пятница, 26 августа 2016 г.

И вот финал.Не трагичный, не досадный, но закономерный.

Пятый чемпионат мира подходил к концу. Оставалось провести 2 матча, но значимость у них очень разная. Финал ФРГ-Венгрия предварит матч за бронзу между Австрией и Уругваем. Известно давно, что игра за 3-е место ровным счётом мало кого интересует. Встречаются два неудачника полуфиналов и всё. Так это на первый взгляд. А с другой стороны в этих играх участвуют команды, которые на протяжении всего турнира были если не фаворитами, то по меньшей мере показывали достойную, так что значимость у этого матча, пусть не такая большая,но всё же есть. Ведь и бронзу положим тоже надо заслужить. Хотя Южноамериканцы рассчитывали на большее.

1) Теперь уплыла и бронза.

На чемпионатах  мира существует традиция. Если команда из Южной Америки завалила полуфинал, то она завалит и игру за 3-место. Так и случилось и на Хардтурме, что в Цюрихе. Уругвайцы не смогли справиться не с нервами,не с тем, что им предстояло оспаривать лишь бронзу.И Австрия начала. Сначала Стояспал открыл счёт,но Хохберг сравнял. Увы,Уругваю не хватило везения и за 44 минуты автогол Круса и третий мяч Оцвирка сделали команду Вальтера Науша бронзовым призёром кубка мира-54. Увы, в последующем команда хоть и будет выходить из группы, но выше уже не поднимется,а 3 года спустя Науш покинул этот грешный мир.А Уругвай с тех пор ни разу не становился чемпионом.

2)  Первое Западно-Германское "золото", или братья Вальтер снова в бою.

А уже 4 июля настал "день истины". Финал, ФРГ-Венгрия. Повторение матча группового этапа, но кто же фаворит?Венгрия по ходу турнира осталась без "генерала" Пушкаша, однако дошла-таки до финала, а у немцев все игроки здоровы,и готовы дать бой Венграм. И вот, Уильям Линг дал стартовый свисток, и игра началась.У Немецких болельщиков ещё свежи воспоминания о разгроме в Базеле. Но ведь игра идёт в Берне, и с первых минут кажется, что всё будет идти по Базельскому сценарию, когда не до конца вылечившийся Пушкаш открыл счёт, а две минуты спустя Цибор удвоил преимущество. А ещё через две минуты Морлок сократил разрыв, а на 18-й минуте Ран и вовсе сравнял счёт 2:2. И шло бы дело к овертайму, если бы за 6 минут до конца.Ран не сделал дубль 3:2. Затем Венгры вроде бы сравняли счёт, но судья отменил гол из-за офсайда. Так, впервые,кубок мира на 4 года отправился в ФРГ. И никто не сделал для столько,сколько великий тренер-стратег Зепп Хербергер, и его помошник Хельмут Шён, которому судьба сама уготовит должность тренера сборной, но это всё позже.А сейчас, они чемпионы, и им предстоит защитить свой титул уже в Швеции, в 1958 году, на 6-м чемпионате мира.

Послесловие.

После победы на кубке мира сборную ФРГ созыва 1954 года стали называть не иначе,как "Чудо из Берна". Впоследствии, большинство игроков этой любительской сборной завершат карьеры, и будут заниматься своими делами А что касается Венгров, они ещё будут жаловаться на третий, не засчитанный гол. "Генерал" Пушкаш, после событий 1956 года попросит политубежища ,и одновременно гражданства в Испании, за которую сыграет на одном из кубков мира. Вот таким был этот турнир.

"Злой гений" сборной Венгрии - Хельмут Ран.

2:2, и всё решится во втором тайме.