вторник, 14 июня 2016 г.

Чемпионат мира -1930."Курсантик" Лоран, "Костолом" Монти, а круче только Уругвай.

С появлением футбола, стали появляться и и команды, как клубные, так и сборные.Уже появился чемпионат Англии. Первым международным матчем сборных команд был матч между сборными Англии и Шотландии в 1872 году, и завершился он со счётом 0-0. А со временем стали появляться футбольные ассоциации. Так, в 1904 году появилась ФИФА. Но существование органа ,который не проводит никаких турниров под своей эгидой было бы немного нелогично, и через полтора с лишним десятка лет смутных сомнений с подачи  Жюля Риме проводились "Олимпийские футбольные турниры", значимость которых была тогда очень и очень велика, не то,что сейчас. Впрочем, сам турнир стал проводиться с 1900 года, а уже после того, как Уругвай выиграл два подряд Олимпийских турнира, именно этой стране предоставили право провести первый чемпионат мира.А кстати, одним из идейных вдохновителей турнира был Анри Делоне(тот самый, благодаря которому в 1960 году  замутят Кубок Европы).

"Невозможно держать футбол в рамках олимпийских игр".

Да-да, именно эта фраза и стала импульсом к проведению первого кубка мира. И в 1928 году, за несколько месяцев до олимпиады, Швейцарец, Француз, Немец и Итальянец,Австрияк в обстановке "не очень строгой секретности" решили чисто конкретно: "Кубку мира - быть". И через 2 года,  в 1930 году Уругвай принял первый чемпионат мира, на который прибыли тринадцать команд. Отбора, как вы понимаете никакого не было, приглашения были разосланы всем действующим на тот момент членам ФИФА. К слову сказать, помимо Олимпийского турнира существовал ещё и один континентальный турнир - кубок Америки, проводящийся с 1916 года,но только и всего. И вот на этом фоне  и проходил первый в истории футбола кубок мира.В отличие от современных чемпионатов, где большая часть путёвок принадлежит континентальной Европе, на первом чемпионате большинство принадлежало Американскому континенту - Аргентина,Чили, Мексика, Боливия, Перу,Уругвай, США,Парагвай. Европу же представляли Бельгия, Франция, Румыния, Югославия.Да уж, остальные члены просто наклали в штаны, когда пред ними открылась перспективы дальнего перелёта. Но тем не менее, чемпионат состоялся, и вот , как выглядели группы.

А

1.Аргентина
2.Чили
3.Франция
4.Мексика

И вот 13 июля 1930 года, матчем Франция- Мексика началась история чемпионатов мира. И вот идёт 19-я минута многоходовая комбинация, которая завершилась голом Люсьена Лорана(1907-2005), затем Ланжийе и Машино довели счёт до 3-0. За двадцать минут до свистка Карреньо отыграл один мяч, который впрочем не помог Месиканцам,так,как Машино за три минуты до свистка установил окончательный счёт - 4-1.Хороший подарок Франции ко дню взятия Бастилии, если бы дальше выступили получше. Уже 15 числа у французов наступило "похмелье" после крупной победы,когда костолом Луис Монти на 82-й минуте переправил мяч в сетку ворот Алекса Тепо.А 19-го числа ещё одна пощёчина от южноамериканцев - на этот раз "Анды" перебороли "Монблан". Спасибо синьору Субиабре. В общем, один из претендентов на выигрыш турнира, а по совместительству и страна, давшая миру этот турнир вылетела с позором. НО зато "Альби-Селесте" были в ударе. Помиом вышеупомянутой победы над "трёхцветными", они обыграли Чили 3-1, и с хоккейным счётом разгромили Мексику 6-3. И сборная стала  первым полуфиналистом первого же чемпионата мира, который проходил лишь в одном городе - столице Монтевидео, на трёх разных стадионах.