среда, 16 августа 2017 г.

Куда ж мы без тебя. Зизу?

Легенда Французского футбола Зинедин Зидан покинул сборную после оглушительного провала на Кубке мира 2002 года.Казалось навсегда,и казалось,что сборная может играть и без него.Ну,по крайней мере в отборе и кубке конфедерации без него обошлись.Но финальная часть Евро - это уже другое,и Жак Сантини включил -таки Зизу в заявку на турнир.И не прогадал.Ну а соперниками по группе были Швейцария,Хорватия и Англия.

1.И снова начинают с ничьи.

Для сборной Швейцарии это был уже второй чемпионат Европы.На первом турнире в Англии они начав с ничьи с родоначальниками футбола всё-таки не сумели выйти из группы.И вот новый турнир.Уже в Португалии.Большинство участников того турнира тоже в составе сборной,и тем не менее,они снова начинают с ничьи.На сей раз нулевой,благо соперник их немного ниже в классе - Хорваты,у которых идёт смена поколений,но которым это не помешало заработать одно очко.А вратарь Швейцарцев Йорг Штиль был назван "игроком матча".

В этом матче был полный Йорг Штиль.
А иногда и Йоханн Шторм.Португальский арбитр удаляет
Йохана Фогеля.

2.Чуть камбек не испортил,Фрэнк Фрэнкович.

Да уж,отцу впору было гордиться своим сыном,когда тот буквально за 7 минут до перерыва забил гол в раздевалку в ворота Фабьена Бартеза. И как и в случае с хозяевами кажется,что повторится сценарий двухлетней давности.когда пропустив мяч от Сенегальцев, "Трёхцветные" просто не смогли собраться с силами, и проиграли.Но у команды Жака Сантини был Зидан,у Англичан его не было,и ему потребовалось 50 с лишним минут,чтобы сравнять счёт и в компенсированное время дожать наглосаксов,и поставить их в затруднительное положение.Что ж,Alles Les Bleus.

Фрэнк Лэмпард.Триумф уже стёрт.

Зизу.Возвращение оправдано.

3.Про Уэйна.

Нет.речь не о хоккеисте Гретцки,а о молодом форварде Уэйне Руни,который заявил о себе вовсю после того,как оформил дубль в ворота Йорга  Штиля,обеспечив тем самым победу "Трём львам",у которых к слову было на игрока больше. Вслед за Йоханом Фогелем в предыдущей игре красную карточку получил Бернд Хаас,который обрёк команду на окончательный разгром. Третий мяч был на счету Стивена Джеррарда.И Англии теперь нужно не проиграть Хорватии в последнем туре.

Швейцарцам нечего было противопоставить Руни.

4.Эти неудобные "шахматные".

Команды из бывшей Югославии всегда были неудобными соперниками для грандов мирового футбола.НЕ стала исключением и Франция.Конечно, 6 лет назад они обыграли Хорватов,но из того состава практически никого не осталось. Но начало было за "Трёхцветными",когда сделав не вынужденную ошибку мяч в свои ворота забил Игор Тудор. Ну такое бывает - решили "шашечные" и после перерыва вели уже 2-1(спасибо Милану Рапаичу и Дадо Пршо).Но не удержали, и Трезеге восстанавливает статус-кво, и тем самым сохраняет шансы "Трёхцветных" на продолжение борьбы.

Дадо Пршо. Выводит Хорватов вперёд,но не хватило
                                       чуть-чуть.

5.И всё-таки они выбывают.

Перед третьим туром ситуация во второй группе такова.что ни одна из команд не потеряла шансов на продолжение борьбы,но в тоже самое время всё в этой группе было до предела запутанно,и всё решится в последнем туре.Первыми в Лиссабоне вышли на поле сборные Англии и Хорватии.  Это была настоящая битва всего лишь с одним "горчичником". Быстрый гол не всегда идёт на пользу команде и едва Нико Ковач открыл счёт,как тут же за дело взялись Скоулз, Руни и Лэмпард,которые буквально за 40 минут решили исход встречи в свою пользу и на время поставили Англию на первую строчку.Но в это время в Коимбре..............

6.Появление нового "Эль Классико".

До поры,до времени Французы и Швейцарцы если где и встречались,то только в товарищеских играх.А в Коимбре они впервые пересеклись на официальном турнире.Все ждали дуэль Зидана и Шапюизы,но ....швейцарец сегодня в запасе,а вот Зизу  сегодня в основе,и уже на 20-й минуте открыл счёт.Но даже в отсутствии Шапюизы швейцарцы тоже могут навести шороху,и Фонлантен,которому только -только исполнилось 18 сравнял счёт.Ничья не вписывалась в планы "Трёхцветных",и Анри двумя точными ударами,выводит Францию на первое место,и выводит её в 1/4.А Швейцарцы и Хорваты пакуют чемоданы.