среда, 22 февраля 2017 г.

Футбольные тайны Мадридского двора.Мировая версия.

Едва вступила в свои права осень 1980 года, когда отгремели последние "залпы" кубка Европы, и Московской  Олимпиады,кроме того, участники этих двух турниров уже отгуляли свои отпуска, в Европе начался новый футбольный сезон.В Западной Европе, на Востоке было несколько иначе.Футбольный сезон - это конечно же внутренние чемпионаты, Еврокубки, и конечно же .............отборочные игры первенства мира 1982 года. которое проходило в Испании.Именно о нём мы поговорим в ближайшее время.По логике вещей рассказ об отборочном турнире надо было начинать не с осени, а с лета или даже с весны 1980 года. Именно 26 марта быыл проведён один из первых отборочных матчей турнира.Ирландцы в Никосии принимали Киприотов и обыграли 3-2.В мае 1980 года право участвовать в мундиале стала оспаривать Африканская зона, остальные зоны начали свои турниры в 1981 году. позже всех начали Североамериканцы, которые осенью 1980 проводили только отбор на местный "Чемпионат Европы"-Кубок КОНКАКАФ.По хорошему историю этого турнира можно начинать не с финальной части или отборочного турнира, а с того момента, когда было принято решение о проведении кубка мира, т.е. с 1976 года, но я думаю, лучше было бы всё-таки начать повествование с отборочной компании, и по традиции начинаем с Европы, с первой группы.Жеребьёвка отбора проходила в конце 1979 года, и в первую же группу свела сборные ФРГ,Австрии,Болгарии,Албании и Финляндии.Немцы были действующими чемпионами Европы и не показать 100%-й результат было бы для них не вполне логично, благо в группе соперников у них особо не было, ну разве что Австрийцы могли слегка потрепать нервы,но им это не удалось. Тем не менее, и немцы и Австрийцы отбираются на турнир.Правда вот в активе "Дас Тим" всё же было два поражения и оба - от подопечных Юппа Дерваля.От второй группы на турнир отобрались Бельгия и Франция.Бельгийцы были вторыми на прошедшем Евро, и уверенно заняли первое место в группе, у Французов вот-вот наступит время побед, и участие в кубке мира для "Трёхцветных" - хороший допинг.Третья группа здесь финалистами стали сборные СССР и Чехословакии, которые за 6 лет до того уже играли в отборе на Евро-76.Тогда, Чехословаки не пустили "Советы" на турнир.На этот раз, всё выглядело для нас намного лучше, и сначала мы обыграли экс-чемпионов Европы 2-0,а в Братиславе сыграли вничью 1-1.Нервы "Советам"  и Чехословакам в группе могли потрепать разве что Валлийские "драконы". Какие же ещё команды стали счастливчиками?Четвёртая группа.Англия и Венгрия, причём "МАдьяры" обскакали Англичан по  забитым мячам.Аналогичную картину мы видим и в пятой группе,где Югославы обскакали Италию и по очкам, и по забитым мячам.От шестой группы в финал выходят Шотландия и Северная Ирландия. Причём, впервые в Европейской зоне играет команда ИЗраиля, и для них первый блин стал комом. А последняя группа была самой маленькой на турнире, и в общем-то сборной Польши не составило труда выйти из этой несложной группы. Азиатская зона боролась за право выступать на турнире вместе с Австралийской зоной.Так, по итогам группового турнира, в следующий этап вышли сборные Саудовской Аравии, Новой Зеландии,  сборная Китая  и Кувейта. Ну, Кувейт,руководимый тогда Карлосом Альберто Паррейрой победил за явным преимуществом, а вот Китаю и Новой Зеландии пришлось оспорить вторую путёвку, которую выиграли "Киви" 2-1, и летом следующего года поедут в Испанию.В Африке всё было непредсказуемо,точнее непредсказуемым было одно:кто же представит "Чёрный " континент на турнире,и насколько достойно?Этими сборными были.....дебютанты Алжир и КАмерун. Алжир не пустил на турнир "Суперорлов" из Нигерии, а Камерун оставил без путёвки Марокканцев,которые неплохо заявили о себе на ЧМ-70, но это всё уже в прошлом. Теперь,вся ответственность за выступление Африканцев на плечах этих сборных. Ну а Северная Америка по длительности турнира наверное переплюнула все зоны. Сперва был отбор на Чемпионат КОНКАКАФ, а ноябре 1981 года прошла финальная часть по итогам которой в финал попали Сальвадор и Гондурас. Ну и что касается Южной Америки, то было разыграно 3 путёвки от этой зоны. Мест конечно 4,но Аргентина,как действующий чемпион мира,получила путёвку автоматом,а вот три другие путёвки были разыграны в весьма упорной борьбе. Их получили Бразилия, Чили и Перу, причём Бразилия, наряду со сборными ФРГ и Польши показала 100%-й результат в отборе, и с надеждой смотрит в будущее. В декабре 1981 состоялась жеребьёвка, ну а 13 июня  1982 года, турнир,в котором было задействовано 14 городов и 19 стадионов, открылся.