вторник, 25 апреля 2017 г.

Низкорезультативное лидерство хозяев.

Ну кто же знал,что этот турнир будет низким по результативности?Тем не менее,факт есть факт,и обзор Турнира мы начинаем с первой группы,куда жребий свёл Италию,Австрию,США,ЧСФР.Ну,у трёх команд из Европы в разное время были более-менее значимые достижения.Так,Австрия была бронзовым призёром ЧМ-54,а ЧСФР была второй на ЧМ-62,Чемпионом Европы 1976,Бронзовым призёром Евро-80,и в том же году была олимпийским чемпионом.Но наверное самые значительные достижения были на стороне Итальянцев.Трехкратные чемпионы мира,Серебряные призёры ЧМ-70, Чемпионы Европы 1968 года, а на последнем Евро они стали бронзовыми призёрами.Впрочем, во второй половине 80-х у команды был некий спад.Ещё были свежи воспоминания о непопадании на Евро-84, и о провале на Кубке Мира 1986 года, и на групповом этапе домашнего Чемпионата мира, главная задача команды Адзельо Вичини - сыграть как можно лучше.И первое испытание - матч с Австрийцами.

1.Синьор Скилаччи и Герр Польстер.

Наставнику "Дас Тим" Йозефу Хиккерсбергеру не в первой было играть против сборной Италии.Ещё в 1978 году, на второй стадии турнира, он в качестве игрока играл против "Скуадры адзурры".Тогда всё закончилось быстрым голом Паоло Росси.Но прошло 12 лет.Росси уже завершил выступления, но у Итальянцев было немало перспективных игроков.Например Андреа Карневале,Луиджи Де Агостини, и многие другие.Но и у Йозефа Хиккерсбергера немало молодых  игроков - Анди Херцог,Андреас Огрис и конечно же Тони Польстер - главный на тот момент голеадор Австрийцев, обладатель "Золотого мяча" 1987 года.Но если тогда Итальянцы сумели забить быстрый гол, то на сей раз им пришлось ждать целый час с лишним, казалось,что матч закончится вничью, и повторится сценарий 1986 года.Но Вичини принимает в той игре самое правильное решение.Он меняет Карневале на 25-летнего Сальваторе Скилаччи, и после передачи Виалли с правого фланга Скилаччи вколачивает "торпеду" в сетку ворот Линденбергера.Как и в 1978,Хиккерсбергеру вновь не удалось обыграть Итальянцев, и похоже, что Италия пройдёт далеко.

Сальваторе Скилаччи.Даже не предполагал,
                                                что его узнает весь мир.

Тони Польстер.Его голеадорский талант
                                                  остался лишь на клубном уровне, и в отборе.

2.Разгром Американских "войск" под Флоренцией.

Сборная США 40  лет не участвовала в Чемпионатах мира, но в 80-е годы стало понятно,что "Соккер"(а именно так в США называют Европейский футбол) вот-вот возродится из пепла.Так,в 1984 они сыграли на домашней олимпиаде, а в 1986 году едва не сыграли на Кубке Мира.Первый шанс был упущен, когда хозяином Кубка Мира выбрали Мексику, второй же шанс упущен после того, как "Звёздно-полосатые", находившиеся в нескольких полушагах от кубка мира, пропустили-таки вперёд себя Канадцев.Но с 1988 началось возрождение сборной,
и никто не сделал для столько, сколько их тренер Боб Ганслер.В принципе, Американцы ещё должны быть благодарны Мексиканцам, которых дисквалифицировали за нарушение регламента отбора.Так что Италия ждёт.Но в первой же своей игре они получают сильнейший нокаут от Чехословацкой сборной.Но в первые минуты Американцам удавалось сдерживать команду Йожефа Венглоша, но на 26-й минуте Скухравы открыл счёт, а за 6 минут до первого перерыва "Звёздно-полосатые" остались вдесятером.У них удалён Эрик  Винальда, а Билек продолжил "избиение" "Звёздно-полосатой" п...добратии.Так и завершился первый тайм.А во втором действо продолжилось,но сначала Гашек отправляет третий мяч, а  Калигиури несколько сокращает разрыв,и похоже, появилась возможность взять хотя бы очко.Но ЧСФР слишком хороша, и Скухравы делает дубль, а за 2 минуты до конца Чехословакия зарабатывает второй пенальти, который снова вызвался бить Билек.Решил он ударить "парашютиком", но в отличии от Зеппа Майера, Тони Меола угадал направление, и поймал мяч, и всё же пятого гола не избежать.Луговы заколачивает в сетку мяч, поданный с углового.5-1, и похоже, что борьба за выход из группы развернётся между сборными Италии и Чехословакии.

