пятница, 17 марта 2017 г.

Чемпионы уже не те.

Игры в группе В, в которую попали команды ФРГ,Португалии,Испании и Румынии начались 14 июня, матчем ФРГ - Португалия. "Бундестим" является действующим чемпионом мира,а  также серебряным  призёром Кубка Мира-82.Однако по сравнению с этим периодом,состав сборной претерпел скажем так,некоторые изменения.В команде уже нет Бернда Шустера,Райнера Бонхофа,Хорста Хрубеша,но зато остались Клаус Аллофс,вратарская позиция закреплена за Харальдом Шумахером,ну и конечно же в составе был и капитан Карл-Хайнц Румменигге.А на место убывших игроков прибыли новички,которым впоследствии суждено будет стать чемпионами мира- к уже игравшим в команде Маттеусу и Литтбарски присоединились Руди Фёллер,Андреас Бреме,Гвидо Бухвальд.И вот он,день истины в Страсбуре.

1.Не Литовский князь завершил дело миром, или весьма сносный дебют "Европейских Бразильцев".

Не Литовский князь - это конечно же арбитр из СССР Ромуальдас Юшка.Единственный представитель нашей страны на этом Евро. Первый матч для сборной Португалии на кубке Европы.Соперник - действующие чемпионы Европы,Западные Немцы,но по игре было понятно. что это всего лишь тень той сборной на протяжении всего матча команды Фернанду Кабриты сдерживала атаки "Бундестим, и наверное,самый справедливый итог - нулевая ничья.

Для Ромуальдаса Юшки матч был
                                                    несложным.

А ФРГ и Португалия готовятся к следующим играм.

2.Прокол в Сент-Этьене.

Ещё до стартового свистка Алексиса Понне никто из фанов "Красной Фурии" не сомневался, что Румыны им уступят,но команда Мирчи Луческу ещё в отборе неплохо себя зарекомендовала, не пустив на турнир действующих чемпионов  мира Итальянцев, и не для того отбиралась, чтобы сдаться на милость победителю.Тем не менее.команда Мигеля Муньоса начала вполне себе неплохо, уже по достижении 23 минут заработав  пенальти, который чётко исполнил Карраско."Цыплятам" потребовалось 10 с копейками минут чтобы восстановить статус-кво, и Ласло Белени совершил невозможное.1-1 после первого тайма, и 1-1 после игры.Мирча Луческу может быть доволен, а вот Мигелю Муньосу придётся сильно задуматься.

Мирча Михайлович. Не стушевался перед грандом.

3.Есть лишь один Руди Фёллер.

Впрочем тогда ему ещё рано было петь эти дифирамбы,ибо он всего лишь 2 года выступает за сборную ,и пока что он лишь отметился в отборе на пару с "Калле". Именно их голы + по голу от других игроков обеспечили сборной участие в турнире.Теперь надо забивать уже в финальной части, и матч с Румынией - мечта для Немца."Цыплята" понимали, что ФРГ это не Испания и будет намного труднее.Но повторился сценарий Сент-Этьена,когда Фёллер открыл счёт,а уже под занавес первого тайма Марцел Кораш сравнял счёт.Что снова  ничья?Нет - мысленно заявляет всё тот же Руди Фёллер,отправляя второй мяч в ворота Сильвиу Лунга.Румыны выбывают из турнира, но похоже,что футбол в стране вот-вот поднимется до необыкновенных высот.

Руди Фёллер. Сделал дубль,но для выхода в полуфинал его
                                       не хватило.

4."Иберийский мирный договор".

Испания и Португалия на крупных турнирах никогда между собой не встречались,и Евро-84 стал первым турниром,где они встретились в очном противостоянии.На "Велодроме", стадионе местного "Олимпика".Судил кстати этот матч .......француз Мишель Вотро. И надо сказать, борьба была что называется,за каждый сантиметр поля,ну и за очки,и вторая ничья, на этот раз 1-1, и для тех,и для других оставляет  неплохие шансы для продвижения по турнирной сетке.

5.Корона упала внезапно.

Третий этап в этой группе,в которой по части голов всё было скромно,да по части выигрышей был всего лишь один.Это у сборной ФРГ,которая одолела "слабую" сборную  Румынии,и для выхода в полуфинал её устроила бы и ничья. И 89 минут мечта жила,а под занавес игры - катастрофа.Маседа великолепным ударом вколотил мяч в сетку ворот Шумахера, и фанатский сектор "Бундестим" превратился в подобие кладбища. Испания ликует, а игроки сборной ФРГ Штилике,Брунс,вратари Роледер и Бурденски вешают бутсы на гвоздь.

Антонио Маседа."Сложил" полномочия чемпионов Европы.

Сеньор по всем статьям переиграл Энди Бреме.

6."Цыплята" проиграли на арене "Канареек".

"Канарейки" - это ФК Нант,основная форма которого окрашена в жёлтый цвет, но сегодня в этот цвет принадлежит сборной Румынии,которая как я уже сказал в Нанте принимает сборную Португалии.Правда вот на этот раз, они одели красные футболки, и тем не менее,команду Мирчи Луческу устроит только победа с разницей не меньше,чем в 2 мяча.Ну а соперник у них - сборная Португалии.Теперь ничьи было мало и унылые "нули" на табло -дурной признак и для тех и для других, и лишь на 81-й минуте Нене снял все вопросы о победителе.1-0, и Португалия вместе с Испанией проходит в полуфинал, где их ждут Французы и Датчане.