суббота, 29 апреля 2017 г.

Копакабана на Севере Италии.

Не меньше,чем к Аргентинцам,вопросы к игре были и к их географическим соседям Бразильцам.Хотя,на каждый чемпионат,а для них это уже 14-й чемпионат, они приезжают в ранге фаворитов.То есть одного из претендентов на выигрыш турнира.На момент старта у них уже было 3 чемпионства.Именно в Бразилии хранится богиня "Нике",а вот новый кубок им подержать пока ещё не удалось.И вот новая попытка.Уже в Италии.Все свои матчи "Селесао" будет играть на севере Италии,то есть в Турине.И первый соперник - Швеция.

1.На этот раз всё прошло без казусов.

Матчи между Бразильцами и Шведами давно уже стали классикой.Первая их встреча состоялась ещё до войны, в 1938 году.тогда Бразильцы взяли "бронзу".20 лет спустя они встретились уже в финале.Сценарий 1938 повторился, но на этот раз была борьба уже за главный приз, и снова выиграли Бразильцы впервые став чемпионами мира.Ещё через 20 лет они встретились на групповом этапе. И на этот раз была ничья.Незаслуженная.Помните эпизод с арбитром из Уэльса ? А что же будет на этот раз?80-е годы были чёрным временем Шведского футбола."Тре Крунур", как и Американцы в первой группе если за что и борются, так это за статус хозяев Евро-92.Но сам факт  попадания на турнир - это уже моральная победа как минимум.Но надо ведь и голы забивать, и добывать очки.В игре с Бразильцами команда Улле Нурдина 40 минут сдерживала Бразильских импровизаторов, но Карека всё-таки разрушил Шведскую стену, а во втором тайме он похоронил последние надежды "Тре Крунур" по меньшей мере на ничью.Но ведь хотя бы размочить счёт в игре со сверхгрозным соперником - дело чести для Скандинавов, и на 78-й минуте его узнал весь мир.Это Томас Бролин отквитал один мяч.Но вся борьба ещё впереди.

Карека и Бролин. Первый вот-вот завершит выступления, у второго
                                                      большое будущее.

2.Хуан Арнольдо первый.

В том смысле,что именно он открыл счёт мячам Коста-Риканцев на чемпионатах мира.Да, мало кто ожидал от дебютантов такого живого начала.Но в первом тайме "Тартановая Армия" ещё могла что-либо противопоставить Команде Боры Милутиновича.А на 49-й минуте.......
случилось, что случилось.Кайасссо буквально расстреливает пустые ворота.До конца игры счёт так и остался 1-0.И кстати. в этом матче не было ни жёлтых, ни красных карточек.Но впереди гораздо более серьёзный соперник - Бразилия.
                                      "Герой Коста-Рики" Кайассо накрячил Лейтона.

3.Первые вопросы к "Селесао".

Конечно Бразильцы предсказуемо обыграют Коста-Риканцев но всего лишь 1-0.А мяч забил....Мюллер.Правда по паспорту он Луис Антонио Да Коста, а псевдоним он взял видимо из уважения к известному Немецкому футболисту.Тем не менее,  создав немало моментов они всё-таки  не сумели пробить Луиса Конехо.И похоже,что к Бразильцам тоже немало вопросов.

Бразильский Мюллер был тоже
                                                   забивным.

Луис Конехо.Не смотря на пропущенный гол,
                                             был одним из лучших в матче и на турнире.

4.Слишком крепкий Шотландский виски для "Тре Крунур".

В общем-то для "Тартановой Армии" матч был не сложным,тем более,что на 11-й минуте МакКолл открывает счёт.И ещё 70 минут Шотландцы будут сдерживать Шведов,и наоборот,а на 81-й минуте ......пенальти.И Джонстон удваивает счёт. И всё,что могли  сделать Шведы,как и в игре с Бразильцами отыграть один гол.Стромберг в прыжке оставляет Лейтона неудел.Но это всё?Да - негласно отвечают Шотландцы - и доводят матч до победы.

5.Снова Мюллер.

Так какие же шансы теперь у Шотландцев?В общем-то они сохранились.Бразилия уже обеспечила себе выход в 1/8,и проигрыш Шотландцам будет хоть и необязательным,но можно сыграть и вничью. И похоже,всё идёт к этому.Уже отыграли 80 минут,а счёт 0-0,ну а минуту спустя.....Лейтон умудряется не зафиксировать мяч в простой ситуации,и МЮллер тут как тут.Ещё одна натужная победа "Селесао",которая выводит их во второй круг,но вопросов становилось всё больше,а Шотландцы уже в который раз не могут выйти из группы.Надо ведь уже задуматься об этом.

Джим Лейтон.Сыграл неосторожно,и
                                                        Шотландцы снова  за бортом плей-офф.

6. Минус 3.

Именно такой была разница забитых и пропущенных мячей  сборной Швеции на этом турнире.А ведь чтобы выйти из группы было в последней игре забивать не меньше двух мячей,но при этом и не пропустить.И 20 июня,стадион "Луиджи Феррарис" увидел весьма упорную борьбу сборных Швеции и Коста-Рики.И похоже,начиная с 32-й минуты,"Тре Крунур"  вот-вот выйдут во второй раунд,когда Экстрем открыл счёт,и что,теперь ещё надо забить?НО Шведы стали совершать непростительные ошибки,которые приводят сначала к голу Флореса,а за 2 минуты до конца Медфорд точным ударом отправляет Шведов домой,готовится к домашнему Евро, а Улле Нурдина - в отставку.