Антигерой Эрик Винальда.

Томаш Скухравы.

Тони Меола.Взял "Черпачок" от Билека,но от поражения
                                   не спас.

3.Меола поработал над ошибками.

В следующей игре их ждал ещё более грозный экзаменатор - Италия,с которой они встречались в 1934 и 1984 годах.Первый матч завершился разгромом "звёздно-полосатых" 7-1,а на олимпиаде в Лос-Анджелесе всё обошлось малой кровью-1:0.Но это всё в прошлом,и вот Рим,"Форо Олимпико",и третий акт противостояния.И на сей раз Меола изо всех сил старался уберечь команду от поражения,но это было лишь 10 минут,а на 11-й...........Джаннини пробил-таки оборону Американцев и 1-0,и вот похоже развивается сценарий предыдущей игры.Когда на 31-й минуте Берти заработал пенальти.Лучше бы он сам его пробил,но бить доверили  Виалли. Штанга.Фаны "Звёздно-полосатых",наложив в амуницию килограмм гамбургеров могли вздохнуть с облегчением.А вот во втором тайме,Американцы едва не завершили матч вничью,когда Вермес почти продавил Итальянскую защиту,но в нужное время в штрафной площадке оказался Ферри,и счёт не изменился. Но и Меола буквально отражал все мыслимые и немыслимые удары хозяев.А финальный свисток Эдгардо Мендеса возвестил о второй победе хозяев,и похоже,они уже в 1/8,но вот к результативности очень большие вопросы.

Джузеппе Джаннини.Забил гол,но вся борьба
                                          была ещё впереди.

Риккардо Ферри.Спас Италию от конфуза.

4.А Польстер снова не забил.

Австрийцам в этой игре нужна была только победа, и вся надежда была по-прежнему на их голеадора Тони Польстера.Но ЧСФР была слишком для них  хороша,и команда Йозефа Хиккерсберга умудрилась нарушить правило в своей штрафной площадке.Линденбергер сбивает Хованеца, ну и как итог.....третий пенальти для Чехословакии.И похоже, что Михал Билек застолбил место пенальтиста в сборной.И не зря.за 15 минут до перерыва, он фактически решил исход игры в пользу сборной Чехословакии, и теперь один вопрос:с какого места Чехословакия выйдет из группы, а вот Австрии придётся сильно попотеть в игре с лишёнными всякой турнирной мотивации Американцами.Им надо забить не меньше трёх голов,чтобы выйти из группы хотя бы с предсказуемого третьего места.

Пенальтист сборной ЧСФР на турнире-Михал Билек.

5.Вопреки тяжким Неаполитанским воспоминаниям.

Да-да, я думаю вы догадываетесь о чем я.За 10 лет до этой игры эти команды встречались между собой в игре за бронзу на Евро-80.тогда, как вы помните Чехи выиграли Итальянцев по пенальти.Но сегодня уже другое время, и Итальянцы и Чехи уже вышли в следующий раунд, и был один вопрос:кто,с какого места.И хозяева взялись за дело.Скилаччи забивает быстрый гол,а за 10 минут до конца второй гол забивает игрок, который станет олицетворением Итальянского и Мирового футбола в ближайшее десятилетие - Роберто Баджо.Таким образом, Италия финишировала первой,Чехословакия - второй, и в группе остался последний матч - Австрия -США.

С этого момента началась всемирная слава
                                         Роберто Баджо.

6.Математика или реальность?

Именно так звучит вопрос в этом противостоянии Австрии и США на домашнем стадионе клуба "фиорентина"  Артемио Франки во Флоренции.Конечно,Американцы после игры отправлялись домой, а вот у Австрийцев были все шансы зацепиться за второй раунд.Для этого нужно было забить как можно голов, но при этом не пропустить. Задачу не пропустить в первом тайме они выполнили с лихвой, а вот забить никак не получалось.Тони Меола брал наверное самые безумные мячи от Австрийцев, которые кстати доигрывали матч вдесятером, за 10 минут до перерыва у Австрийцев был удалён Петер Артнер.Тем не менее, это их не сломило , и они стали воплощать свои планы в жизнь уже на 4-й минуте второго тайма Огрис открыл счёт, а 15 минут спустя Родакс удвоил преимущество.И теперь им достаточно было забить хотя бы один гол, но за 7 минут до конца Мюррей забил весьма комичный гол, перечеркнувший последние надежды Австрии на продолжение борьбы.Обе команды едут домой.Через год Американцы выиграют первый в своей истории Кубок КОНКАКАФ,а вот у Австрийцев похоже наступают смутные времена.

Брюс Мюррей в игре с Австрийцами:"Сами не