суббота, 1 апреля 2017 г.

Рождение "Африканских сенсаций".

Первое появление команд с "Чёрного континента" было ещё в 1934 году.Тогда Египтяне проиграли Венграм 2-4.Затем были 36 лет "застоя и стагнации",когда Африканцы не отбирались,а в 1966 проигнорировали отбор на Кубок Мира в Англию.Зато в начале 70-х Африканцы были завсегдатаями турниров.Первым участником в послевоенной истории турниров стала команда Марокко,которая хоть и не набрала ни одного очка,но трёпку грандам задала серьёзную.А уже в конце 70-х они медленно,но верно начали "показывать зубы",когда Тунис обыграл Мексику,и для выхода из группы "орлам Карфагена" не хватило одного очка.В 1982 году от Африки выступили Алжир и Камерун. Общий их результат - одно поражение при двух победах и трёх ничьих.Да уж,теперь нельзя было игнорировать рост Африканского футбола.И вот 1986 год. Алжир разочаровал,а вот их географические соседи Марокканцы 16 лет спустя попытаются во второй раз выйти из группы , которая была не менее серьёзная - Польша,Португалия и Англия.Польша - дважды бронзовый призёр ЧМ,Португальцы также бронзовые призёры ЧМ-66 и Евро-84,а родоначальники футбола - чемпионы мира 1966 года.Но теперь уже другие времена,и  команды Жозе Фариа не менее хорошо подготовлена,чем это было в 1970 году.

1.Первое очко "Атласских Львов".

Первая игра группы в Монтеррее. Поляки играют с Марокканцами.Да уж,16 лет не прошли даром,и команда Жозе Фарии выстояла в противостоянии с весьма сильной командой Антония Пехничека, и может начинать готовится уже к следующему матчу с Англичанами.А вот Поляки весьма озадачены.

2.Реванш.20 лет спустя.

Конечно,Португалия не может забыть 1966,когда Англичане не пропустили Португальцев в полуфинал. Это помнил и Жозе Аугушту Торриш,участник того матча. И Бронзовые призёры Евро-84 взялись за дело,когда после нулевого первого тайма Карлуш Мануэль открыл счёт обеспечив тем самым победу "Европейским Бразильцам" с минимальным счётом.

Карлуш Мануэль. Сделал то,что не удалось
                                                     сделать Жозе Торришу в 1966.

3.Прайда на Прайду.

Именно так можно описать матч Англия - Марокко,который проходил также в Монтеррее.В общем-то матч изобиловал моментами,но всю игру сделали два вратаря - Баду и Шилтон.В результате - нулевая ничья,которая ставит выживание Англичан под большой вопрос,а у Марокканцев шансы на выход возросли.

Баду и Шилтон. Играли надёжно.

4.Развить успех не получилось.

Польша и Португалия впервые играют между собой на Кубке Мира. Ну,у Поляков больше опыта участия на турнирах,а вот Португальцы участвовали всего один раз.Но тем не менее,всё кончилось весьма неожиданно,когда Смолярек открыл счёт,и тем самым обеспечил победу "Бяло-Червоным", и их судьба решится на третьем этапе.

Влодзимеж Смолярек.

5.И это всё о Гари.

Вот так часто происходит.Англичане буквально в последний момент цепляются за подножку уходящего поезда.Не стал исключением и матч 1986 года с Поляками, когда сборную Бобби Робсона устраивала только победа.И буквально за 40 неполных минут первой половины этого парня из Лестера узнал весь мир.Звать как фокусника Гудини.Гари.Гари Линекер, выступавший тогда за "Эвертон", и Англичане уже одно ногой в 1/8, но надо ещё было выстоять второй тайм. ведь 3-0, ещё не победа.Но Шилтон позаботился о том, чтобы в его рамку не прошёл случайный мяч.

Один из голов Гари Линекера в ворота Поляков.

6.16 лет не пошли даром.

Да-да, дебют "Атласских львов" в 1970 году был неплохим, но теперь одного группового этапа было мало.Тем более,что как и в игре ФРГ-Дания,где встретились два Немецких тренера,в игре Марокко - Португалия встретились два португало-говорящих тренера, и обоих звали Жозе и ...один был более титулован,а у другого не было титулов.Никто не сомневался, что сценарий 1970 гола повторится, и Португальцы пройдут без особых проблем.Но уже на 19-й минуте случился настоящий шок,когда Хаири сначала  открыл счёт,а на 28-й минуте он же его удвоил.И на перерыв "Атласские львы" уходят в приподнятом настроении, а на 62-й минуте Кримау сделал преимущество вполне комфортным.И "Европейские Бразильцы" начали разваливаться,но без забитого мяча не ушли. Диамантину размочил счёт,но этого было мало,и не плохо начавшие Португальцы едут домой,а Африка с шестой попытки получает место во втором раунде.

"Могильщики" сборной Португалии - Кримау и Хаири.