пятница, 2 декабря 2016 г.

Бразилия - не Югославия, а "Ацтека" - не "Форо Олимпико"

Вот и сыграны два полуфинала, в которых и определились финалисты Кубка мира в Мексике. Победители вовсю готовятся к "дню истины" на "Ацтека", а вот проигравшие в течение трёх дней пытались понять, что было сделано неправильно в полуфинале. Ну, если говорить про  Уругвай, то их,я думаю, подвела самоуверенность. Уж как-то быстро они отдали инициативу в игре с Бразильцами, надеясь на то,что им не забьют, за что и поплатились. А вот Немцы бились буквально за каждый сантиметр поля, но всё-таки уступили. И вот 20 июня две проигравшие команды оспорят между собой бронзовые медали.И несмотря на проигрыш........

1.Вас по-прежнему любят фанаты.

И вот команды вышли на поле. Буквально с первых минут Немцы захватили инициативу, а Уругвай в итоге ничего не смог противопоставить Зарождающейся Немецкой машине. Все наверняка помнят,как Уругвай прошёл в полуфинал, и видимо, у "Чарруа" просто кончился запал, а Немцы гнули свою линию, и догнули как потом выяснилось до победы. Это Вольфганг Оверат вонзил мяч в сетку, не прошло и полчаса. Конечно, у тех и  у  других были шансы и сравнять, и увеличить счёт, но в итоге 1:0, и ФРГ увозит на родину "бронзу", и начинает подготовку к отбору на Евро-72, и домашнему мундиалю 1974 года.

Вольфганг Оверат. Автор "бронзового"
                                                      гола в ворота Мазуркевича.

2.Прощальная гастроль короля футбола.

Хотя ему на тот момент было неполных 30 лет, и он прекрасно понимал, что в "Селесао" вот-вот наступит "смена поколений", и хотел завершить карьеру в сборной на мажорной ноте,то бишь с третьим титулом чемпиона мира.Но и "Скуадра Адзурра" тоже мечтала о мировой славе, потому что они ещё являются действующими чемпионами Европы, и находятся в полутора часах от "Золотого дубля". Трудно сказать, за кого болеют местные болельщики,но тем не менее...Команды вышли на поле, и Рудольф Глёкнер из ГДР дал свисток к началу матча, и что мы видим?Бразильцы буквально по всем фронтам атакую ворота Альбертози, и через 20 неполных минут Пеле открывает счёт.Да уж, начало матча для Итальянцев - врагу не пожелаешь. Но они не стушевались,и через 20 минут после первого гола Бонисенья сравнял счёт.неужели повторится сценарий матча с Немцами?Так казалось вплоть до 66 минуты, когда Жерсон сделал счёт 2:1, а пять минут спустя, чемпионы Европы стали разваливаться. Жаирзиньо увеличивает преимущество "Селесао" 3:1, а точку поставил Карлос Альберто.4:1, и Бразилия становится трёхкратным чемпионом мира. Они ещё не знают, что первая волна чемпионства уже закончилась.Через год, со сборной попрощается Пеле, затем и другие участники этого финала. Они ещё не знают, что следующего чемпионства придётся ждать четверть века. И тем не менее, в 1970 году Бразильцы по праву стали трёхкратными чемпионами мира.