понедельник, 17 апреля 2017 г.

Десятые Числа, Горячая Пора.

Знакомство с Евро-88 начинаем с первой группы, куда слепой жребий определил команды. которые в 80-е годы неплохо себя показали.Так, ФРГ была чемпионом Европы 1980 года, и дважды серебряный призёр кубков Мира 1982 и 1986 годов.Итальянцы были чемпионами мира 1982 года, Испания   была второй на Евро-84, и  на том же Евро Дания взяла бронзу.Но всё это в прошлом, и теперь все мысли о чемпионате Европы.И первый матч прошёл 10 июня 1988 года, в Дюссельдорфе между сборными ФРГ и Италии.

1.Не "матч века" или снимет ли ФРГ Итальянское проклятие?

Матч открытия,это в теории повторение двух легендарных игр - 1970 и 1982 годов.Но на календаре 1988, и возможно пришло время Немцев снимать  Итальянское проклятие?Как бы не так.Первый тайм развивался по сценарию финала 1982 года. Но по истечении 11 минут второго тайма команда Адзельо Вичини открыла счёт усилиями Роберто Манчини, но это торжество продолжалось 4 минуты, когда Бреме восстановил статус - кво. И быть бы ещё забитым мячам, но Дзенга и Иммель больше таких шансов соперникам не дали. Что ж, ничья для начала неплохо, но теперь надо играть намного лучше.

ФРГ и Италия по-разу распечатали ворота
                                         друг друга.

2.Финал Трилогии.

Третье за  4 года противостояние Испанцев и Датчан.Ещё одна попытка Скандинавов взять реванш.Но и эта попытка оказалась провальной.Впрочем в отличии от 84-86 годов,Датчане на сей раз решили потрепать нервы "Красной фурии", и когда на 5 - й минуте Мичел запулил мяч в ворота Расмуссена, то Датчане что называется долго запрягали то есть целых 19 минут, и Микаэль Лаудруп восстанавливает равновесие.И всё же прокол не за горами.Бутрагеньо забивает пятый за два года мяч в ворота Датчан, а затем и Гордильо увеличил разрыв.Всё?Нет, не всё.Восходящая звезда Датчан Флеминг Поульсен сокращает разрыв 2-3.В общем, в этом противостоянии Испания показала 100%-й результат.Эх, когда ещё встретитесь между собой?

Эмилио Бутрагеньо.Покер,длиной в 2 года.

3.Зепп против "Кайзера".Вторая серия.

Матч ФРГ - Дания, проходивший в Гельзенкирхене должен был стать для хозяев во многом решающим.Либо победа, либо надежда на то, что другие команды оступятся.Конечно, у большинства фанов "Бундестим" ещё свежо в памяти чувствительное поражение от датчан на ЧМ-86, но прошло два года,  команда омолодилась, и готова взять реванш.И первый свой гол в официальных турнирах забил 23-летний Юрген Клинсманн, а за две минуты до свистка Олаф Тон, не так давно начавший играть за основу удвоил преимущество, и теперь, чтобы выйти в полуфинал,ФРГ, как и 4 года назад нужно проходить Испанию.И  кстати, в этой игре впервые за сборную Дании сыграл Петер Шмейхель.
                                           Петер Шмейхель.Запорол дебют за сборную.

О Юргене Клинсманне узнала вся Европа.

4.Апенины превзошли Пиренеи.

Вслед за Немцами побеждают и Итальянцы.Правда с минимальным счётом 1-0, благодаря голу Виалли.Кстати, этот матч судил скандально известный в нашей стране Эрик Фредрикссон.Да-да, он не понёс никакого наказания за необъективное судейство на прошлом мундиале, и вот он снова судит матчи.Правда ни у тех, ни у других претензий к Скандинаву не было.А Италия в шаге от полуфинала.

5.Травма побоку, зато есть место в полуфинале.

ФРГ-Испания.Они вновь встречаются в группе на чемпионате Европы для того,чтобы оспорить место в полуфинале.В 1984 году,когда Немцев устраивала и ничья,они умудрились на последней минуте пропустить  необязательный гол от Маседы.И вот 4 года спустя матч-реванш,и фавориты на сей раз - хозяева.Это дал понять и Руди Фёллер,игравший кстати с травмой,но обеспечивший "Бундестим" место в полуфинале. Всё,о Французском проколе следует забыть,но предстояло определить и соперника по полуфиналу.

Два гола Фёллера отправили "красную Фурию" до дому.