понедельник, 22 августа 2016 г.

И вот плей-офф.Самый результативный.

С каждым  последующим кубком мира схема проведения становится всё более и более совершенной. Но на этом чемпионате групповой этап, а вернее его проведение было далеко от совершенства.В каждой группе было проведено всего 4 игры. Почему так?Загадка. Возможно бы и чемпион был бы иным, если бы было проведено 24 матча + пара перегровок. Но так или иначе групповой турнир завершён, впереди 1/4 финала.Эта стадия была явно взята из программы Олимпийских игр, и в последующем, вплоть до 1970 года проводилась в качестве второго этапа чемпионата мира. Кто же та "великолепная восьмёрка", "выжившая" после группового этапа?Австрия, Швейцария, Уругвай,Англия, Венгрия, Бразилия, ФРГ, Югославия. Итак, начнём.

1."Кубок Стенли" на берегах Женевского озера.

Начинался этот этап с весьма результативного матча географических соседей - Австрия - Швейцария. Уже в дебюте игры герой группового турнира Балламан открыл счёт, через минуту другой герой Хюги удваивает счёт, он же делает счёт 3-0. НО ВАгнер и Кёрнер и Оцвирк на троих забивают аж 5 мячей - 5:3.За 6 минут до конца Хюги сократил разрыв - 5:4. Голевая феерия продолжилась и во втором тайме, когда Вагнер делает хет-трик 6:4,хет-трик делает и Хюги -6:5, а итоговый счёт установил Эрих Пробст. Что и говорить - "Кубок Стэнли" на ЧМ по футболу".

2.На пути к третьему чемпионству.

Уругвай,как никто другой жаждал защитить свой титул,но англичане помнят унижение 4-летней давности, и уже одного выхода в 1/4 им было мало. Но Уругвай начал с места в карьер, и уже в дебюте игры Борхес открыл счёт. Но всё,что удаётся подопечным Уолтера Уинтерботтома - это сравнять счёт, дальше доминировали Уругвайцы, и лишь гол Тома Финни спас Англичан от позорного разгрома. Ну что ж, мистер Уинтерботтом в принципе мог бы быть довольным. Есть к чему стремиться. А Уругвай стремится в полуфинал.

3.Венгерская рапсодия для "Селесао".

После поражения на домашнем мундиале, Бразильцы во чтоб это не стало жаждали выиграть свой первый титул на берегах Женевского озера.Но Венгрия была одной из лучших сборных 50-х,и Бразильцы поняли это с первых минут игры на "Ванкдорфе".Кочиш,Хидегкути уже в начале игры сделали счёт 2:0, но потом поплатились за самоуспокоенность. Едва стрелка часов перевалила за 18, как Сантос делает счёт 2:1, но Венгры даже в отсутствии "генерала" Пушкаша не дадут  Бразильцам возможности  сравнять счёт,и Михай Лантош делает счёт 3:1, а Жулиньо снова сокращает разрыв, но Кочиш за минуты до конца дожал-таки "Селесао". 4:2, и о первом титуле чемпиона мира придётся забыть на ближайшие 4 года, до кубка мира в Швеции.

4.Невероятные приключения Западных Немцев в Женеве.

Сборная ФРГ в заключительном матче играла с командой Югославии. Как и Бразильцы, Немцы уже нацелились на свой первый кубок мира. И в отличие от Южноамериканцев пройти этот четвертьфинал им удалось. Сначала Хорват срезал мяч в свои ворота, а за 5 минут до конца Хельмут Ран удвоил преимущество. Кстати, судил этот матч Венгерский рефери Иштван Жолт, его соотечественники сутками ранее пробились в полуфинал. Вот так, не очень результативно завершилась четвертьфинальная стадия. А впереди -полуфиналы.