четверг, 15 июня 2017 г.

Тень сборной-66.

Сборная Англии,умудрившаяся пропустить Чемпионат мира в США,как ни одна другая команда горела желанием повторить подвиг сборной на домашнем кубке мира 1966 года,но ситуация была такова,что помимо неё,есть и другие претенденты на Европейскую корону.Но у команды Терри Венейблса(а именно он стал тренером после отставки Грэма Тэйлора)было достаточно времени на подготовку,а её соперники были "Трём львам" вполне по силам. Это Швейцарцы,Голландцы и Шотландцы.И первый их соперник- Швейцария.

1.И снова начинают с хозяев.

Команда Артура Жорже дебютировала на Первенствах Европы,и как и два года назад,на Кубке Мира первый свой матч она сыграла с хозяевами турнира.На сей раз это Англичане.И они же первыми открыли счёт.Это Ширер для которого этот чемпионат уже второй вывел "Трёх Львов" вперёд.И всё бы хорошо,но за 7 минут до свистка,Англичане нарушают правило в своей штрафной площадке,пенальти.И Тюркильмаз восстанавливает равновесие,и в первом же матче приносит "Шварцер Нати" первое очко, а Англичанам надо напрячься в оставшихся двух матчах.

Алан Ширер прервал свою безголевую серию,
                                          и заставил нацию забыть о предыдущих провалах.

Тюркильмаз "прервал" Английскую Эйфорию.

2.Волынки зовут на бой.

Нельзя сказать,что первый тур в группе изобиловал результатами,но .........первый матч Шотландцев с Голландцами посулил немало интересных моментов,но и вполне приличного результата.Ну это так.в теории.На практике же.команды не забили ни одного мяча,зато получили 4 горчичника на двоих.Такой вот был матч.Да уж,"Оранжевым" сложно играть с представителями Туманного Альбиона.

3.62 года спустя,в Бирмингеме.

Последняя встреча этих двух команд датируется предвоенным 1934 годом.Тогда,в Милане Швейцарцы буквально втоптали ещё не самую именитую Голландию 3-2.Но за это время "Оранжевые" выросли в классе,и матч со Швейцарией - тому подтверждение.Вообще.Швейцарцы очень долго не участвовали ни в каких турнирах,в то время,как Голландцы с завидной регулярностью появлялись и на Мундиалях,и на Евро.А в 1988 так и вовсе стали чемпионами.Но Швейцарцы хотели класть болт на достижения соперников,и в течение первого тайма буквально прижали "Оранжевых" к своим воротам. Впрочем, к концу игры под развалились,и сначала Кройф открыл счёт,а через 13 минут Бергкамп его удвоил.Что же,для "Оранжевых" всё только начинается,а Швейцарцам для продвижения по турнирной сетке нужна победа.

4. 124 года.

Именно такой возраст у игр Англия-Шотландия.Как вы помните из истории футбола, это была первая международная встреча,игравшаяся в Глазго,и завершившаяся нулевой ничьей.В 1996,в Лондоне о ничье никто и не думал,хватило первого тура.Но если всё-таки ничья,то обе сборные с Туманного Альбиона до предела осложнят свои турнирные позиции.Это и поняли в конце концов Ширер и Гаскойн,отправив как и игре Швейцария-Голландия два мяча лишь во втором тайме.2-0,но Терри Венейблсу надо о многом задуматься.

"Сектор Газзы" для Шотландцев.Только что
 Гаскойн похоронил "Тартановую Армию".
И похулиганил на пару с Тедди Шерингемом.

5.До свидания,Швейцария!!!!

Всё-таки для дебютанта Евро сложно выйти из группы что называется сразу.Это показала сорная Швейцарии,которая в последнем туре уступила Шотландцам 0-1.Честь и хвала Алли МакКойсту,который за 9 минут до перерыва перечеркнул последние надежды "Шварцер Нати" на второй раунд.Швейцарцы,известные своей неуступчивостью ещё могли что-либо изменить во втором тайме,но............."Тартановая Армия" как никогда близко оказалась к выходу из группы, и вдруг.......................................

6.Что сделал Газза?

В те дни наша пресса рассказывала о Поле Гаскойне,и его шуточках-прибауточках.Одним из таких было то,что Гаскойн с утра подал длиннющий кабриолет для Голландцев,в результате чего на поле они были сами на себя не похожи.1-4,но Голландия вместе с Англией идёт дальше,а вот Шотландцы уже начинают вспоминать упущенные моменты.Ну а "ошельмовка" матча прошла как-то незаметно.