пятница, 28 апреля 2017 г.

Чемпионы разочаровывают.

Ещё до начала турнира стало ясно,что дни величия Аргентинского футбола,длившиеся с конца 70-х и 1986 год уже сочтены. После Мексиканского триумфа,команда провалила сначала Кубок АМерики в 1987,а год спустя и Олимпийские игры.Впрочем,как вы знаете Олимпиаде "Альбиселесте" тогда не придавали большого значения.Но нет худа без добра,и некоторые игроки Олимпийского состава есть и заявке сборной на этот кубок мира. Такие,как Педро Монсон,Нестор Фаббри,и резервный вратарь Фабиан Канселарич,который впрочем не сыграет ни одного матча на этом турнире.А за год до турнира,они завоевали Бронзу на Кубке Америки-89.И первое испытание на турнире - игра против Камеруна.

1."Неукротимые Львы" заматерели.

Как вы помните,в 80-х годах Камерун впервые заявил о себе на международной арене.В 1982 году они впервые попали на Мундиаль,где не проиграли ни одного матча.В 1984 они впервые выиграли Африканский Чемпионат Европы,т.е. Кубок Африканских наций,но в 1986 году наступил некий спад,когда сборная,ведомая Клодом Ле Руа не попала на мундиаль,а в 1988 году она занимает второе место на Кубке Африки,и если Ле Руа ещё могли простить непопадание на мундиаль,то вот за второе место его(как и Бескова в 1964) турнули. И вот за дело взялся .........наш с вами соотечественник,Алтайский Сибиряк  с  Московскими корнями Валерий Непомнящий, который создал абсолютно новую команду, которая готова дать бой любой сборной.Теперь, планка поднята намного выше, и задача команды - выйти из группы, где кроме них и Аргентинцев играют ещё и сборные СССР и Румынии.А первый матч "Неукротимые львы" проводят по странному регламенту в Милане, где после открытия турнира, их ждала Аргентина.И уже с первых минут стало понятно, что Чемпионы мира немного не в своей тарелке,команда не использует свои шансы, а Камерун уже к концу первой половины мог забить уже 2 мяча, но расторопность Аргентинцев спасла.А вот во втором тайме....случилось то,что случилось.Сначала у "Львов" удаляют Кана-Бийика, а на 67-й минуте, после розыгрыша штрафного, его брат Франсуа Омам-Бийик выпрыгивает выше всех, и посылает мяч в левый нижний угол ворот Пумпидо, который сначала вроде бы зафиксировал мяч, но потом он выскользнул из его рук.Это был  шок, и чтобы исправить положение,у "Альбиселесте" было ещё 20 с копейками минут, в ходе которых у Камерунцев удалят ещё одного игрока - Массинга,а Аргентинцы покидают Милан не солоно хлебавши, и второе поражение может лишить их и шансов на продолжение борьбы, и защиты чемпионского титула.

Гол Омам-Бийика во всех ракурсах.

Месье Валери создал одну из лучших сборных
                                          Камеруна.

2.Начало невесёлой саги под названием "Российский футбол".

И как бы это было не приятно,но лучшие времена отечественного футбола тоже уже позади,но тогда 9 июня 1990 года об этом ещё никто не думал."Советы"как никакая другая команда прибыли на Апеннины полные надежд на новые победы.Ещё бы,ведь они  стали вторыми на Евро-88,в том же году они стали олимпийским чемпионами,и без особых проблем прошли отбор на турнир,который они могли бы принять и сами.Но в лагере сборной не всё так гладко.Как вы помните,после Евро, игрокам разрешили заключать контракты с зарубежными клубами,и одним из них был наш Ринат Дасаев,который выбрал Испанский чемпионат и клуб "Севилья". Впоследствии,он признает,что это было ошибкой.Когда формировался состав на Мундиаль,ему уже дали понять,что будут накатывать нового вратаря,и там его не ждали.Правда,ходили слухи,что Лобановский не жаловал Спартачей,и тем не менее,на игру с Румынией Лобановский включил Дасаева в стартовый состав,и последствия игры в "Севилье" дали о себе знать.За 5 минут до перерыва Лэкэтуш открыл счёт,и на перерыв мы ушли,проигрывая один мяч.И возможно,дело бы и кончилось этим,но .....пенальти,причём явно левый.Большинство телезрителей наверняка помнят,что Хидиятуллин сыграл рукой вне пределов штрафной площадки,и тем не менее Уругваец Кардельино,который видимо вспомнил своих соотечественников,которым подарили победу в игре с "Советами" 20 лет назад назначает  пенальти.И снова к мячу подходит Лэкэтуш.И 2-0.Мы ещё могли и сократить разрыв,и может завершить матч ничьёй,но........не сложилось.Вся страна была в шоке,но мы продолжали сохранять спокойствие,и готовится ко второй игре с Аргентинцами.

