среда, 15 марта 2017 г.

Маэстро Платини и "Датский динамит".

Итак, зимой 1983 года прошла жеребьёвка финального турнира 7-го чемпионата мира.И вот как выглядят группы.Группа А;Франция,Дания, Бельгия, Югославия.Группа В: ФРГ,Португалия,Испания, Румыния.И мы начинаем с первой группы, где играли хозяева турнира.

1.Дебют дуэта M&M.

Это много позже Мортен Ольсен и Микаэль Лаудруп будут вместе работать в тренерском штабе сборной Дании.Но на дворе 1984, и на тренерском мостике, вот уже 5 лет. вовсю восседал Зепп Пионтек - тренер, для которого дисциплина  превыше всего(как и для любого Немецкого тренера).А в составе сборной дебютировал дуэт M&M, т.е Мортен Ольсен и Микаэль Лаудруп.Но если у Лаудрупа ещё всё впереди, то у Ольсена получился  запоздалый дебют - на момент матча ему было 35 неполных лет, и он уже год, как был капитаном сборной, которая 20 лет спустя участвует во втором чемпионате Европы.И вот 12 июня 1984 года состоялся матч сборных Франции  и Дании.Конечно, Ольсен почти всю игру пытался осложнить жизнь "Платини и Ко", всё же на 78-й минуте они не доглядели за Платини, и он открыл счёт, который в общем-то не изменился до конца встречи.Но впереди  ещё две игры, и у Скандинавов есть ещё шансы.

Первый блин дуэта вышел комом.

2.Франция - не Испания, а Югославия - не Польша.

Действующему вице-чемпиону Европы, сборной Бельгии было всегда сложно играть с командами из Западной Европы.А как обстоят дела у "Красных  дьяволов" во встречах с Восточными Европейцами? На предыдущем мундиале, сборная Бельгии встречалась в с тремя командами из Восточного блока.Результат удручающий:1 ничья , 2 поражения.Ничья как вы помните с Венграми 1-1, и минимальное поражение от СССР 0-1, и гораздо более крупное от Поляков 0-3.Ни одна из этих команд в турнире не участвует, но ведь есть и другие команды, например Югославия,дважды серебряный призёр Евро.Но "Плави" уже не те, и команда Ги Тиса взялась за дело.Как и 2 года назад,на Чемпионате  Мира,  счёт забитым мячам Бельгии на турнире открыл Эрвин Ванденберг.Впрочем, соперники разнились в классе.Аргентина была действующим чемпионом мира, а величие Югославского футбола уже позади.А за минуту до перерыва, Грюн удвоил преимущество, и этого вполне хватило для общей победы..

Эрвин Ванденберг.Два раза подряд
                                                    открывал счёт забитым мячам.

3.Девять "торпед"для "Красных дьяволов".Ч.1-"Пятёрка" в Нанте.

Следующим соперником Команды Мишеля Идальго была сборная Франции, которая как и в игре с Данией показала своим географическим соседям мастер-класс реализации моментов.Особенно преуспел в этом....конечно же Мишель Платини,оформив хет-трик в этом матче.А ещё по голу забили Жиресс и Фернандес. Франция уже одной ногой в полуфинале, и пока пропущенных мячей нет.

4."Датский динамит" в действии.

С тем же счётом, что и матч в Нанте,завершился и матч в Лионе, где Дания разгромила Югославию.Но здесь обошлось без хет-триков.Дубль на счету Арнесена, по голу забили Лауридсен,Берггрен и ..........Элькьяер, которому впоследствии суждено будет  стать легендой Датского и мирового футбола.И теперь, их судьба решится в третьем туре.

Пребен Элькьяер. Восходящая звезда мирового футбола.

5.Как под копирку.

И в третьем туре результаты игр были одинаковы.Франция и Югославия.Хозяева уже в полуфинале,а "Плави" пакуют чемоданы,но надо было бы оглушительно хлопнуть дверью,и на 31-й минуте Шестич открыл счёт. Шансы у Югославов сохранялись ещё полчаса,как своё дело сделал............да-да,Платини.Забив три мяча, он обеспечил сборной 100%-й результат,хотя "Плави" за 10 минут до конца отыграли один мяч.Автором его был игрок,которого в ближайшем будущем ждёт всемирная слава - Драган Стойкович.Впрочем пока что "Плави" едут домой,а борьба за вторую путёвку будет идти между Датчанами и Бельгийцами.

6.Sayonara,Бельгия.

Команда Ги Тиса,как и команда Зеппа Пионтека находилась в полушаге от полуфинала.Так что ничья никого не устраивала. Бельгийцы начали "с места в карьер". Кулеманс, и будущий тренер "Крыльев Советов" Веркаутерен забили 2 мяча,но затем "Красных дьяволов" начала подводить самоуверенность. Арнесен заработал пенальти,который реализовал, а во второй половине, Брилль и ..конечно же Элькьяер вдвоём "хоронят" вице-чемпионов Европы. Дания в полуфинале со второй попытки.