среда, 21 июня 2017 г.

Король умер,кто посягнет на престол?

Именно такими заголовками пестрили наши газеты и журналы в те дни.А речь идёт о сборной Дании,которую в 1992,в последний момент бросили в турнирные жернова,и которая впоследствии не отобралась на мундиаль 1994 года.А отбор на Евро-96 прошла чудом,обойдя по разнице мячей Бельгийцев,но правда после Испанцев.И вот финальный турнир.Датчане попали в одну группу с Турками,Хорватами и Португалией.

1.  Иберийский мир или "Золотое поколение" в бою.

Португальцы впервые с 1984 года отобрались в финальную часть.В их составе были такие звёзды,как Луиш Фигу,Фернандо Коуту,и конечно же вратарь Витор Байя.Но и у Датчан тоже были свои звёзды - Микаэль и Бриан Лаудрупы, Хенрик Ларсен,Ким Вильфорт.И отдавать титул без боя они не хотели,и уже на 22-й минуте Бриан Лаудруп открыл счёт.Но как говорится повели в счёте и сами себя испугались.Уже на 53-й минуте Са Пинту сравнивает счёт,но на большее ни у тех,ни у других не хватило сил.Так что обе команды могут быть довольны.

2.Не шахматный дебют "шахматных".

Во второй встрече,в Ноттингеме,где свои домашние матчи играют местные "лесники" встречались два дебютанта Турция и Хорватия.Ну,Турки это дебютанты,их последним турниром был ЧМ-54,а вот Хорваты - относительные дебютанты,которые появились на месте полуразвалившейся Югославии(на тот момент в состав входили Сербия и Черногория).Впрочем,у некоторых игроков всё же есть опыт выступления за сборную Югославии.В 1990 году,в заявке на мундиаль были и Давор Шукер,и Роберт Ярни,а Роберт Просинечки даже гол забил в ворота ОАЭ.Впрочем,ни один из них не отличится в этом матче,а единственный гол забьёт Горан Влаович.Что ж.так вот неплохо начала турнир  команда из бывшей Югославии.

3.Фернандо.

Именно так звали игрока,который забив единственный гол обеспечил команде выход в плей-офф,а Турции - комфортный отлёт до дому до хаты.Да уж,не о таком дебюте мечтали Турецкие футболисты,впрочемм,они ещё себя покажут,и заслужат авторитет в мировом футболе,а пока............

Его звали Фернандо.А плей-офф
                                                      не за горами.

4.Сложив свои полномочия.

Вот интересно,думали ли Датчане ещё до игры,что так выйдет?Не уверен.Но Хорватская машина буквально "втоптала в асфальт" Скандинавов за второй тайм. Дважды Шукер и Бобан поставили под вопрос судьбу "Датского динамита".

"Убийцы" Датчан - Шукер и Бобан.

5.Эндшпиль.

В последнем туре Португальцам нужно было не проиграть,что они собственно и сделали,разгромив Хорватов 3-0.Впрочем,"Шахматные" не сильно расстроились,ведь они уже обеспечили себе ещё во втором туре выход в плей-офф.

6.Они пакуют чемоданы.

Турция и Дания,разыгрывающие между собой 3 и 4 места в группе.Ну как вы поняли третье место заняли Датчане на прощание разгромившие Турок 3-0,и хотя они поправили разницу мячей,по очкам они отстали от Хорватов,и также они складывают чемпионские полномочия.Именно на такой минорной ноте и закончился групповой турнир.

Датчане радуются голу,но не тому,что будет дальше.