Мариус Лэкэтуш."Открыл" для нас невесёлую
                                                 сагу под названием "Российский футбол".

Последствия игры в "Севилье".

3.Тайны Неаполитанского двора.

Давно известно, что Неаполь - несчастливый город для сборной СССР.Вспомните хотя бы 1968 год, когда именно в Неаполе сборная уступила сборной Италии благодаря монетке.Но прошло больше 20 лет, и монетки уже не вбрасываются, а для этого есть серии пенальти.Но в данном случае речь идёт о групповой игре с Аргентинцами.Матч имел решающее значение для обоих команд, ведь они проиграли свои первые игры.Но ещё этот матч хранил в себе две загадки:

1)Место проведения - Неаполь.мало того,что город несчастливый, так ещё и Марадона играет за местный "Наполи".И осталось только уповать на не очень оптимальную форму капитана.

2)Назначение Эрика Фредрикссона, который уже сильно напортачил в 1986 году в игре с Бельгийцами.

Тем,не менее, наши в принципе могли быть готовы к весьма предвзятому судейству Скандинава.И первое испытание- игра рукой Марадоны в своей штрафной площадке.Свисток молчит.Второе - нарушение уже у наших ворот,снова молчание.В общем,на поле творился в прямом смысле слова беспредел,из которого сначала "рождён" был первый мяч от Трольо, а под занавес встречи герой Финала-86 Бурручага удвоил счёт.Также,в этой игре происходили события, которые в первом случае изменили ход турнира,во втором же случае подогрели сомнительность объективного судейства.По ходу игры получил травму Нери Пумпидо, которого заменил Серхио Гойкоэчеа, у которого опыта выступлений за первую сборную было не так много.Второе же событие в игре произошло у наше сборной.После одной из атак с поля удаляют Бессонова,нарушение которого заключалось лишь в том,что он всего лишь держал за футболку Каниджу.Да,можно было бы и устным предупреждением ограничиться.Увы, второе поражение, но вопросов к судейству было немало.В воротах у нас был Александр Уваров.А Никита Симонян, глава нашей делегации после игры, за словом в карман не полез, и сделал открытое обращение к прессе.А "Альбиселесте" теперь достаточно сыграть вничью с Румынами для продвижения по турнирной сетке.А Фредрикссон больше на турнире не судил.

Начиналось всё неплохо.
Марадона "спас" от гола,а Фредрикссон закрывает глаза
на нарушение.
                          Дебют Александра Уварова в сборной получился смазанным.

"Антигерой" поневоле.Владимир Бессонов.

"Их разыскивает милиция" .Марадона и Фредрикссон.

4."Львы" "съели" "Цыплят",или как Колдун заколдовал Карпаты.

Как вы поняли,речь идёт о матче Камерун -Румыния, И те,и другие похоже вошли во вкус,и готовы выигрывать и дальше.И у кого это получится лучше , покажет этот матч. Но первый тайм без голов,хотя Румыны могли открыть счёт,но свои шансы были и у "Львов".И вот,второй тайм.Уже 75 минут позади,а счёт не открыт.Но настала 78-я минута.Проход Миллы,и Лунг уже вынимает мяч из сетки,а 9 минут спустя Милла забивает похожий мяч,и КАмерун уже в 1/8,и всё,что смогли Румыны - это лишь сократить разрыв в счёте.Мяч забил Балинт.Но он ещё и не предполагает,какую роль ему предстоит сыграть в последнем туре.

Попеску "со товарищи" ничего не смогли противопоставить
                                Роже Милла.

5.Эх Балинт,Балинт.

Именно он решил судьбу нашей сборной точным ударом в сетку ворот Гойкоэчеа,в ответ на гол Монсона в игре в Неаполе между сборными Аргентины и Румынии,которая и вывела обе команды вместе со сборной Камеруна во второй раунд.А между тем.......

Гаврил Балинт.Похоронил последние надежды СССР
                                          на выход из группы.

6.Прощай,СССР.

Именно так можно описать последнюю игру сборной СССР на чемпионатах мира.Её соперником был Камерун.Перед игрой,у нас были математические шансы на выход из группы,и чтобы затеплилась надежда,необходимо было,чтобы в параллельном матче Аргентина-Румыния выиграла одна из сборных.А мы в свою очередь решали свои задачи,и к первому перерыву вели уже 2-0.А во втором тайме забили ещё 4 мяча,и поправили разницу забитых и пропущенных мячей.Счёт 4-0 так и остался до конца,а вот ТВ СССР не стало показывать этот матч полностью.После того,как стал ясен результат, мы переключились на матч АРгентина - Румыния,после которого вся страна пребывала в шоке:команды разошлись миром,мы едем домой,ещё даже не подозревая,что больше сборную СССР мы не увидим,и что в отечественном футболе наступают смутные времена.А последний мяч сборной СССР на Чемпионатах мира забил Игорь Добровольский.