новозеландцы,ведомые Джоном Эдсхэдом тоже мечтают о славе. А всё,что случилось в итоге - это три гола в первом тайме от Далглиша и дважды Уорка.Шок конечно для "Олл Уайтс",но Самнер и Вуддин чуть подскратили разрыв 3-2, и уже почти случилась сенсация. Только два человека не хотели об этом думать - Джон Робертсон и Стив Арчибальд. 5-2, и впереди матч с Бразилией.

3. Бразильский карнавал в Андалузии.

Трёхкратные чемпионы мира готовились к своей второй игре. С Шотландцами. У обоих в активе по одной победе.И "Тартанская Армия" снова начала "с места в карьер", когда Нери открыл счёт. Но............этого оказалось мало, и до перерыва Зико сравнял счёт. А уже на третьей минуте второго тайма Оскар, а затем Эдер и Фалькао установили окончательный счёт 4-1, и Бразилия уже во втором круге.

4. "Красная Армия" сильнее "Олл Уайтс".

В общем-то после шока,вызванного весьма сомнительным поражением от Бразильцев, сборная СССР в  Малаге принимала Новозеландцев, и в общем-то не испытала особых проблем в этой игре. Гаврилов,Балтача и Блохин обеспечили "Советам" комфортное преимущество до конца игры,которую уверенно довели до победы, и всё,что осталось - это как минимум не проиграть  Шотландии.

5.Завершить дело миром.

По крайней мере, это была моральная победа "Красной Армии" над "Тартановой".Но сначала "торпеда" от Джордана,и шансы сборной СССР повисли до конца первой половины повисли на тонкой ниточке. Но после пары "напихиваний" Бескова сборная собралась, и сначала Чивадзе сравнял счёт,а за три минуты до конца Шенгелия вывел наших вперёд, и совершенно непонятно,как мы умудрились упустить победу,когда Сунесс сравнял счёт. Шотландия пакует чемоданы,ну а СССР идёт дальше, и в теории ей может помешать команда Джона Эдсхэда.