вторник, 7 марта 2017 г.

4 "гвоздя" в крышку Бельгийского гроба, и проклятие 1978 для "Бундестим" снято.

Итак,вторая стадия Кубка мира 1982 года.И как и в 1974 и 1978  годах команды были разбиты на группы.Здесь их было 4. В каждой группе по три команды,занявшие первое и второе место в своих группах на первой стадии.Фавориты турнира предсказуемо прошли во второй круг,а вот некоторым командам попросту не хватило фарта. Например сборным с чёрного континента - Алжиру и Камеруну. Зато Южно Американцы во всей своей  красе:Аргентина,Бразилия.Остальные 10 команд представляют Европу.Итак,начнём.

1. Три "гвоздя" от "Бяло-Червоных" и лично от Бонека.

В первую группу попали сборные Польши, Бельгии и СССР.И первыми в этой группе стартовали сборные Польши и Бельгии.И те, и другие заняли в своих группах первые места.Бельгийцы, ставшие вторыми на Евро-80 очень хотели прыгнуть выше головы и выйти в финал, тем более соперник не такой уж и грозный.Однако сдерживать Поляков команда Ги Тиса смогла лишь 4 минуты.Именно  на 4-й минуте Бонек открыл счёт,и когда на исходе получаса он забивает второй мяч, то становится ясно, что "Красные дьяволы" могут распрощаться с мечтой о полуфинале.И когда на исходе часа игры Бонек забил и третий мяч, то стало ясно, что теперь место в полуфинале они не упустят, теперь надо во чтобы то не стало обыгрывать "Советы". А вот получится это или нет, покажет время.

Збигнев Бонек. Открыл дорогу в полуфинал
                                              для Поляков.

2.И ещё один от Хорена.

Матч СССР-Бельгия был вторым в группе, и никто не хотел уступать.Ничья оставляла обоим командам шансы на продолжение борьбы, а поражение же снижало шансы либо сводило их к нулю.Так прошёл первый тайм.Без голов.Но ведь чтобы обогнать "Бяло-Червоных" нужно забивать не меньше трёх мячей.Обе команды это понимали.но в итоге был  забит всего один.Игрок "Арарата" Хорен Оганесян метко   выстрелил из-за пределов штрафной и Пфафф был уже неудел.Забили бы и больше, как в 1970, но Бельгийцы нашим не дали такой возможности.Теперь надо забить Полякам хотя бы два мяча.

Хорен Оганесян подарил надежду
                                                       на полуфинал.

3.День "Ч" на "Ноу Камп".

Ни Польша, ни СССР не потеряли шансов на продолжение борьбы.Но у команды Антония Пехничека было забито на два мяча больше.В принципе "Советам" было по силам  отыграть 2 мяча и даже обойти соперников.Но по достижению 90 минут на табло горели унылые нули.Сборная СССР, не проигравшая ни одного матча не смогла победить когда это было нужно, и пакует чемоданы.но это было полбеды.Едва сборная приземлилась в аэропорту, как в адрес сборной начала раздаваться критика за весьма бездарно проведённый матч.А Константина Бескова как и в 1964 снимают "за 2-е место", которое впрочем никаких медалей сборной не принесло.

Во второй группе играли сборные ФРГ,Испании и Англии.ФРГ и Англия на Чемпионатах Мира и Европы - это классика,а чем же себя проявят хозяева турнира?

1."Классика", которую не вспоминают.

Когда говорят ФРГ-Англия,то конечно же вспоминают финал 1966 года,1/4 финала кубка мира -70.А вот этот матч или вспоминают крайне редко,или не вспоминают вообще.И не удивительно. На создав массу моментов,команды так и не смогли поразить ворота друг друга.Да уж,до финала 1966 года этому матчу было как до Пекина раком.Но впереди ещё две игры.

2.Впереди - барьер в лице хозяев.

А вот ещё один матч,который мог бы потянуть на классику.Но именно в 1966, как и с Англичанами, Немцы впервые встретились с испанцами.Теперь на календаре 1982, и уже участники той игры повесили бутсы на гвоздь, а вот поколение 80-х вызывает постарается не ударить в грязь лицом перед предшественниками.Но первый тайм показал, что борьба идёт нешуточная.И всё  же Немцы приложили максимум усилий,чтобы довести матч до победы.Новичок сборной Литтбарски открыл счёт, а за 15 минут до конца Фишер увеличил преимущество "Бундестим" до 2-0, но столь комфортное преимущество удержать не удалось,так,как Замора подсократил разрыв в счёте.Но на большее хозяевам не хватило, и теперь нужно обыгрывать родоначальников футбола.

3.Время сказать "До свидания, чемпионат".

Сборным Англии и Испании,которые сколь не бились, а в полуфинал не попали,не забив ни одного мяча.Трудно сказать, в чём же причина фиаско хозяев, но вот у Англичан была прозаичная причина:их тренер Рон Гринвуд не угадал с заменами, и вот результат:Не проиграв ни одной игры, Англичане выбывают.Надо бороться с низкой результативностью.